Новости России

В российских судах не смогут игнорировать результаты частного сыска

Деятельность частных детективов может стать обязательным атрибутом судебного судопроизводства.

Частная детективной деятельность в скором времени может поменять свой статус. Как пишет «Парламентская газета», подавляющее большинство адвокатов не могут использовать данные, добытые частными детективными агентствами в суде. Проблема в том, что такая информация законодательно находится в «сером» правовом поле: судья имеет полное право не приобщать результаты частной детективной деятельности к уголовному делу, так как формально частный следователь не наделён соотвествующими правами.

Ситуацию призван изменить новый законопроект, который планируют внести на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Устранить пробел в Уголовно-процессуальном кодексе, который по сути исключает частных детективов из судебного процесса, предложил член думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Выборный рассказал, что объективных препятствий для этого нет. Если детектив собирал данные законно, адвокат должен иметь полное право использовать их для защиты своего клиента в суде. Депутат предлагает разъяснить в Уголовно-процессуальном кодексе значение термина «результаты частной детективной деятельности», а также официально установить возможность использования результатов частной детективной деятельности в доказывании по уголовному делу.

Более того, инициативу поддержали и в правоохранительных органах — в пяти регионах России большинство начальников органов внутренних дел, прокуроров, а также более половины следователей и судей видят пользу в новом законопроекте.

230
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Chaiten
590
Chaiten

Официально приплатить полиции за укорение дела нельзя. Нанять агента -вполне законно. За деньги  частник будет "землю рыть" .. Закон нужен.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

А как частник докажет в суде, что весь его собранный материал это правда, а не фейк, придуманный за взятку?...hysterical

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
34
3405

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4386

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
237

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
1962

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
1780

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1429

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
628

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
923