Севастополь

В Севастополь прибудет ковчег с мощами святой Матроны Московской

В городе православная святыня пробудет неделю.

В Севастополь прибудет ковчег с мощами святой Матроны Московской
Фото:
пресс-служба Крымской митрополии

В Севастополь в начале сентября прибудет ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Об этом сообщили в Симферопольской и Крымской епархии.

В настоящий момент православная святыня находится в храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата в городе Алуште, там она пробудет до 2 сентября, после чего ковчег доставят в Александро-Невский собор города Ялты.

Поклониться православной святыне верующие Севастополя смогут в Свято-Покровском соборе на улице Большой Морской, где ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской будет находиться со второго по девятое сентября.

«За время пребывания в храмах епархии (с 12 августа по 30 сентября) перед ковчегом будут совершаться акафисты. В эти дни можно будет заказать поминание имен родных и близких во время молебнов с акафистом блаженной Матроне Московской перед святыми ее мощами», – добавили в епархии.

Блаженная Матрона Московская (Матрёна Дмитриевна Никонова) родилась в 1881 году в Тульской губернии. Она появилась на свет слепой – у неё не было глаз, а глазные впадины закрывали плотно сомкнутые веки.

В 1929 году она переселилась в Москву, куда за советом, наставлением, духовным и физическим исцелением к ней съезжались со многих концов страны. Люди считали, что Матрона обладала даром исцеления и предвидения, предсказала гибель царской семьи Романовых, революционные события 1917 года, начало Великой Отечественной войны и победу в ней Советского Союза.

В лик местночтимых святых московской епархии Матрону возвели спустя 47 лет после смерти – в 1999 году. С тех пор мощи святой несколько раз доставляли в Крым, к примеру, в ноябре 2015-го, когда по благословению митрополита Лазаря из Элистинской и Калмыцкой епархии в Петро-Павловский собор Симферополя привезли Крест с частицей ризы Господней и частицами мощей христианских святых.  

До этого – в августе 2015-го – икону и ковчег с частицей мощей святой Матроны Московской доставляли в Свято-Владимирский собор на Херсонесе.

Андрей Гринев

5317
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Смотрел недавно Евгения Баженова. Последний обзор его как раз про всё это был. 

Profile picture for user fregot
341

Меня конечно сейчас заплюют, но я в упор не понимаю, почему тела святых (! по мнению верующих) людей нельзя по человечески захоронить и оставить в покое, а не дербанить на куски и таскать по всей стране. И эти же люди требуют похоронить Ленина? 

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

100 % 

Смотрел недавно Евгения Баженова. Последний обзор его как раз про всё это был. 

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2456

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4887

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1837

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843