Новости Севастополя

В Севастополе добились создания ООПТ "Ласпи"

Урочище Ласпи официально получило долгожданный природоохранный статус. Соответствующее решение принято городским правительством.

Служба новостей ForPost

В Севастополе появилась ещё одна, долгожданная особо охраняемая природная территория - "Ласпи".

Правительство Севастополя прислушалось к общественности и депутатскому корпусу, экспертам, депутатам Госдумы, сенаторам и уполномоченным при президенте страны - и своим постановлением оформило важный природоохранный статус уникального места, которому грозило исчезновение из-за массовой элитной и дачной застройки.

Глава Севприроднадзора Сергей Самойлов сказал, что площадь заказника увеличена на 34 га. Сейчас она составляет 1232,74 га.

Напомним, что соответствующее поручение правительству Севастополя, как неоднократно писал ForPost, давали глава государства Владимир Путин, правительство Российской Федерации, Совете Федераций. Исполнение поручения находится на контроле администрации президента России, в частности, полномочного представительства президента в Южном федеральном округе.

Читайте также: Невероятная и полная история злоключений Ласпи

Правительством Севастополя поручение, срок по которому был 1 августа 2017 года, не было исполнено. Решение неоднократно откладывалось.

Губернатор Дмитрий Овсянников и глава Севприроднадзора Сергей Самойлов признавали, что при наличии всех необходимых согласований (в том числе Минприроды России) и проекта постановления о заказнике Ласпи он не создавался, – причиной этого называли суды по возвращению в госсобственность участков в урочище, незаконно выделенных в частную собственность при Украине.

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма

4160
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Lu84
40
Lu84

Где номер и название документа (постановления)? На сайте Правительства города в официальных документах ничего об этом не нашел. Попахивает очередным обманом

Atos
8245
Atos

to lormaX:  

Дорогой Форпост,что означает сия дата во всех комментариях    "чт, 02/08/2018 "   И во всех комментариях ко всем другим Вашим  статьям аналогично 

Об этом уже писали, сначала идет месяц, потом число, и год))))

кэт
9609
кэт

to allusa:  Ребята, дорогие))) Только (тьфу-тьфу-тьфу) наладили комментарии, давайте уж к мелочам не будем цепляться) А то, не дай Бог, опять чинить придётся))))

Мне кажется, это не очень принципиально...

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  Длинный дом под народным названием "гусеница" давным-давно введён в эксплуатацию.   Уже лет 10.  Документы все оформлены.  Подкопаться не к чему.  

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

По уму на въезде теперь надо ставить пост и не пропускать строительную технику. Без этого беспредел продолжится

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Игорь Соловьёв:  Те, кто не имеет шансов ЗАКОННО ввести в эксплуатацию своё строение, должен знать, что достраивать нет смысла. Деньги на ветер.  ok А тот, кто строит или перестраивает законно, должен иметь возможность достроить.  thinking Пора привыкать, что надо жить по закону. Иначе быть не может.

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  А чем думали "дольщики" вкладыва деньги в такое сомнительное мероприятие как застройка Ласпи? Знали на что шли. 

∆∆∆
2340
∆∆∆

А это фокусы как с увольнением Родикова, лапшу учителям навешали, выборы прошли... Так и сейчас рейтинг падает, тралики и автобусы уже не катят, давай Ласпи...

Где номер и название документа (постановления)? На сайте Правительства города в официальных документах ничего об этом не нашел. Попахивает очередным обманом

 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  

Надо список публиковать  не сомнительных строек. Под Гарантию Заксобрания. А Еще лучше под Гарантию и Правительства. Где Две гарантии Законности- туда можно инвестировать дольщикам. to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:  А чем думали "дольщики" вкладыва деньги в такое сомнительное мероприятие как застройка Ласпи? Знали на что шли.   

 Разве выдача таких гарантий в компетенции ЗС? Или это просто Ваши хотелки? 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Когда человек собирается вкладывать большие деньги, он обязан изучить все риски. Пользуясь всего лишь поисковиком можно было найти всю информацию по проблемам вокруг Ласпи.

Если этого не было сделано, кто человеку виноват? Если было, значит человек рисковал сознательно. Захотел урвать кусоыек ЮБК почти нахаляву. Таких тоже не жалко.

Gekon
936
Gekon

to Aleksandr Viktorovich Aleksandr:   Это Шариковщина- завидовать умным и успешным.

Вы утверждаете, что  тот, кто на шару воровал общественные пространства - это умные и успешные? Нет, уважаемый, это хитрые и наглые. И инвесторы для региона - это те, кто создает для субъекта кап.вложения, которые потом будут приносить региону прибыль, повышать привлекательность региона,  а не тянуть из него ресурсы. А эти жадные крысы все в черную делают и на Севастополь им начхать. "Объектив" лебедевский уже заскулил, что Парангон и Интерстрой уходят в Крым, де-в Севастополе им не создают условия. Они даже не понимают, что они веикие застройщики, пока санкции и сюда не идут материковые акулы (которые уже гораздо более законопослушны). Как только - так сразу их просто сожрут.

sevdeel
6028
sevdeel

"...Урочище Ласпи официально получило долгожданный природоохранный статус. Соответствующее решение принято городским правительством ..."

Ссылку на официальный документ ("решение") и графическое отображение тех границ, в которых это утверждено!

Комментарии специалистов к данному событию! 

- Где? 

sevdeel
6028
sevdeel

...

sevdeel
6028
sevdeel

 

to sevdeel:   66-ПП   https://sevastopol.gov.ru/docs/253/47844/

 Спасибо, сссылки на документы и комментарии специалистов предлагается авторам включать в статью.

Кроме того, полезно бы видеть наложение указанных по отдельности участков на аэрофотосъёмку или спутниковую карту.

Привлекают внимание виды разрешённого использования участков, указанные в "Приложении 3": 

"... для дачного строительства, для индивидуального дачного строительства" и тому подобные.

Комментариев, анализа явно не хватает.

strelec
25659
strelec

Праздник "со слезами на глазах"- многоэтажных монстров "Бухта Мечты" и высотные апартаменты "Агат А",уродующих лесную и прибрежную территорию,чиновники охраняют вместо того,чтобы согласно законодательству как Украины,так и РФ,признать их самовольными постройками с нарушением разрешенного использования земельных участков и с нарушениями Лесного и Водного кодексов РФ и Украины,снести их засчет застройщиков и взыскать многомиллионные штрафы за уничтожение

краснокнижных и иных деревьев на пятнах застройки и территориях проведенных к высоткам коммуникаций.

      Не удивлюсь,если в этих апартаментах поселятся особы,приближенные к "сильным" застройщикам,крышующие незаконное строительство и в Ласпи тоже.

sevdeel
6028
sevdeel

Дайте общую картину территории! Состыкуйте контуры с картами.

strelec
25659
strelec

to 55555: Ну,наконтурили!Экологи готовили документы на всю территорию урочища Ласпи.Уроды подсуетились и порезали урочище на лоскуты.Долго тянули,пока удовлетворили все хотелки "сильных". 

Иоанн
4662
Иоанн

strelec
25659
strelec

to 55555:  "узаконили под здания в заказнике земли на 177 Га, примерно."

    Вместо того,чтобы снести незаконную застройку земель Лесного фонда.Таким образом,чиновники,крышующие незаконную застройку,являются соучастниками нарушения законодательства.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1080

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9571

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1105

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2242
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
394

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
160

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8072

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1069