Лента новостей

Севастополь

2602
28

В Севастополе благоустроители снова готовы пустить деньги на ветер?

Шаблонное благоустройство добралось до исторического сквера 5-го бастиона.
ForPost - Новости : В Севастополе благоустроители снова готовы пустить деньги на ветер?
Фото: Вадим Скоробогатов

Проект благоустройства сквера Пятого Бастиона в Севастополе был раскритикован горожанами. Как сообщает телеканал «Первый Севастопольский», люди требуют сначала отреставрировать старинную ограду, давно разрушающуюся, и привести в порядок памятники. Только после этого имеет смысл ставить лавочки, урны и фонари. Однако, как заявляют авторы проекта, в планы объекты культурного наследия не входят.

В сквере два объекта культурного наследия – памятник воинам 5 бастиона и 49 большевикам-подпольщикам, напоминает телеканал. То, что их реставрацию отложили, возмутило севастопольцев, пришедших на презентацию проекта. 

«Ограждения будут ремонтироваться, докомпоновываться камнем, который отсутствует, секции будут чиститься. То есть в рамках ремонтных работ ограждение не включено в объекты культурного наследия. Будет ремонт, но немного в другом порядке», – заявила Анастасия Лукашевич, архитектор ООО «Новый город»

По словам Лукашевич, центральный вход украсит арка из вьющихся растений с подвесными светильниками, установят информационные стенды об истории этого места. Хронология событий Первой обороны также будет вымощена на специальной плитке в центре сквера. Вдоль центральной аллеи установят скамейки, урны, фонарные столбы, высадят газон и кустарники, сделают полив. Однако местные жители считают всё это неуместным.

Севастополец Александр Бреза предлагает расчистить смотровую площадку от растений, отказаться от дополнительного озеленения и ненужного, по его мнению, полива.

«Мы находимся здесь на скале, никакой капельный полив не спасёт эту скалу. Здесь, видите, выросли атласские кедры и софоры. Всё остальное здесь сохнет. И магнолии туполистные вечнозелённые – они не убиваемые. Всё остальное ест гусеница и антисоциальные люди прячутся от глаз приличных горожан. Его нужно сделать прозрачным сквером, не забивать его как Никитский ботанический сад, где повсюду магнолии, а полностью его чистеньким сделать, чтобы ваши фонарики его просвечивали», - рассказал Бреза. 

Местные жители требуют не класть в сквере мраморную плитку. Иначе здесь будут падать и взрослые, и дети, считает Жанна Ильницкая.

«Во-первых, здесь плитке уже 100 лет, она качественная. Сейчас плитку кладут не качественную, а тем более, хотят мраморную. Я считаю, что этого нельзя делать. Дети катаются, а зимой очень скользко на мраморной плитке», - отметила Ильницкая.

Благоустройство сквера без реставрации памятников – выброшенные на ветер деньги, резюмировали севастопольцы, которые присутствовали на презентации проекта.

«Решать проблему вот этого сквера нужно комплексно. Не с точки зрения – сквер и благоустройство (ограждение, полив, урны, скамейки). Не это здесь главное. Здесь главное наше историческое прошлое, которое нужно реставрировать», - сообщила Ильницкая.

Начинать реставрацию предлагают с ограждения сквера, которому более ста лет. Но сначала его нужно внести в список объектов культурного наследия, считает историк Степан Самошин.

«На мой личный взгляд, благоустройство может подождать, а ограждение нет, потому что оно уже падает. Нужно признавать сквер ОКН и соответственно проводить реставрацию того, что требует давно», -  заявил Степан Самошин, заместитель председателя севастопольского отделения ВООПиК.

Заниматься реставрацией ограждения должны специализированные организации, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия, отметил реставратор памятников каменного зодчества Анатолий Туманов.

По словам разработчиков проекта, все пожелания севастопольцев учтут. Обновлённую концепцию благоустройства сквера Пятого бастиона представят на градостроительном совете в Правительстве. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3285
Иоанн (Севастополь)
- 04/10/2021 в 10:21

Проблема не только в том, что планируется ограничиться благоустройством, урнами и фонариками.

Проблема в фальшивом показном патриотизме, который заложен в проекте благоустройства.

Что имеется ввиду. Как следует из эскизов, на мраморном обрамлении мемориального памятника нанесены некие даты. Очевидно, что там будут выбиты даты начала обороны, первого штурма, второго и т.д. Зачем? Кто-то будет читать и считать, считать и размышлять, размышлять и сопереживать, а затем рефлексировать по поводу величия Росии и необратимости возврата Крыма? По замыслу авторов именно так всё и будет. Бабушки и измождённые напитками труженники, кошки и собаки, мамы с колясками, все дружно и скрепно утукнутся в эти цифры (засыпанные осенним листьями или мокрым снегом), устроят историческо-патриотический диспут, после чего проголосуют за ЕдРо.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5110
Тина Севастополь
- 04/10/2021 в 10:33

Опять нас ждёт "озеленение"  в виде урн и скамеек.
Учесть опыт всех уже выполненных проектов слабО? 
                                              crybaby
Стоит посмотреть на сквер Курсантов или Комсомольский парк(там уже идут работы по перекладыванию плитки). 
По-моему в городе в проектах идёт соревнование: кто больше денег освоит и установит больше лавочек и урн.
Хоть  в одном сквере работает автополив?  

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3285
Иоанн (Севастополь)
- 04/10/2021 в 10:44

Дальше - больше маразма.

Вдоль аллеи оборудуются информационные стенды. Зачем? Ответ выше, в предыдущем посте. Хорошо, ладно, к патритоизму я ещё вернусь. Но ведь здесь самое оживлённое место! Дети носятся наперегонки с собаками, а те - с голубями! Какие к чертям стенды!!!

Теперь о стендах. Ну прочитают один раз и забудут, пока их не снесут или не спилят неустановленные личности. Кто их будет ловить? Протоколов с формулировками "отказано в возбуждении уголовного (административного правнонарушения) дела, так как "личности не установлены", уже не вмещают архивы полиции. Камеры поставят. Для стендов?

Следует наполнить 5-й бастион содержанием, которого практически нет. А содержание следующее. Роль 5-го бастиона в обороне города не меньше чем 4-го бастиона или Малахова кургана. Да, с потерей 4-го бастиона рушится всё окончательно, а с потерей 5-го - только частично. Но это не значит, что 5-й бастион выполнял упрощённые задачи, а бойцы рубились в карты или в кости от безделья. Нет! Та же самая рутинная работа, как и везде. Не дать противнику обустроить траншеи в "шаговой доступности". Не дать возможность сосредоточить войска и одним броском захватить опорный пункт, с тем чтобы  ударить во  фланг  4-му бастиону. Или чтобы не выйти в центр Южной стороны.

Для предотвращения указанного сценария почти каждую ночь устраивались вылазки с целью разрушить траншеи, поубивать рабочих-копальщиков (работавших по ночам!) и вывести из строя пушки. Каждую вылазку кто-то не возвращался. Но по другому было нельзя. Так что это не сидение в осаде, а активные боевые действия. Все эти события и направления можно разместить на горизонтальном капитально выполненном стенде-столе наподобие "Боя брига "Меркурия" на Матросском бульваре. Из камня и металла. И лучше таких стендов сделать 2 или 3. Таким образом это будет насыщенное интересными объектами историческое место. 

 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
168
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 04/10/2021 в 10:55

господа чиновники

вы сначала Исторку завершите! Художественный музей!

а уж потом будем думать вместе о Пятом бастионе и Кладбище Коммунаров!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3285
Иоанн (Севастополь)
- 04/10/2021 в 11:13

Кстати, можно уставить пушку. Как раз в направлении самого уязвимого места  - в сторону пл. Пирогова.

1-го бастиона это тоже касается, поскольку его тоже ждёт благоустройство по типу "урны и скамейки". Там точно так же совершенно непонятно, кто кого сдерживал. Там точно так же нужен капитальный стенд с рельефной картой, сориентированный куда надо. 

Где взять пушки. На морвокзале закопаны 2 или 3, используются в качестве кнехтов. В Балаклаве на набережной, не доходя рыбной харчевни и городского пляжа, ещё 2 шт. торчат стволами вверх.

Аватар пользователя Дистанционный смотритель
постов:
27
Дистанционный смотритель (Севастополь)
- 04/10/2021 в 11:20

Модераторы, уничтожайте попытки нового сленга при названии Исторического бульвара, гнусное словечко могут в свой словарь добавить и ваши корреспонденты. Совершенно неожиданно от Понтов.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/10/2021 в 11:27

Хронология событий Первой обороны также будет вымощена на специальной плитке в центре сквера.

Зто какsorry
 

...И магнолии туполистные вечнозелённые – они не убиваемые... 

Это кто? crazy

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2148
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/10/2021 в 11:29

Севастополец Александр Бреза предлагает расчистить смотровую площадку от растений, отказаться от дополнительного озеленения и ненужного, по его мнению, полива.

 А может правильно предлагает? Пока система полива не работает ни в одном сквере. Разве что со слов сказочника Горлова?))))))))))))))))))

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
789
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 04/10/2021 в 11:36

 

Хронология событий Первой обороны также будет вымощена на специальной плитке в центре сквера.Зто как?  ...И магнолии туполистные вечнозелённые – они не убиваемые... Это кто?           

 Правильно магония падуболистная.

Она неубиваема.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
168
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 04/10/2021 в 12:06

to Дистанционный смотритель:  
Модераторы, уничтожайте попытки нового сленга при названии Исторического бульвара, гнусное словечко могут в свой словарь добавить и ваши корреспонденты. Совершенно неожиданно от Понтов.

ты видать заезжий......crazyhaha

ну или через чур много гоноруcrazy

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/10/2021 в 12:21

to Д. Соловьев:  
         Правильно: магония падуболистная.Она неубиваема.

 Я, перебирая все виды магнолий и гадая, какую имел в виду автор (а так же: где она в том сквере, почему я её там никогда не видел  и как такой экзот можно назвать "неубиваемым"), уже сам наткнулся на такую мысль. Однако, сам же себе и не поверил: КАК можно перепутать магнолию и магонию?! 
Но, видимо, так и есть. Именно магония: и вечнозеленая, и неприхотлива, и встречается у нас почти во всех парках.

Но, в таком случае, надо же: свалить в одну кучу магонию, магнолию и фисташку  туполистную! hysterical
Такого я даже от форпостовских "спецов" не ожидал! notme
Потому и "завис".

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/10/2021 в 12:24

Осталось разобраться с тем, как собираются вымостить хронологию. yak

Отольют в граните (С) и тем гранитом вымостят дорожки? crazy

Аватар пользователя Игореша
постов:
169
Игореша
- 04/10/2021 в 12:26

Такое впечатление, что в городе живут исключительно Туманов, Самошин и еще несколько личностей, считающих себя пупами земли, их кто то назначал голосом народа? почему они говорят от имени всех севастопольцев? Они представляют очень маленькую часть населения, но не всех жителей Севастополя и очень печально, что в глазах жителей других городов, благодаря таким "представителям",  севастопольцы против парков, школ, театров и домов для сирот

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 04/10/2021 в 12:28

to Игореша:  
Такое впечатление, что в городе живут исключительно Туманов, Самошин и еще несколько личностей, считающих себя пупами земли, их кто то назначал голосом народа? почему они говорят от имени всех севастопольцев? Они представляют очень маленькую часть населения, но не всех жителей Севастополя и очень печально, что в глазах жителей других городов, благодаря таким "представителям",  севастопольцы против парков, школ, театров и домов для сирот

 а ты то сам - "чьих будешь"?

Аватар пользователя GP
постов:
3695
GP (Севастополь)
- 04/10/2021 в 12:29

Анастасия Лукашевич, архитектор ООО «Новый город»

А, может быть, не надо допускать "новый город" к старому городу !? Испортят, ведь !

Аватар пользователя Игореша
постов:
169
Игореша
- 04/10/2021 в 12:37

 

to Игореша:  Такое впечатление, что в городе живут исключительно Туманов, Самошин и еще несколько личностей, считающих себя пупами земли, их кто то назначал голосом народа? почему они говорят от имени всех севастопольцев? Они представляют очень маленькую часть населения, но не всех жителей Севастополя и очень печально, что в глазах жителей других городов, благодаря таким "представителям",  севастопольцы против парков, школ, театров и домов для сирот а ты то сам - "чьих будешь"?

Вы судя по всему  представитель "культурной элиты" судя по общению, ну в данном контексте то же севастополец

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 04/10/2021 в 12:45

to Игореша:  
 Вы судя по всему  представитель "культурной элиты" судя по общению, ну в данном контексте то же севастополец

 а исчо я выражаюсь крепким словцом...

морская жисть и работа с салагами приучила напоминать им и про матушку и про батюшку...

а уж подхалимов - отсеивать

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/10/2021 в 13:10

to Игореша:  Туманова знаю. Лично. Самошина - виртуально, но, так же, с лучшей стороны. Его мнение по архитектуре города для меня важно.

Игорешу не знаю. Представьтесь: в какой области Вы специалист? Чем известны? 
Возможно, и Ваше мнение по каким-то вопросам будет для нас интересно.

После этого, мягко говоря, неумного текста:  
Такое впечатление, что в городе живут исключительно Туманов, Самошин и еще несколько личностей, считающих себя пупами земли, их кто то назначал голосом народа? почему они говорят от имени всех севастопольцев? Они представляют очень маленькую часть населения, но не всех жителей Севастополя и очень печально, что в глазах жителей других городов, благодаря таким "представителям",  севастопольцы против парков, школ, театров и домов для сирот

yes

 сомнительно, конечно, но - мало ли?..

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 04/10/2021 в 14:03

вчера вон губер во "вконтакте" вывесил пост - годовщина принятия присяги! 

сколько там хвалебных отзывов! причем людей, которые в анкетах указывают родными городами - Евпаторию, Симферополь, Челябинск, Свердловск, Питера и т.д.crazy

а вот местные, то бишь аборигены ........... hysterical скажем прямо и мягко, задают неудобные вопросыhysterical портят праздник......

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1044
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/10/2021 в 16:19

to суржик:  Я уже не задаю.
Дозадавался.
​Забанили.

Правда, у меня еще акк в мордокниге есть. Берегу на всяк пож. Вдрег чо важное понадобиться спросить, а мну и там забанят за навязчивое "Пошто несчастные саженцы в парках без поливу мрутЬ?!" или "Попробуйте доехать утром на работу на ОТ" ?  smile

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5344
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/10/2021 в 16:30

Собрать всех этих горе-новодельщиков и архитекторов, да в одной яме живьем закопать, вот уж где реально польза будет! А от сквера хоть что-то останется после "обновления"?

Аватар пользователя Andgi
постов:
1197
Andgi (Севастополь)
- 04/10/2021 в 17:20

Как всегда, всё через задницу. Чиновники, услыште Севастопольцев! Не надо бездумно выкидывать деньги на ветер.

Аватар пользователя strelec
постов:
22118
strelec (Севастополь)
- 04/10/2021 в 18:34

      Да главное распилить миллионы на плитку худшего качества,неработающий капельный плив и традиционно засыхающие без ухода саженцы.И зачем загромождать и без того малое общественное пространство стендами?Задолбали!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5110
Тина Севастополь
- 04/10/2021 в 18:53

to Редкий моливдовул:
  И меня забанил губернатор в инстаграм за фразу:
" Если бы культурный  кластер стали строить в любом другом месте, то проблем с ним не было бы". 
                                             aggressive

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1809
Аватар пользователя sevdeel
постов:
1809
sevdeel (Севастополь)
- 04/10/2021 в 19:32

В сердцах «благодарных» людей: «Штык и парус» продолжает разрушаться

04.10.2021, 18:27

30 октября исполнится 80 лет со дня начала Второй героической обороны Севастополя. Однако эту памятную дату город-герой встретит без своего официального символа – Обелиска «Штык и Парус». Один из главных городских памятников несмотря на многочисленные обещания чиновников до сих пор остаётся в плачевном состоянии.

250 героических дней. Ровно столько сдерживали защитники Севастополя натиск превосходящей по численности армии немецко-фашистских захватчиков на подступах к городу. За этот беспримерный подвиг Севастополь получил звание города-героя, а в 1965 году был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Память об этих наградах хранит обелиск, который горожане привыкли называть «Штык и Парус». Только вот насладиться архитектурой монумента севастопольцы больше десяти лет могут только издалека.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя севастопольского отделения ВООПИК: «Мы в центре города-героя Севастополя. Памятник за моей спиной гласит «Вечно в сердцах благодарных людей». Очень горько, что потребовалось всего лишь 80 лет, чтобы эти события, этот подвиг стал, видимо, не так важен. Иначе как объяснить состояние, в котором находится этот монумент?»

Разрушенные плиты из инкерманского камня, пустые бутылки и непристойные надписи. Таким предстаёт монумент, если подойти к нему поближе. Сам обелиск изуродован штукатуркой, призванной скрыть щели между плитами, а прекрасные барельефы скульптора Станислава Чижа соседствуют с граффити всех цветов радуги. Чтобы севастопольцы не могли попасть сюда и, очевидно, не видели всё это непотребство, оба прохода к обелиску закрыты решётками. Сквозь нехоженые ступени к монументу уже, действительно, проросли молодые деревья, но тем немногим, которые правда хотят попасть к уединённому памятнику, решётки вовсе не мешают: об этом свидетельствуют груды мусора и разбитые бутылки, ведь монумент не только не ремонтируют, но даже элементарно не убирают.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя севастопольского отделения ВООПИК: «С самим обелиском одна из главных проблем – это его облицовка. Сам крепёж ржавеет, расширяется, соответственно, куски этой плитки инкерманской отваливаются. Здесь нужно с этим что-то делать. Ну, и конечно, с территорией вокруг. Тут вообще без комментариев».

Примечательно, что отремонтировать символ города-героя власти Севастополя обещают почти пять лет подряд. О том, что монумент будет отреставрирован в ближайшее время заявлял ещё экс-губернатор Дмитрий Овсянников в 2017 году. Затем сумма на разработку проектно-сметной документации по обновлению памятника была увеличена с 3 миллионов 900 тысяч рублей до почти 13 миллионов, но долгожданные работы так и не были начаты. Уже в мае нынешнего года заместитель губернатора Севастополя Николай Жигулин отчитывался перед Михаилом Развожаевым о том, что для реконструкции «Штыка и паруса» всё готово.

«Проектная документация тоже готова, финансирование есть. Начинаем в ближайшее время эти работы».

Однако спустя 5 месяцев эти работы так и не были начаты.

Ещё один знаковый для Севастополя монумент – памятник Солдату и Матросу – тоже постепенно приходит в упадок. Облицовка с его постамента постепенно отваливается. Кое-где зияют дыры, а в некоторых местах осколки плит просто приставлены к основанию монумента.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя севастопольского отделения ВООПИК: «Есть же ещё один важный момент. Скоро у нас юбилей начала обороны – 80 лет. И складывается впечатление, что отмечен он в городе не будет никак, кроме как выпуском медали. Потому что вопрос об этом я задавал ещё месяц назад, когда два месяца оставалось до этого юбилея. И мне в Правительстве посоветовали обратиться в Музей обороны. Будто музей обороны организовывает городские мероприятия, приглашает ветеранов, перекрывает улицы, чтобы устроить шествие. Конечно, нет. Этим город должен заниматься. В конце прошлой недели я вновь задал этот вопрос, и мне вообще не ответили».

Получается, что одна из самых трагических дат в истории нашего города остаётся незаслуженно забытой потомками, как, впрочем, и памятные места, символизирующие героизм и самоотверженную отвагу краснофлотцев. По поводу ремонта обелиска «Штык и парус» редакция «НТС» уже направила информационные запросы в Севнаследие, Департаменты городского хозяйства и культуры, а также заместителю губернатора города. Но на фоне общей разрухи монумента слова «Вечно в сердцах благодарных людей», выгравированные на нём, выглядят как издевательство над подвигом защитников Севастополя.

Екатерина Костенникова, Александр Устич, «Севинформбюро»

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1809
sevdeel (Севастополь)
- 04/10/2021 в 20:22

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 04/10/2021 в 22:47

 

      Да главное распилить миллионы на плитку худшего качества,неработающий капельный плив и традиционно засыхающие без ухода саженцы.И зачем загромождать и без того малое общественное пространство стендами?Задолбали!

 Сквер в прекрасном состоянии. Зелени в нём много, по-моему, она там хорошо растёт, не сохнет. ТРОГАТЬ ЕЁ НЕ НАДО. Достаточно простой санитарной обрезки СУХИХ веток. Но если уж игорёши на специалистов набросились, то кто послушает простых жителей? Я чувствовала, что после того, что сотворили с улицей Толстого, варвары доберутся и сюда, и любимый уголок отдыха севастопольцев тоже будет изуродован:-((.

Полюбуйтесь в последний раз crybaby: