Лента новостей

Россия

381
3

В России собираются узаконить возможность выплат по страховке не деньгами

Страховщики хотят больше выплачивать "натурой".
ForPost - Новости : В России собираются узаконить возможность выплат по страховке не деньгами
Фото: Zen.yandex.ru

В России собираются узаконить возможность выплат по страховке не деньгами, а ремонтом - так называемое натуральное возмещение. Внести такие поправки в Гражданский кодекс предлагает Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Там отмечают, что подобная практика в нашей стране уже существует, и не только в автостраховании.

Предложения по поправкам в главу 48 ГК РФ, посвященную страхованию, Союз страховщиков разработал вместе с Исследовательским центром частного права имени С.С. Алексеева при президенте РФ. Инициатива касается имущественного страхования. Именно по нему ВСС предлагает предусмотреть возможность альтернативы денежной выплате. Но не в общем порядке, а при условии, что это будет предусмотрено договором, который клиент заключил со страховщиком, рассказали "Российской газете" в ВСС.

Сейчас в натуральной форме урегулируются почти 100% страховых событий по добровольному автострахованию - каско (все, кроме тотального ущерба и угона) и около 17% убытков по обязательному страхованию автогражданской ответственности - ОСАГО.

В "автогражданке" выплата ремонтом оставляет меньше возможностей для злоупотреблений со стороны недобросовестных страховых посредников, говорят в ВСС. Если автовладелец получает по страховке не деньги, а отремонтированную машину, практически не остается места обману, когда хозяин машины уступает свое право требования возмещения автоюристу за небольшие деньги, а тот затем завышает оценку ущерба и получает со страховщика в несколько раз больше.

Опция ремонта есть в некоторых страховых полисах, которые предлагают продавцы электроники. С 2019 года такой продукт запустил на рынке добровольного страхования жилья "Ингосстрах": клиент может выбрать либо выплату, либо ремонт, стоимость полиса от формы возмещения не зависит (хотя в ВСС упомянули, что натуральное возмещение зачастую влечет увеличение расходов страховой компании, что может отражаться на стоимости страховой услуги). Ремонт делают аккредитованные мастера под контролем страховщика, услугой воспользовались 115 клиентов, рассказали "РГ" в компании. Поправки в ГК РФ о натуральном возмещении позволят страховщикам более уверенно использовать эту форму, отмечает юрист компании СКБ Контур Максим Верхорубов. В отдельных случаях возмещать убытки может быть действительно удобнее и эффективнее не деньгами, а натуральным способом, полагает управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам "Эксперт РА" Алексей Янин. Важно, чтобы способ возмещения определял сам страхователь, отмечает замдиректора практики по работе со страховыми компаниями КПМГ в России и СНГ Владимир Шур. Натуральное возмещение при дорогостоящем ремонте автомобиля - вполне естественная мера, а в случае ОСАГО - еще и хороший способ борьбы с мошенниками, хотя и в том, и в другом случае есть много нареканий по поводу сроков ремонта. В случае с менее дорогим ремонтом (бытовой техники, например) натуральное возмещение может терять смысл, считает Шур.

Источник: Российская Газета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 10/02/2020 в 11:58

Так давайте платить за страховку тоже натурой: картошкой или щебнем!ok

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 10/02/2020 в 12:34

При этом они на вполне серьезные автомобили вместо оригинальных запчастей будут ставить копеечные китайские "реплики" т.е. копии.

Человек уплатив страховой компании реальные полновесные деньги должен иметь право выбора: получить страховку деньгами, или согласиться на то, что его автомобиль будет ремонтировать неизвестно кто, и не известно где.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 10/02/2020 в 13:29

Нежелательное введение. И каково обоснование такого желания? Нехватка денег? Так их нехватка у всех. Хотят параллельно заработать на гражданине при ремонте. Это надо антимонопольному комитету разобраться.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1400
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
894
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9144
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9542
11

ТОП 5