Новости Севастополя

В Севастополь идут крупные инвесторы

Заявки на участие в севастопольской свободной экономической зоне подали 35 организаций. В первые месяцы на льготные условия обратили внимания, в основном, небольшие предприятия. Теперь речь идет о крупных проектах – объемы инвестиций выросли в 4 раза. Планируется, что в ближайшие три года компании-резиденты создадут 1240 рабочих мест, а экономика города получит больше 1 миллиарда рублей.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ,начальник Управления по вопросам функционирования свободной экономической зоны Правительства Севастополя:

«Продекларировали свои объемы капитальных вложений в районе 100 миллионов рублей известная городу и вновь создаваемая совместно с корпорацией «Таврида» организация «Т-Система», которая планирует развивать IT-сектор в городе Севастополе».

Самый крупный инвестор, который захотел стать резидентом свободной экономической зоны – Севастопольский агрегатный завод. Новая компания будет заниматься машиностроением и выполнением военных заказов. Объем инвестиций – 400 миллионов рублей. Еще одним резидентом стал инвестор, который достроит Ледовую арену.

СЕРГЕЙ СМИРНОВ

«У собственника данного юридического лица есть опыт реализации в одном из субъектов 4 подобных арен. Учитывая его опыт и короткие сроки реализации, думаю, мы скоро сможем любоваться ледовой ареной».

Сложностей у участников свободной экономической зоны пока хватает. На полуострове нет пунктов пропуска и зон таможенного контроля, через которые можно ввозить иностранное оборудование. Чтобы сделать работу резидентов более простой, идет работа над законодательством на федеральном уровне.

Людмила Замятина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

4428
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Артем Нестеренко
354
Артем Нестеренко

Говорят красиво, посмотрим чем закончится.

Почему?
1132
Почему?

"...мы скоро сможем любоваться ледовой ареной" - ключевое слово "любоваться".

_fiolent
62
_fiolent

Главное чтобы эти инвесторы в своих объятиях не задушили природу. А то получится как Ссылка"Спасите наш Фиолент" http://maxpark.com/community/politic/content/3603504
Предлагаю не допускать КРУПНЫХ инвесторов на пушечный выстрел (3-5 км) к заповедным местам побережья города и как можно скорее взять эти территории под защиту от барыг-девелоперов. Промышленности - также не место на побережье.

trebush
98
trebush

Ну какие это крупные инвесторы. Один предлагает лям шестьсот в у.е, другой немногим больше. Для России смешно. У любого губера такие средства в кубышке на черный день. Инвесторы блин. Ни чего реального и стоящего для города.

Андрей04
2388
Андрей04

Опять бла, бла, бла. Новый разговор о старых претендентах. СЭЗ в том виде как приняли, будет работать очень и очень слабо. Большинство новых рабочих мест, это низкооплачиваемые должности для неквалифицированных рабочих. Экономического эффекта,такого как расписывают, не будет. Надо полностью менять закон о СЭЗ. Мечты и прожекты.

Letty
5180
Letty

Планируется, что в ближайшие три года компании-резиденты создадут 1240 рабочих мест,

Хлебаю уху уже не большой ложкой , а половником .

АПЧ
1091
АПЧ

Нет дорог, нет канализации, неизвестно что со светом завтра будет, не выделяются площади...
Какие тут инвесторы?
Власть пальцем не пошевелила, чтобы их привлечь.
Чалый разрабатывает законы, а кто их исполняет?

То, что привлекается - это скорее вопреки здравому смыслу.

Град
1273
Град

Приближается отопительный сезон,а теплотрассы и многие котельни города доброго слова не стоят. Вот по этому направлению надо привлекать инвесторов.

Летопись
975
Летопись

Особенно просит помощь котельня в Камышовой бухте и отопительные системы этого района.

Socialist
2
Socialist

"На полуострове нет пунктов пропуска и зон таможенного контроля, через которые можно ввозить иностранное оборудование."
То ли врут, то ли не знают, что есть в городе, а чего нет. Предприятие ООО "Металл Сервис Группа" - есть и пункт пропуска и зона таможенного контроля.

dizelll
160
dizelll

а что за инвесторы? не Паша ли Лебедев пытается разными обходными путями дворец достроить?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2125

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
5586

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
5823

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4853

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3461
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3914

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4637

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1508

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5810

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993