Новости Севастополя

В Севастополе будет построена первая в Украине теплонасосная станция

Служба новостей ForPost

В Севастополе будет построена первая в Украине теплонасосная станция, которая в 2-3 раза уменьшит себестоимость обеспечения теплом горожан, заявил председатель Севастопольского городского Совета Валерий Саратов после заседания Кабмина, где он обосновал возможность создания такой теплонасосной станции в городе.

 

По его утверждению, «в Севастополе уже два года ведётся работа над применением тепловых насосов в энергетике города и этот проект вошёл в программу реформирования системы теплоснабжения, которую депутаты приняли в декабре прошлого года, и сегодня готова вся предпроектная документация для того, чтобы реализовать данный проект на  базе Камышовской котельной».

 

Председатель представительной власти города считает, что строительство такой теплонасосной станции позволит кардинально улучшить теплообеспечение около 108 тысяч севастопольцев Гагаринского района и сэкономить  порядка 15 процентов газа, подаваемого в город, а также снизить  в дальнейшем тарифы для населения за теплообеспечение.  

 

Источниками финансирования этого проекта, а нужно около 18 миллионов евро, по словам Валерия Саратова, могут стать «частично средства, предусмотренные Киотским протоколом, поскольку в результате применения новых технологий сокращается выброс углекислого газа в атмосферу и соответственно появляется право на квоту».

 

Вторым источником, по мнению руководителя, в случае принятия Кабмином постановления по реализации проекта теплонасосной станции в Севастополе, должны стать бюджетные деньги, плюс софинансирование из местного бюджета.

 

«В случае, решения вопроса о финансировании такая теплонасосная станция может быть построена уже через полгода и окупится она в течение трёх лет», - сказал председатель городского Совета.

 

Как предполагается,  внедрение теплонасосных станций позволяет увеличить низко потенциальную энергию, которой обладают природные факторы в энергию более высокого уровня, для того, чтобы использовать в отоплении.

 

 Пресс-служба Севастопольского городского Совета

 

 

 

2493
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
347

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
2725

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
2325

В Южной бухте Севастополя произошел крупный пожар

Столб густого дыма с утра затянул центральную часть города.
10:00
6
4395

Право силы возвращается через венесуэльский кейс

Нефтяной «карантин» стал новой формой принуждения.
09:50
1
243
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
531

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
17801

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
1039

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2094

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
974