Россия

В России презентовали уникальный электрический экраноплан

Новинкой уже заинтересовались за границей.

В России презентовали уникальный электрический экраноплан
Фото:
ПолитЭксперт/Евгений Зайцев

Сотрудники СПбПУ показали новую разработку — беспилотный электрический экраноплан «Шторм-600». Как пишет «ПолитЭксперт», новый транспорт является уникальным — это первый в мире электрический экраноплан.

Ранее подобное было тяжело представить, так как электрические двигатели очень быстро садятся. Для «Шторма» это не проблема — он снабжен солнечными батареями. Как рассказал директор Центра развития инновационной деятельности СПбПУ Алексей Майстро, при грамотном планировании расхода энергии на экраноплане можно перемещаться сутками — разработчики с легкостью заставили его работать шесть дней подряд.

Работать он может как и на солёной, так и пресной воде. По словам собеседника «ПолитЭксперта», экраноплан может развивать скорость до 90 узлов (примерно 167 км/ч). При этом он может переносить груз до 100 килограммов. Сама платформа размером в 6 метров в длину и 2,5 в ширину.

Единственное, что может отпугнуть потенциальных покупателей — цена аппарата слегка кусается. Сама платформа стоит 3,2 миллиона, но это без учёта полезная нагрузки, чья стоимость может быть в десять раз дороже, как например 3D-сканер за почти миллион долларов. Пока на такие затраты готовы только за границей, но собеседник «ПолитЭксперта» всё же надеется, что разработка будет востребована в первую очередь в России.

638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user sevhrom
787

Видимо, лавры "каспийского монстра" покоя не дают "изобретателям".  Кроме того, как урегулировано движение беспилотных судов морским законодательством? Оно вообще возможно в приниципе в прибрежных водах, портах?

Profile picture for user sevhrom
787

Однако я запутался. Фразы из статьи-источника: "Здесь только двигатель, винт и все...", "корпус катамаранного типа...", "...судно-электростанция...". 

В общем, расходимся, нас накололи, никакой это экраноплан а очередной ялик с батарейками.

Profile picture for user ulogin_mailru_4977808062861084272
319

 Проверяйте чтоли...

...это помимо вышезамеченного:

- электрические двигатели очень быстро садятся - куда садятся? - думал только батарейки садятся

- Работать он может как и на солёной, так и пресной воде. - а почему не написали куда воду заливать? - можно прямо в в бак или систему охлаждения?)))

Сама платформа стоит 3,2 миллиона, но это без учёта полезная нагрузки, чья стоимость может быть в десять раз дороже, как например 3D-сканер за почти миллион долларов. - что за условносоизмеримые вычисления? Почему не посчитали стоимость синхрофазотрона, ну и ящика коньяку?, без которого он точно не поедет )))

Ребят... ну если перепечатываете, хоть проверяйте материал, Севастополь хоть и провинция, но не настолько, чтобы публиковать подобное... ну не заборостроительным университетом едины)))

Profile picture for user RayFly
318

Аэродинамика ничего общего с экранопланом не имеет - это хрень не взлетит, а на скорости более 100 км ч, не управляемое кувыркание обеспеченно.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507