Новости Севастополя

В Севастополе 9 ВУЗов и 18000 студентов

Служба новостей ForPost

На начало 2010/2011 учебного года в г.Севастополе функционировало 9 высших учебных заведений, из которых 5 ВУЗов І–ІІ и 4 ВУЗа ІІІ–IV уровней аккредитации.



Численность студентов на начало 2010/2011 учебного года составила 17654 человека. По сравнению с предыдущим отчетным периодом она уменьшилась на 1216 человек.



Прием студентов на начальный цикл обучения (т.е. в основном – на 1 курс) увеличил-ся на 10,8% и составил 3218 человек (в том числе 2497 человек зачислено на дневную форму обучения, 721 – на заочную). Прием на завершающий цикл обучения (специалисты и магист-ры) составил 3192 человека.



Количество студентов, поступивших учиться за счет государственного бюджета на начальный и завершающий циклы обучения, увеличилось на 3,5% и 5,2% соответственно.



В 2010/2011 учебном году в высших учебных заведениях всех уровней аккредитации обеспечивали учебный процесс 1561 преподаватель, из числа которых имеют научную сте-пень кандидата наук 478 преподавателей, научную степень доктора наук – 102. Ученое зва-ние доцента имеют 349 человек, профессора – 113.



Среди поступивших на начальный цикл обучения наибольшей популярностью поль-зовались специальности «Транспорт и транспортная инфраструктура», «Экономика и пред-принимательство», «Педагогическое образование», «Электротехника и электромеханика», «Информатика и вычислительная техника», «Медицина», «Гуманитарные науки», «Автома-тика и управление».



Количество выпускников ВУЗов всех уровней аккредитации в 2011 году составило 4309 человек, что на 615 выпускников больше, чем в 2010 году.

По материалам Управления статистики в г. Севастополе

3774
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
zhnat
5364
zhnat

пусть учатся ребята, знания всегда пригодятся

котвсмет
48
котвсмет

а учатся на каком..на мови?

ty
7357
ty

Техникумов и ПТУ на Украине скоро не будет

На Украине исчезнут техникумы и ПТУ. Об этом шла речь на заседании Совета директоров вузов I-II уровней аккредитации.

В ходе заседания член Комитета по вопросам образования и науки Верховной Рады Украины Виталий Курило рассказал педагогам о том, как идет реформирование образования на государственном уровне, и в связи с планируемым принятием нового Закона «Об образовании» техникумы и ПТУ будут переименованы в колледжи.

«Все техникумы, ПТУ будут разделены на две группы и переименованы в колледжи при университетах и профессиональные колледжи. Эта унификация упростит в первую очередь саму систему вузов, украинцам будет легче сделать выбор, куда идти учиться», – отметил В.Курило.

По его мнению, тандем вузов даст колледжам, техникумам и лицеям более высокое качество образования за счет кадров ведущего вуза, а также материальную поддержку.
_______
зато у нас будут одни универы,все будут учеными.

ДАРМОЕДОВ КОРРУПЦИОНЕРОВ ВЫГОДНЕЕ ДЕРЖАТЬ,ЧЕМ ПТУ,ТЕХНАРИ.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to магадан7 (Севастополь) 18 000 дармоедов и только 10 из них будут спеуиалистами . ! 10 000 или 10 человек?

Saturn
947
Saturn

Назовите героев 1-го и 2-го уровня !

ty
7357
ty

to магадан7 (Севастополь)

так разницу надо улавливать!!
если там дормаеды то родительские НАРОДИТЕЛЬСКИЕ БАБКИ.,это уже проблема родителей,они стремятся всеми силами оградить свойх чад от УБОГОЙ АРМИЙ,где отношение государства сами видим.

А ТУТ ДЕРЬМОЕДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ ПРОЕДАЮТ.

apline
508
apline

на Западе эта система более интересней работает, там
после 18 лет ребенок начинает работать, чтоб сам оплачивать себе университет(если он конечно туда хочет) т.к. родители в большинстве случаев не хотят оплачить образование.
да и система обучения предполагает самостоятельное изучение предметов и накопление знаний в результате работы с преподавателями. Более жесткая рейтинговая система, да и там не церемонятся со студентами.
у нас же вся система заключается в отсидке за партой и про плате экзаменов. Про какие-либо стажировки я совсем молчу.

и в итоге получается что на Западе 1 из 4 человек имеет ВО, у нас это цифра в 2 а то и в три раза больше.
выводы делайте сами.
скажу от себя - у нас ( в Севастополе) даже сантехники и то имеют высшее образование.

ГОТ
18143
ГОТ

to магадан7 (Севастополь)
Собрать бы бездарей и на подъём сельского хозяйства.

ГАГА, ты, как говорится, ТУДА, кандидат в первой ТРОЙКЕ !
Будет шанс ещё и ручками под занавесь работать
научиться !

Cabelguyl
430
Cabelguyl

to магадан7 (Севастополь)

Педераст,ты сам уймёшься?

narumbol
16397
narumbol

Раньше государство занималось и контролировало от образования до качества продуктов тех же самых...Сейчас же все на самотек пущено.Давай бабос,-все проблемы решены.Уродливое подобие государства(не только у нас).
В этом и есть главная проблема.ИМХО.

usb
3448
usb

18 000 - и все на рынок ... труда. Маловато не будет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
541

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
542

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
726

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2269

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
996
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7500

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3280

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4636

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1157

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2340

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2262