Новости Севастополя

В Севастополь дошла записка из 1942 года

Служба новостей ForPost

Тема новостроек в Севастополе, пожалуй, никого не оставляет равнодушным. А нас, поисковиков, она волнует с той точки зрения, что слишком часто новое строительство начинается на боевых рубежах города, там, где до сих пор в окопах и траншеях лежат непогребенные, без вести пропавшие герои Великой Отечественной войны. И, увы, не все благодарные потомки считают своим долгом хотя бы сообщить о печальных находках при строительстве.

В этот раз было совсем по-другому. Юрий Валентинович Коба, хозяин участка на берегу Казачьей бухты, сразу сообщил о том, что во время земляных работ обнаружены останки бойца. И утром 25 июля Сергей Наталевич, поисковик отряда «Память», и Лев Астафьев из отряда «Обелиск» прибыли на место работы.

Сергей - опытный, грамотный поисковик, воспитанник Запорожко Александра Павловича, аспирант, будущий историк. За спиной у него участие в многочисленных «Вахтах Памяти», архивный поиск и даже экспедиция в Карском море. Лев - выпускник школы, только готовится поступать на истфак. Но о своем прадедушке, летчике, написал такую замечательную исследовательскую работу, изучив боевой путь своего героического предка, что стал победителем во Всероссийском конкурсе. Вот такие замечательные ребята подрастают в «Долге».

День был очень жарким. Наверное, таким же, как тогда в 42-м. Останки плотно спрессовались в известковой почве. Весь день ушел на то, чтобы выбрать из земли каждую косточку, каждый предмет.



Бойцов было пятеро. Краснофлотцы. Опасная бритва, ремень, мундштук, ложки, блокнот с химическим карандашом и истлевшими документами, портсигар с нарезанными для самокрутки кусочками газеты за 14-15 июня 1942 г., единственная гильза от патрона…





У одного из моряков на поясе почти сгнивший немецкий штык-нож.

И ни одного медальона! А  значит, и ни одного имени. Того, ради чего и ведется поисковая работа...

 

 

Вечером, уже дома, Лев стал чистить ту единственную гильзу. И вдруг за образовавшейся в узкой части гильзы известняковой пробкой показался край свернутой бумаги. Через весь город мальчишка мчался к командиру отряда «Память». Говорит, даже руки дрожали. А тут еще рейд закрыли: репетиция парада.



Только вечером Александр Павлович сумел распилить латунь гильзы и извлечь записку. Пока лобзик резал неподатливый металл, казалось, что было слышно, как у нас троих стучали сердца. Записка была на картоне, написана простым карандашом, графит отлично сохранился. Текст выглядел так, что, казалось, был вчера написан: «Емченко Григорий Михайлович. 1916 года. Сталинская область Славянского района. Село Рай-Александровка. Емченко Михаил Григорьевич (Видимо, отец - прим. автора) Славянский Р.В.К.»





В базе Министерства обороны Емченко Григорий Михайлович значился без вести пропавшим в июле 1942 г. при обороне Севастополя. Старшина 2-й статьи, комсомолец. Сергей Наталевич через Интернет связался с поисковиками Донецка (бывший город Сталино). И уже на следующий день из сельсовета Рай-Александровки нам сообщили, что Григорий был единственным сыном в семье, родителей уже нет в живых, а о других родственниках ничего не известно…

Война оборвала род Емченко из села с таким мирным названием: Рай-Александровка. Война забрала не только жизнь, но и имя у 25-летнего парня из Донецкой области. Я боялась, что сегодняшняя война помешает нам понять друг друга и наша информация не будет востребованной. Но люди на той стороне все поняли правильно и даже попросили прислать им фотографии документов и вещей для сельского музея.



Вот такая история длиной в три дня. О моряках. В канун Дня Военно-морского флота.



Дорогие севастопольцы, прошу вас, будьте внимательны при строительстве ваших новых красивых домов. Не наносите последний удар тем, кто отвоевал эту землю для нас.



А Юрию Валентиновичу – огромное спасибо за сотрудничество и понимание!



Марина Гавриленко, председатель РОО СОПО «Долг»

10275
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (25)
Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО таким неравнодушным людям и всем поисковикам! Пусть даже род погибшего Героя прервался, уже то, что судьба донесла до нас его имя через столько лет(!!!!), говорит о том, что он вечно будет в ПАМЯТИ!!!

Юрий Любимов
73
Юрий Любимов

Вечная память солдату!Герою!

старый русский
2146
старый русский

Респект хозяину участка. Жаль не указывают телефонов куда обращаться другим оказавшимся в такой ситуации. Понятно что можно проявить сознательность, порыться и найти куда обратиться, но можно ведь облегчить людям выполнение задачи гражданского долга.

VicMich
3053
VicMich

Спасибо - хозяину участка, ребятам из "Долга"! Погибшим бойцам - вечная память...

Григорьевич
531
Григорьевич

Спасибо ВСЕМ!!! Мы все-таки становимся мудрее...

Создавшая Облака
1
Создавшая Облака

Аж мурашки по коже....

SEV-07
849
SEV-07

Спасибо РОО СОПО «Долг» и Марине Николаевне.

Ксюша
3826
Ксюша

Аж ком в горле.
Огромная благодарность поисковикам за их самоотверженность.

Наталья Астафьева
14
Наталья Астафьева

Григорий Емченко во всех документах числится пропавшим без вести 3 июля 1942 года. Самые страшные дни в Севастополе... Теперь мы знаем, он не пропал, он до последнего вздоха защищал Севастополь.... Ему было 26 лет
Вечная память...

Ed
1763
Ed

Спасибо всем не равнодушным.Вечная память Герою!

rjnz
1855
rjnz

Вечная память!

Vaskes
2907
Vaskes

Кузьма Прутков
39
Кузьма Прутков

аж дух захватывает. вечная память.....

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Сын нашел вилку немецкую сдали на 35 Батарею !!!

Galaxe
9647
Galaxe

У меня прадед пропал без вести вот так-же в 42-м, только в битве под Ленинградом. И сколько еще павших бойцов лежит в земле пропавшими без вести. Поэтому каждое установленное имя воина - это огромное, благородное дело по восстановлению памяти героев!

Линьков
32381
Линьков

Светлая память.

irka-3
980
irka-3

ХОРОШО ЧТО КРЫМ БОЛЬШЕ НЕ УКРАИНА

ANMA
1821
ANMA

Ищу родных Задорожнего Саввы Ивановича 1916 года рождения, которого после войны искала мать Дарья Алексеевна, числится без вести пропавшим по ОБД, уроженец с. Шевченково Звенигородского района Черкасской области-хочу сообщить родным место и обстоятельства гибели отдать 2 последние фотографии, на письмо направленное в Шевченковский поссовет ответа не получила

@ндрей59
640
@ндрей59

Вечнвя память герою!ГЕРОЯМ!!!

kuprinairina61
16
kuprinairina61

Слезы на глазах! Спасибо всем участникам истории и здоровья! У меня тоже оба деда погибли ( пропали без вести)

Людмила Богатырева
70
Людмила Богатырева

Такие истории возможны только там, где память жива! Спасибо городу, который воспитал ТАКИХ ЛЮДЕЙ!

lisaveta
32
lisaveta

Затаив дыхание читала, вечная память героям, отдавшим жизни за наше будущее. Ком к горлу подступает как подумаю сколько еще их лежит в земле ненайденных. Прискорбно, что нет родных, некому порадоваться что нашелся, хорошо что земляки откликнулись.

Айгерим Аятова
1
Айгерим Аятова

КАК МОЖНО СВЯЗАТЬСЯ С ПОИСКОВИКАМИ дОНЕЦКА.

Александра Полищук(Захарченко)
1832
Александра Пол…

Спасибо РОО СОПО «Долг» и Марине Николаевне. Спасибо всем не равнодушным.Вечная память Герою! как говорят на Украине Героем слава Ещё один боец вернулся с войны. СПАСИБО всем неравнодушным людям: хозяину участка, поисковикам, Марине Николаевне, рассказавшей нам о поднятом из небытия защитнике нашего Города!

Мариша, спасибо. Такое дело делаете. Спасибо. А хозяин стройки может теперь спокойно строить свой дом и не мучаться, что построен он на телах погибших героев

Mary50
34
Mary50

Да,трагическая судьба последних защитников Севастополя,всех их бросили на мысе Херсонес,в том числе и моего родного деда,он был севастополец 1902 года рождения.Возможно и его кости где-то в земле в Казачке,возможно и под котеджами,что там настроили...Когда-то еще совсем недавно там было чисто поле...А теперь кое-где скромные памятники на фоне хором....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2744

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9940

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12745

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5548

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4939

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995