Россия

В российских мегаполисах появились «супертараканы»

Эксперт рассказал, как спастись от суперживучих насекомых.

В российских мегаполисах появились «супертараканы»
Фото:
Global Look Press

Еще несколько лет назад о насекомых не было слышно — словно повымирали. В последнее время горожане все чаще жалуются на полчища тараканов, которых невозможно вывести — яды на них не действуют. Специалист Роспотребнадзора рассказала радио Sputnik, с чем это связано.

Особенно актуальна проблема тараканов для жителей многоэтажек, первые этажи которых заняты кафе и продуктовыми магазинами. И если их владельцы экономят на дезинфекции, то страдает от насекомых весь дом. В других домах хватит одной квартиры с нечистоплотными хозяевами, чтобы тараканы расселились по всему подъезду.

Однако справиться с ними бывает трудно совсем по другой причине. У большинства популяций тараканов теперь выявлена так называемая резистентность. То есть длительное применение одних и тех же средств сделало насекомых невосприимчивыми к действию яда, рассказала изданию сотрудник Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Поэтому, чтобы справиться с такими стойкими «супертараканами», нужно разнообразить применяемые средства. Специалист Роспотребнадзора советует использовать неорганические вещества. Хорошо работают приманки с борной кислотой, а также препараты, которые включают в себя диатомит и борную кислоту.

1236
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Несколько лет не было тараканов. И вдруг...побежали. Быстренько сделала приманку из борной кислоты и точно помогла...исчезли таракашки. Главное быстренько и вовремя, а не ждать их размножеия.

Profile picture for user Netsder
336

Бесили в квартире эти твари. Ничто их не брало - ни борная кислота, ни всякие приманки с ядом. Борьба с ними обрела более интересное развлечение. Во первых, я выяснил, что лезут они через вентиляцию от соседей. Поставил мелкие сетки и новых тараканов не поступало, осталось уничтожить старых. Каждую ночь в 2 часа я шел в туалет и на кухню. Убивал всех, кто двигался. Кто прятадся, выкуривал в прямом смысле слова. Прятались они в металических петлях шкафов, и на этот случай у меня была газовая горелка. Через неделю взрослых особей не стало, но стали появлятся малыши, гнездо которых найти было не сложно, ну и убить естественно тоже. 3 года как тараканов нет. 

Profile picture for user narumbol
16397

Самое действенное средство против супертараканов это супертапок!smile

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
0
51

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1454

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1690

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2280

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1237