Новости Севастополя

В Севастополе древнее поселение стало жертвой застройки

Ущерб оценили в миллион рублей, а на виновного в повреждении наследия завели уголовное дело.

Служба новостей ForPost

В Севастополе возбудили уголовное дело в отношении застройщика, повредившего древнее поселение «Усть-Бельбекское Северное». Об этом сообщает управление охраны объектов культурного наследия.

По информации специалистов, летом прошлого года владелец земельного участка, который полностью расположен в границах объекта археологического наследия, провёл земляные работы по обустройству свайного фундамента под жилой дом.

Не остановило собственника и нахождение его участка в границах защитной зоны ОКН «30-я береговая батарея». Там, как сообщает Севнаследие, «в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия и сохранения пространственно-видовых связей, запрещено строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров».

Застройщик уничтожил культурный слой и причинил ущерб памятнику археологии в размере более 1 миллиона рублей.

Стройка не осталась без внимания Севнаследия, которое вместе с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю собрала и передала правоохранителям материалы для возбуждения уголовного дела по статье 243.1 УК РФ – «нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия…».

В итоге дело по факту повреждения древнего поселения возбудили в Нахимовском ОМВД.

К сожалению, Севастополь знает массу примеров такого отношения собственников участков к культурному и археологическому наследию. Ради реализации своих строительных проектов некоторые даже пытались добиться переноса братской могилы советских воинов.

Напомним, что в прошлом году уголовное дело возбудили в отношении 45-летнего жителя Севастополя, который при строительстве дома уничтожил часть культурного слоя ОКН «Усадьба с винодельней». Ранее было заведено уголовное дело на человека, вопреки всем предупреждениям построившего частный дом на могильнике «Усть-Бельбекский».

Алина Громова

3588
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (10)
strelec
25401
strelec

"Не остановило собственника и нахождение его участка в границах защитной зоны ОКН .... Там, как сообщает Севнаследие, «в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия и сохранения пространственно-видовых связей, запрещено строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров».

    То же самое Севнаследие должно заявить по поводу уплотнительной застройки охранной зоны ОКН "ЦКБ "Черномрец" -озелененного двора ОКН "ЦКБ "Черноморец" и предмета охраны исторического поселения -ул.Воронина.Если,конечно,хватит совести и смелости  наступить на горло "песне Развожаева"о незаконной уплотнительной застройке  предметов охраны исторического поселения.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

strelec,

То же самое Севнаследие должно заявить по поводу уплотнительной застройки охранной зоны ОКН "ЦКБ "Черномрец"

 Да, конечно.... У этого застройщик что, есть группа поддержки как у отеля в ЦКБ  из клерков с команды "чего изволите" - Развожаева, Белика, Колбина  и иже с ними?))))

against everibody
3835
against everibody

Могильники все,и Усть -Бельбекский в том числе,утратили свое историческое значение еще в 90-е.............теперь это просто куча земли и камней.(" все украдено до нас").

March63
830
March63

Вот если бы там отель пятизвездочный стали возводить, тогда совсем другое дело. 

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Ура! Форпост подключил счётчик "Карма"!

Oberon
6848
Oberon

Наталья Ивановна,

так и до возвращения вставки видосов дело дойдёт))

d dd
11143
d dd

(Трезвость) норма жизни - людей карма не интересует, не боятся подпортить круша даже под угрозой срока/штрафа.

Vladdimir
1043
Vladdimir

Ну заплатит он лишний миллион, а усадьбу не вернуть. Это не показательно, других охотников не остановит!!! 

Serggio
26876
Serggio

В Севастополе древнее поселение стало жертвой застройки

Севастополь весь стал жертвой застройки...

Oldcool
363
Oldcool

А вот интересно о чем и каким местом думал руководитель ДИЗО , нарезая там участки? Или ДИЗО и Севнаследие в параллельных вселенных и не пересекаются , находясь в одном правительстве? Точно также ДИЗО не пересекается с Севприроднадзором потому, что собственники вновь обретенных участков узнают о том, что их участки через каждые полтора метра засажены соснами, занесенными в Красную книгу, от инспекторов Севприроднадзора, приехавших составлять протокол за незаконный снос. Таким образом если поставить ДИЗО хоть в какие то разумные рамки все перечисленные в статье и упомянутые мной проблемы отпадут автоматически. Но я понимаю, что это моветон и покушение на основы и устои потому, что из-за санкций земля у моря это единственный ликвидный актив Севастополя и только на нем можно ковать деньги не отходя от кассы. Памятники какие то, деревья с кустами...Деньги не пахнут - вот лозунг нашего времени!!

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1985

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2034

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
935

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4877

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1508

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14047

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1959