Севастополь

В Севастополь прибыл новейший фрегат «Адмирал Эссен»

В Севастополь прибыл новейший фрегат «Адмирал Эссен»

После выполнения боевых задач у берегов Сирии в Севастополь пришёл многоцелевой сторожевой корабль «Адмирал Эссен», который был передан Черноморскому флоту в 2016 году. Это первый заход корабля в город-герой, к месту своей постоянной дислокации.

Сегодня Севастополь – главная база Черноморского флота – во главе с командующим ЧФ Александром Витко торжественно встретил новый многоцелевой сторожевой корабль «Адмирал Эссен».

 

«Сегодня он первый раз зашёл в Севастополь. Это совершенно новый корабль однотипный «Адмиралу Григоровичу». Но если «Адмирал Григорович» был первый головной корабль, то «Адмирал Эссен» уже серийный. Они пошли в серию. В настоящее время у нас три таких корабля: «Адмирал Григорович», «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен»», – сообщил ForPost начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачёв.

Он добавил, что по пути в Севастополь «Адмирал Эссен» принял участие в антитеррористической операции у берегов Сирии.

«Фрегат в составе Черноморского флота — уже больше года. В прошлом году, 7 июня, на нём подняли флаг, и он вошёл в состав Черноморского флота официально, хотя экипаж черноморский там был изначально. На переходе из Балтийского моря в Чёрное все новые корабли, естественно, проходят через Средиземное море и входят в состав Средиземноморской группировки кораблей – и выполняют там задачи», – сказал Трухачёв.

Он добавил, что в ближайшее время Севастополь ожидает прибытия фрегата «Адмирал Макаров» и подводных лодок «Великий Новгород» и «Колпино».

Напомним, в конце июня фрегаты «Адмирал Эссен», «Адмирал Григорович» и подводная лодка «Краснодар» запустили шесть крылатых ракет «Калибр» по крупным складам вооружения террористов из «Исламского государства» (запрещённая в России организация – прим.).

Фрегат «Адмирал Эссен» – второй фрегат морской зоны проекта 11356 и первый серийный корабль этого проекта. Корабль заложен 8 июля 2011 года на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», спущен на воду 7 ноября 2014 года. Швартовые испытания начались 30 июня 2015 года. Через год его передали Черноморскому флоту.

По информации Вячеслава Трухачёва, фрегат полностью укомплектован военнослужащими по контракту.

По данным портала flot.com, скорость «Адмирала Эссена» – 30 узлов, автономность – 30 суток. Дальность плавания – 4850 миль при скорости 14 узлов. Полное водоизмещение корабля – 4035 тонн, а стандартное – 3620 тонн. Длина фрегата – 124,8 метра, ширина – 15,2 метра, осадка – 4,2 метра. Вооружение: крылатые ракеты «Калибр–НК», зенитный ракетно-артиллерийский комплекс, ракетный комплекс самообороны «Штиль-1», артиллерийская установка А-190, реактивная бомбовая установка, торпеды. Может нести на себе один палубный вертолёт Ка-27 или Ка-31.

Власта Пидпалая

Фото и видео интернет-портала Минобороны РФ

4764
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

Квартировался у меня российский контрактник.Да никакая не военная тайна.Только подводных лодок 18 красавиц в Севастополе жить будут.

Profile picture for user морячек
848

Вот и славно!!Флоту мощному быть!И нам радость и супостату головняк!

Profile picture for user Алексей Панычев
1444

to Александр Свеженцев Квартировался у меня российский контрактник.Да никакая не военная тайна.Только подводных лодок 18 красавиц в Севастополе жить будут. А Вы сами что украинский грамодчнин? Какие еще могут быть контрактники в России? Вы это отвыкайте от этих привычек, как никак уже 3,5 года минуло со дня референдума.

Profile picture for user 55555
7395

to Алексей Панычев

Не принимаю лозунги "Мы (Крым, Севастополь) - вместе с Россией!"
Мы и есть Россия! Почему - Вместе???
Вместе пока - Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия.

Profile picture for user Atos
7811

to Алексей Панычев

У меня брат контрактник, служит в морской пехоте в Казачке! И что, разве его так нельзя называть? Их и называют контрактники.

Profile picture for user Алексей Панычев
1444

to Atos (Севастополь) to Алексей Панычев У меня брат контрактник, служит в морской пехоте в Казачке! И что, разве его так нельзя называть? Их и называют контрактники.Все верно их называют контрактники, но не российские контрактники. Естественно что он российский. Ну не украинский же и не американский. Это все равно как сказать что поехал не на материк, а поехал в Россию. Севастополь что не Россия?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
371

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
421

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9393

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11801