Севастополь

В Севастополе говорили об американской ракетно-ядерной угрозе

В Севастополе 31 мая состоялась научно-практическая конференция, посвящённая изучению деятельности 5-й Средиземноморской оперативной эскадры кораблей Военно-морского Флота Советского Союза.

В Севастополе говорили об американской ракетно-ядерной угрозе
Фото:
cont.ws

На протяжении 25-ти лет она обеспечивала безопасность страны и её союзников. В состав эскадры входило 6 оперативных соединений, укомплектованных подводными лодками, ударными ракетно-артиллерийскими и противолодочными кораблями. На службе Родине эскадра была до последнего – её расформировали после распада Советского союза, сообщает НТС.

Боевые заслуги и накопленный опыт 5-й Средиземноморской эскадры кораблей Военно-морского флота Советского Союза сложно переоценить. Именно это соединение успешно противостояло ракетно-ядерной угрозе со стороны Военно-морских сил Соединённых Штатов в семидесятые годы прошлого столетия. Российские военные моряки подробно изучают, как легендарное соединение обеспечивало безопасность страны в непростых условиях. Научно-практическая конференция проходит под руководством главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Владимира Королёва.

«В течении 25 лет: с 1967 по 1992 годы моряки эскадры являли собой пример беззаветного самоотверженного служения Отечеству. Они внесли значимый вклад в сдерживание агрессии против нашей страны с Атлантического стратегического направления. Бесценный опыт организации планирования применения сил эскадры не утрачены и находят применение в работе штабов разного уровня и в современных условиях», – говорит Владимир Королёв.

Потенциальным противником эскадры был 6-й оперативный флот Военно-морских сил Соединённых Штатов. Ситуация постоянно накалялась, предотвратить конфликт удалось только благодаря выдержке и профессионализму наших офицеров, рассказывают участники тех событий. В 2013 году 5-ю оперативную бригаду возродили в виде оперативного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море.

«В составе оперативного соединения Военно-морского флота, в дальней морской зоне одновременно выполняет боевые задачи корабли 1,2 армии, в том числе носители высокоточного оружия, новейшие дизельные подводные лодки, суда обеспечения вспомогательного флота», – считает Королёв.

В июле 2017 года корабли и суда Средиземноморского соединения впервые провели парад в честь Дня Военно-морского флота за пределами России. Он прошёл в городе Тартус, на территории Пункта материально-технического обеспечения ВМФ России.

«Проведения этого мероприятия, в акватории, так сказать, внутреннего моря блока НАТО ещё раз продемонстрировала нашим партнёрам, из Североатлантического блока, что мы в Средиземном море всерьёз и надолго», – добавил Владимир Королёв.

В конференции принимают участие те, кто охранял рубежи Родины в то непростое время. Благодаря им, на протяжении четверти века в водах Средиземноморья царил покой и порядок.

«Заслуга эскадры в том, что уже в 1968 году американцы во всеуслышание заявили, что у них кончилось, с появлением Средиземноморской эскадры, безраздельное господство в Средиземном море. Они почувствовали, что в Средиземном море есть реальная сила, которая достойно представляет Советский Союз», – добавил Евгений Кобцев, контр-адмирал, первый флагманский механик Средиземноморской Эскадры кораблей ВМФ СССР (1967-1970).

Ветеранов 5-й оперативной эскадры кораблей Военно-морского Флота наградили медалями за безупречную службу на благо Родины.

1403
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4148

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1949

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8538

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9103

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851