Крым

В России «зелёный свет» иностранным инвесторам зажигается через Крым

Посещение Крыма иностранными делегациями — это инвестиции в будущее не только нашего региона.

В России «зелёный свет» иностранным инвесторам зажигается через Крым

Турки, посетившие Крым в составе делегации во главе с членом правления международной ассоциации крымских тюрков, членом правления международного благотворительного фонда «И–ХХ» Джумали Келесом, отметили позитивные изменениям в регионе, сообщает «Парламентская газета».

Келес уверен, что развеять мифы, которые распространяются о Крыме в Турции реально. Он пообещал сделать со своими единомышленниками всё возможное, чтобы убедить соотечественников в том, что в Крыму безопасно, «а крымчане — дружелюбный и мирный народ».

Прошло четыре года с тех пор, как Крым стал российским. За это время полуостров посетило множество делегаций из разных стран мира, а воз и поныне там — санкции никто снимать не думает, как, впрочем, и признавать российский статус региона.

О том, для чего иностранные делегации едут в Крым и какую пользу от таких посещений получает Крым, ForPost пояснил политолог Владимир Джаралла.

Удар по лжи

Посещение Крыма иностранными делегациям крайне важно в условиях информационной войны с сугубо пропагандистской точки зрения, отметил эксперт.

«Запад, который все эти годы кичился тем, что он — сверкающий город на холме, идеально созданный для жизни, следующий принципам справедливости и добра, оказался фикцией и всего лишь информационной картинкой. А если судить о том, что о нас пишут — то у нас здесь на каждом шагу колючая проволока, солдаты, людей хватают без суда и следствия, убивают, а сами наши города находятся в состоянии как после бомбёжки», — сказал специалист.

Политолог подчеркнул, что появление в Крыму иностранных делегаций — это мощнейший удар по лжи, которая господствует в информационном пространстве запада. 

Восток — дело тонкое

Посещение Крыма делегациями из западных стран и делегаций из восточных стран имеет разное значение для региона, так как в первом случае мы имеем дело с представителями тех стран, которые ввели в отношении России санкции, а во втором — с теми, кто такие санкции не ввёл.

«Для них посещение Крыма — это часть развития отношений в целом с Россией», — пояснил Джаралла.

При этом посещение Крыма турецкой делегацией имеет ещё один важный момент.

«Для Турции эта поездка важна сугубо из–за внутренних вопросов, связанных с поддержкой турками крымских татар. Причём там существует конкуренция — часть групп поддерживает крымских татар, которые уехали на Украину, другие — крымско–татарские организации здесь, в самом Крыму. Тут достаточно любопытная политика, которая рождает игру отношений — такая восточная вязь получается, весьма закрученная и интересная», —  отметил политолог.

Козырный бонус

И наконец, кто бы что ни говорил – посещение Крыма иностранным делегациям действительно вносит свою лепту в экономическое развитие региона, заверил Джаралла.

«Чаще всего экономический эффект таких визитов стараются не освещать, так как главным источником развития Крыма являются инвестиции бюджета. Но когда большая часть федеральной целевой программы выполнена, основная нагрузка переходит на местные власти — Крыма и Севастополя. А следовательно, вопрос поиска инвесторов и включения механизмов работы производства являются ключевыми. В этих условиях приглашение иностранных инвесторов весьма привлекательно», — сказал эксперт.

Политолог заметил, что ни для кого не секрет, что многие западные компании, невзирая на действие санкций, не просто готовы сотрудничать с Крымом, а уже имеют свои представительства на полуострове, просто не афишируют этого.

«Причина очень проста — рынки Европы переполнены и пробиться там невозможно. Зато рынки России открыты и дают очень большие возможности для развития. В этих условиях Крым является определённым козырным бонусом — раз вы развиваете отношения с Крымом, после этого у вас горит «зелёный свет» и в остальных регионах», — сказал специалист.

Учитывая это, неважно, как скоро будет получен ощутимый экономический эффект от деятельности той или иной иностранной делегации, такая работа должна продолжаться, идти непрерывно и постоянно, подчеркнул политолог. 

Власта Пидпалая

Фото: sa-finance.ru

591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
4
573

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
509

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
662

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2231

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1923