Лента новостей

Россия

315
4

В РПЦ опровергли отказ крестить рожденных с помощью ЭКО детей

Официальный представитель РПЦ не согласился с позицией протоиерея Димитрия Смирнова по крещению детей, родившихся благодаря ЭКО.
ForPost - Новости : В РПЦ опровергли отказ крестить рожденных с помощью ЭКО детей
Фото: ТАСС

Владимир Легойда подчеркнул, что сегодня существуют процедуры ЭКО, которые исключают уничтожение «излишних эмбрионов», а любая пара, которая воспользовалась этим способом, «не подлежит церковному осуждению». При этом он отметил, что «иные технологии ЭКО нравственно недопустимы».

Также официальный представитель РПЦ отметил, что крестить можно любого младенца, в том числе и рожденного суррогатной матерью. Ключевым в этом вопросе является церковное покаяние родителей и их желание воспитывать детей в православии.

Что же касается громкого заявления главы патриаршей комиссии по делам семьи, то, отметил Легойда, это личное мнение Димитрия Смирнова.

Ранее протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что женщина, которая делает ЭКО, «параллельно делает три-пять абортов», и назвал суррогатное материнство «худшим из видов проституции». В связи с этим глава патриаршей комиссии призвал не крестить таких детей.

Источник: НТВ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 20/09/2019 в 12:39

Крестить нужно всех, кто обращается к церкви.Не зря есть такое понятие как свобода совести.Другими словами если отбросить всё видимое, купола, обряды и молитвы, то в принципе христианская религия в России, это просто некое добровольное объединение людей, призывающее жить по совести.Вот и всё.Кстати, тоже самое призывают нас делать  Генеральный прокурор и законы страны...smile

Можно не ходить в церковь, не заморачиваться сложностью её теории,не сыпать деньги на пожертвования, не ставить свечки и даже не креститься на лики святых.Но не забывать, что на тебе крестик, призывающий жить по совести.Вот это и является самым важным...ok

Аватар пользователя Plantagо
постов:
2
Plantagо
- 20/09/2019 в 13:44

Зачем тогда крестик?

Если вместо Бога - прокурор (прокуратор), то ношение крестика с распятием - глумление. Похвальба - как зарубка на прикладе киллера.

Можете не жить по совести - все равно, больше попущенного Вашим близким, зла не свершите. По степени его, получите расплату.

А за глумление над бесконечностью милоседия Божия, выраженное в крестной жертве за людей - и строгость расплаты  бесконечная.

Надел крестик - не глумись и над купалами. 

Носишь распятие - сораспинайся с Христом (в этом смысл служб и Таинств).

Память о необходимости жить по совести - дело хорошее, но не самое важное.

Самое важное - сораспятие.

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 20/09/2019 в 14:04

 

Другими словами если отбросить всё видимое, купола, обряды и молитвы, то в принципе христианская религия в России, это просто некое добровольное объединение людей, призывающее жить по совести.Вот и всё.Кстати, тоже самое призывают нас делать  Генеральный прокурор и законы страны... Можно не ходить в церковь, не заморачиваться сложностью её теории,не сыпать деньги на пожертвования, не ставить свечки и даже не креститься на лики святых.

 Конечно, можно и так. Не заморачиваться, не тратиться, не креститься. Все отбросить и оставить только то, что нужно именно Вам в данный момент времени. С точки зрения рядового потребителя, так сказать. Только когда жизнь прижимает к стенке, все дружно начинают креститься, молиться, покупать свечки, жертвовать на купола и заморачиваться теорией. Все лишнее сразу становится нужным и актуальным. Почему так? 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 20/09/2019 в 14:24

Крестить с помощью ЭКО-детей??? Это как? 
Научитесь формулировать мысль по-русски.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1318
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
823
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8869
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9257
11

ТОП 5