Лента новостей

Севастополь

7296
36

В Севастополе ищут хозяина источнику в Верхнесадовом

«Мы хозяева», - говорят местные жители.
ForPost - Новости : В Севастополе ищут хозяина источнику в Верхнесадовом
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Материал в газете «Севастопольские Известия» от 1 февраля 2020 года «О выявлении объектов недвижимого имущества с признаками бесхозной брошенной вещи» заставил выйти на улицу жителей села Верхнесадовое. Как оказалось, в газетном материале в качестве бесхозного имущества была указана скважина (источник) села Верхнесадовое. Вода из неё течет питьевая с небольшим количеством сероводорода, что, по общему мнению, придает ей и некоторые лечебные свойства.

Севастопольцы, бахчисарайцы и жители окрестных сёл приезжают на этот источник за водой, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия. Очередь за водой за эти годы не оскудевает - здесь обычно очередь из нескольких человек с 5-литровыми баклажками.

Упоминание в газете самой известной и общедоступной скважины Севастополя жители села сразу же связали с очередной попыткой прибрать целебный источник в частные руки. По их словам, при Украине источник отстаивали три раза.

Согласно документам (копии имеются в распоряжении ForPost) скважина была пробурена с целью изучения водоносных горизонтов и поиска воды для водоснабжения Севастополя в 1957 году. До настоящего времени скважина носит название «Готская».

Вода поднимается на поверхность с глубины  810,7 метров - это самая глубокая скважина в Севастополе. Её исследованием и выявлением лечебных свойств воды в 2000 году занималось КП «Южэкогеоцентр». Именно по их исследовательским материалам Министерство охраны здоровья в Украине в своё время признало воду из этого источника пригодной «для промышленного разлива», что, скорее всего и послужило во времена Украины неоднократным попыткам организовать на источнике коммерческий разлив воды.

«Я как доктор вам говорю, вода имеет хорошие органолептические свойства. Она отвечает основным международным стандартам питьевых вод и международной организации здравоохранения», - утверждает представившийся доктором медицинских наук Олег Безруков.

Лечебные свойства верхнесадовского источника зафиксированы в имеющихся у ForPost документах.

 

В субботу, 15 января, у скважины на сход собралось около ста человек. Там же присутствовала и представитель Севприроднадзора, который, как выяснилось в ходе митинга, намерена взять скважину с лечебной водой в оперативное управление.

Коренной житель села Верхнесадовое Олег Безруков на митинге представил документы, согласно которым источник не является бесхозным, и его хозяин – город. Согласно документам, в 1999 году скважина была передана на баланс Севастопольской городской администрации.

«Согласно этому документу скважина в связи с самоизливом была оставлена, как говорится в документе, «для нужд населения». То есть хозяин у этой скважины есть, это мы — люди, которые живут на этой земле», - заявил на митинге Олег Безруков.

В свою очередь начальник подведомственного Севприроднадзору отдела «Территориальный фонд геологических исследований» ГКУ Севастополя «Экоцентр» Людмила Быканова заверила жителей, что перекрывать доступ к скважине и ограничивать потребление воды никто не собирается.

«Нам она передаётся в оперативное управление, мы просто проводим на ней работы», - разъяснила она.

По её словам, скважина берётся на баланс организацией, чтобы на её содержание выделялись деньги, чтобы проводить исследования качества воды и водоносные горизонты региона. Всего, по её словам, таких выявленных в результате мониторинга объектов в городе несколько.

«Мы выбрали одиннадцать скважин на одиннадцати водоносных горизонтах города. Для того, чтобы отследить полный комплекс проблем (с водой, ред.) в городе Севастополе», - рассказала Людмила Быканова.

К слову, представитель «Севприроднадзора» предпочла уйти от ответа на уточняющий вопрос ForPosrt о том, может ли теоретически данный источник сегодня быть передан в частные руки. (см. видео на 21.22).

Участвующий в уличном собрании депутат заксобрания Севастополя Роман Кияшко предложил жителям собрать документы и обратиться в фонд государственного имущества.

«На мой взгляд это достаточно весомые аргументы, чтобы предъявить их, что мы и сделаем», - заявил он ForPost.

Почему документы, копии которых имеются у жителей, не нашлись у властей города? Если же они есть, почему не являются основанием поставить скважину на баланс, не объявляя ее бесхозной? Эти вопросы, как и тот, оставили ли жителям право  решать судьбу источника, пока остаются без ответа. А к ухоженному – несмотря на формальную бесхозность – источнику продолжают подъезжать новые машины с пустыми баклажками в багажнике.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 16/02/2020 в 10:48

«Я как доктор вам говорю, вода имеет хорошие органолитические свойства. Она отвечает основным международным стандартам питьевых вод и международной организации здравоохранения», - утверждает представившийся доктором медицинских наук Олег Безруков

Органолептические. Или доктор - не доктор, или записали так? А нет, есть такой врач

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 16/02/2020 в 11:04

Источником всегда пользовались жители, а раньше ещё и коровы приходили пить. Напротив стояла баня и в тёплой воде(всегда +26 град.) потом полоскали бельё(было деревянное корыто). При Украине народ отстоял источник от комерсов и сейчас нельзя допустить к нему загребущие ручонки  так называемого «Севприроднадзора» или для каких  упырей действует эта контора. Знали бы о сходе - приехали бы из города. Жителям Верхнесадового огромное уважение!

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
111
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 16/02/2020 в 11:30

Весь город-егрой стал «объектом недвижимого имущества с признаками бесхозной брошенной вещи» после перехода из Уркаины в РФ: жители так и не смогли самоорганизоваться для заявления своих прав на городское имущество, которое, как и следовало ожидать, перешло не вгородскую казну, а в ОчУмелые ручки...

Поздравим себя: прое...гуляли вожжи, про...садим и хомуты!

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 16/02/2020 в 11:38

to ewgen:  и не просто врач, а профессор., хирург- эндокринолог. А именем его отца названа школа в селе. Это  у автора статьи  проблемы  с отношением к  уважаемым всеми людям

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 16/02/2020 в 11:49

to Anton Konstantinov:  за это надо сказать "спасибо" нашим депутатам, которые были против национализации, но обеими руками за приватизацию. В ОчУмелые ручки перешло не только городское имущество. но имущество бывших АО, которые были превращены в ГУПС, а сейчас остались с голым задом, благодаря "чуткому"  руководству правительства

Аватар пользователя Пётр Петрович
постов:
5
Пётр Петрович
- 16/02/2020 в 12:02

 Жители Верхнесадового ещё помнят как ФГИ Украины был  подписан договор аренды совхоза "Садовод".

В июне 2010 года, после прихода Партии регионов к власти, ЧАО  «Артвин»  заключает договор с региональным отделением Фонда госимущества об аренде целостного имущественного комплекса ГП «Садовод» -- фруктовых садов, виноградников, а также хозяйственных строений. По данным отчета по оценке, общая стоимость взятого в аренду составила 13,6 млн. грн. И это по нормативам 2009 года, поскольку оценка проводилась за год до подписания договора.

Предварительно от имущества общей площадью 1400 га ГП «Садовод» отказалось добровольно, при этом, не будучи убыточным. В чем причина такого реверанса – неизвестно, но без донецкого лобби здесь явно не обошлось. В пользу этого аргумента говорит тот факт, что директор ГП "Садовод" Сергей Данченко , при котором госпредприятие добровольно отказалось от имущества, сам является выходцем из «Артемовского завода марочных вин», где работал до 2007 года. 

Еще один факт, который можно расценить как реверанс -- нормативную денежную оценку объектов госпредприятия, по которой заключался договор аренды имущества, делала близкая родственница главы регионального отделения Фонда госимущества Александра Сазонова – Маргарита Александровна Шаруба. То есть, отец подписал договор аренды с частной компанией, а расчеты по договору делала дочь. Причем, с момента оценки до подписания соглашения прошел ровно год, однако актуализации оценки с учетом возросших цен на недвижимость не проводилось. Делать анализ оценщику со стороны, вероятно, вряд ли бы доверили, поскольку к имуществу, на котором собрались вести бизнес первые лица государства и их друзья, специалистов со стороны не подпустили бы.

Фактически «Артвин» забрал у государственного предприятия  ¾  сельскохозяйственных посадок – готовых виноградников и фруктовых садов, «Садоводу» же осталась часть пашен и неликвидные насаждения.

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 16/02/2020 в 12:04

На неё уже церковь лапу наложила. Через часовенку водица проходит , а уж на какие нужды её там используют? Вопрос.  Если нужно будет отстоять "народность" скважины, я с удовольствием приеду. Сам переодически беру там воду.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 16/02/2020 в 12:59

to Chaiten:  ни через какую часовеньку источник не проходит и никакие попы лапу на скважину не накладывали. Не надо пытаться разжечь религиозную ненависть

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 16/02/2020 в 13:01

to ewgen:  Человек просто оговорился, на видео это видно. Спасибо что поправили. 

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
910
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 16/02/2020 в 13:05

 После такой рекламы ждите в гости.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 16/02/2020 в 13:10

Отстаивайте же источник! Вот к чему может привести колониальная политика РФ.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 16/02/2020 в 13:18

По её словам, скважина берётся на баланс организацией, чтобы на её содержание выделялись деньги, чтобы проводить исследования качества воды и водоносные горизонты региона. Всего, по её словам, таких выявленных в результате мониторинга объектов в городе несколько.

Я правильно понЯл, что будет создан Департамент скважины с директором и 3-мями замами, в рамках департамента - управления - по контролю объема, управление по контролю качества, управление по контролю окружающей территории, управление по содержанию территории, управление по развитию скважины... В каждом управлении по начальнику и заму. А, еще кадровое управление, и юридическое...

Ну вот для этого и хотят взять скважину на баланс. Как она бендненькая 60 лет просуществовала без всякого обалансивания?

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 16/02/2020 в 13:49

Скоро возьмут на баланс все источники чистого воздуха для моноторинга и будем платить налоги.bye2

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 16/02/2020 в 13:54

Школа  в Верхнесадовом носит имя Героя войны и безсменного директора школы(44 года)  Ф.Д. Безрукова .

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 16/02/2020 в 14:06

Еще одно национальное достояние.hysterical Готовьте бабки.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 16/02/2020 в 14:32

  Ф.Д. Безруков долгие годы был учителем географии и завучем школы. Я у него училась. А директором было Осипова Александра Захаровна

Аватар пользователя Евгения Сашина
постов:
4
Евгения Сашина (Севастополь)
- 16/02/2020 в 14:33

Мы живем в Верхнесадовом в таком доме, куда вода с Водоканальских сетей не поступает по ряду причин. У нас вода такая, что половину бойлера камней высыпали недавно, а на вкус такая, что приступ тошноты вызывает. Пьем и готовим только на воде с источника, в том числе и ребенок двухлетний. Без этого источника поросто фактически лишимся питьевой воды и все. 

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 16/02/2020 в 14:50

Как-то пробовал оттуда воду - она протухшая, непонятно чего в ней лечебного сероводород? Так его в любую воду закачать можно... тухлыми яйцами...)))

Аватар пользователя Евгения Сашина
постов:
4
Евгения Сашина (Севастополь)
- 16/02/2020 в 14:57

Это запах сероводорода и он испаряется через время. Сначала не привычно, конечно. Но потом и магазинную пить не станешь, так как эта в разы лучше по качеству. 

Аватар пользователя Евгения Сашина
постов:
4
Евгения Сашина (Севастополь)
- 16/02/2020 в 14:59

А вообще не пейте, правильно) меньше очередь будет)

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 16/02/2020 в 15:44

Как-то пробовал оттуда воду - она протухшая, непонятно чего в ней лечебного

Ещё во времена СССР по этой воде проводил исследования институт курортологии с выкладкой всех микроэлементов. Вывод был очень положительный - вода почти лечебная. Подробности, если ещё остались журналисты, можно найти в архиве. Была подробная статья в "Славе Севастополя". В той ещё советской "Славе". Вода "мягкая"и хороша для разведения спирта. Сейчас не актуально. Хотя левый самопал ещё никто не отменял :).

PS.    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.    В 1996 году решением X сессии Севастопольского городского Совета XXIII 
 созыва от 18.08.1996 № 306 общеобразовательной школе в с.Верхнесадовое 
(г.Севастополь) было присвоено имя Филиппа Демьяновича Безрукова.
44 года своей жизни Филипп Демьянович отдал этой школе. С 1949г. он был 
директором школы в с.Верхнесадовое, а после выхода на пенсию продолжал 
работать в школе учителем географии.(с).

 

 

Аватар пользователя Объективность
постов:
9
Объективность (Севастополь)
- 16/02/2020 в 16:22

Первой на этом собрании должна быть глава Верхнесадовского МО, отстаивая интересы своих же жителей!!!!! Не может быть, чтобы не знала об предстоящем мероприятии, объявления висели по всему селу целую неделю. Спряталась, побоялась гнева народного, ни одного депутата МО, ни одного представителя администрации, который бы объяснил ситуацию возникшую по вопросу источника . Стыдно!!!!! Но при этом один представитель местной администрации прятался за спинами людей, слушал видно, чтобы потом донести до главы информацию... Противно! Да и не Кияшко должен быть на этом собрании, а депутат, который якобы прошел по нашему округу - Брицын М.М. Вот так они все относятся наплевательски к гражданам, которые им нужны только когда надо быть избранными.....А источник действительно народный!!!! Руки прочь от нашего источника!!!!!

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 16/02/2020 в 16:33

Сероводородные тянутся к сероводороду...

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 16/02/2020 в 16:39

Запах сероводорода свидетельствует о том, что вода источника является глубинной слаботермальной, не связанной с экологической обстановкой местности. Сероводород без следа улетучивается в атмосферу. Пейте спокойно после отстоя.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 16/02/2020 в 17:25

Вот и начинается налог на воду, а там и на воздух. Кто то положил шаловливые рученки на скважину-бабки считай из "воздуха"! 

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 16/02/2020 в 18:01

А еще у нас осадки никто на баланс не взял.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/02/2020 в 18:38

Начало фразы:"скважина берется на баланс ,чтоб на ее содержание выделялись деньги..." дальше можно не читать.  Главное в этой фразе:"выделялись деньги" Это чиновники так решили..им деньги нужны...на"содержание"

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 16/02/2020 в 18:41

Многие не в курсе , что в краны в Верхнесадовом подаётся техническая вода : её можно использовать только для хозяйственных нужд. Для приготовления пищи и питья все жители набирают воду именно в источнике. Отдать источник в частные руки - отдать людей в бессрочное "пользование" ушлым барыгам. Альтернатива - бутылированная вода в магазинах , на ежедневное потребление которой в сельской местности денег попросту  нет. 

Аватар пользователя Оракал
постов:
105
Оракал (Севастополь)
- 16/02/2020 в 20:27

Да когда же они, хозяева жизни, отбалансируются?  нажрутся? отойдите от источника, чинуши! отстаньте с "улучшениями" от Верхнесадового!  доделайте хотя бы половину того, что вы  развалили в Городе!

Аватар пользователя DenBoroDen
постов:
118
DenBoroDen (Севастополь)
- 16/02/2020 в 22:13

 

Еще одно национальное достояние. Готовьте бабки.

 А советское время в каждом дворе стояла колонка а тех водой, а теперь это достояние

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 17/02/2020 в 6:28

to Мария Рожкова:  С этих сокральных фраз и начинается "ОТЖИМ". Тема старая как мир, но и по сей день работает просто и безукоризненно. А выглядит Она следующим образом: -- Скважина берется на баланс, под нее выделяются госсредства, которые непринужденно осваиваются, после этого скважина будет признана нерентабельной или не рабочей...(вариантов куча)..и вуаляя.. Она достается доброму самаритянину, который начинает бутилировать и продавать селянам воду...Единственный способ отбить скважину...консалидация всего Верхнесадового...иначе у скважины в скором времени будет новый носатый хозяин..

Аватар пользователя Piligrim13
постов:
18
Piligrim13 (Севастополь)
- 17/02/2020 в 12:14

Невольно вспомнишь Библию о последнем времени: Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и сами заблуждаясь.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 17/02/2020 в 13:19

Ах ты ж Боже ж мой  - Севприроднадзор образовался на поверхности! Оказывается у нас есть люди ответственные за ежедневное уничтожение природы?! Однако природу охранять неохота, а желают делать только то, за что деньги можно отжать по быстрому. Они же потом и объявят, что выделенных средств не хватает на "содержание и охрану" источника и попросят передать его на баланс очередному хмырю! Шикарная схема и главное работает ведь! Отлично работает, хоть уже ей лет 20. Уже свои грязные ручонки и до чистого источника дотянула чиновничья кампаша. Хотите шибко заработать - вперёд к штрафам вырубщиков леса, можжевельника, прекращению превращения в помойку моря и варварству застройщиков - вот если бы могли хорошо работать - там бы себе и настрогали много. И хоть какая-то польза была бы. 

 

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 17/02/2020 в 14:38

Сероводород - это витамины? Я думал яд...

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 17/02/2020 в 16:52

Уже проходила информация, что миллиардер Чемезов (Глава Ростеха и друг Путина) хочет контролировать анализ качества всей воды в России и воздуха, а там где протягиваются жадные, волосатые ручки государства, жди регулирования, заборов и десятикратное повышение цен, ведь чиновники и их дети хотят кушать

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
471
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 26/07/2022 в 21:54

В Черном море, где-то на удалении 40 км от мыса Лукулл (самая западная часть Севастополя), существует геологический разлом — одна плита земной коры подныривает под другую. Туда же уходит и морская вода, которая на этих глубинах весьма насыщена сероводородом.

Проникая вглубь земной коры, вода достигает температуры кипения (при колоссальном давлении на границе земной коры и мантии температура кипения воды, как известно, растет многократно), и, преодолевая значительное литостатическое давление, ее часть пытается вырваться наверх. За миллионы лет путь был, очевидно, найден, осталось только понять, на каком этапе он конденсируется в жидкую воду, которая снова насыщается газообразным сероводородом, следующим параллельно с водой, а также побочными продуктами - самородной серой (образуется в результате пиролиза H2S уже на глубине) и тиосульфатами (благодаря этим соединениям водичка в этом источнике поначалу мутновата).

Ph этой воды близок к слабокислотному, что резко выделяет воду в Верхне-Садовском сернистом источнике среди других источников Крыма. Они чаще всего щелочные, так как большинство источников поблизости имеют карстовый генезис: вода образуется за счет сбора и охлаждения воздуха, насыщенного влагой с моря, в естественных карстовых полостях - пещерах, которыми Крым очень богат. Пещеры Крыма имеют миллионы квадратных километров поверхностей и термостабилизированы относительно окружающей среды. Перепад летних температур в +32 вовне и +12 внутри пещеры заставляет атмосферную влагу конденсироваться в сотни тысяч кубометров воды, которая стекает вниз с плато горных массивов, агрегируясь в подземные источники, не пересыхающие ни при каких условиях, как например Аянский источник.

Но при этом капли водного конденсата проходят километры породы, сложенной в основном кальцитом, гипсом и прочими известняками, богатыми ионами кальция. Они обогащают эту воду, тем более что она и так весьма насыщена растворенным в ней СО2, а это какая-никакая, но кислота, и часть породы она все-таки растворяет и вымывает, оставляя ее на стенках чайников, бойлеров и прочих нагревательных приборов крымчан.

То есть мы видим наглядно генезис крымской воды: то что идет сверху - богато щелочью и минералами. То что идет снизу - мягкий Ph, близкий к слабо-кислотному.