В Красноярске ветеринары клиники «Лимпопо» спасли жизнь гигантскому таракану. Как пишет Lenta.ru, необычного пациента — самку гигантского декоративного таракана Archimandrita tesselata, которые нередко вырастают до 8,5 сантиметров — привезли с осложнениями родов.
Как рассказали врачи Дания Пух и Анастасия Кузина, у самки таракана удалили оотеку — специальный кокон для хранения и созревания яиц. Оотека после родов должна была самостоятельно вправиться в тело самки, но произошли осложнения. Недоразвитые зародыши остались в коконе, что остановило естественный процесс.
Если кокон не был удалён, это могло бы привести к инфекции и смерти таракана. Ветеринары запаяли таракану обезболивающий препарат, поместили под наркоз и затем удалили оотеку — мама-таракан сейчас себя чувствует хорошо.






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.