Россия

В России предложили создать земство

На Съезде родителей России была выдвинута инициатива по созданию земства – всероссийской самоуправляемой системы поселений граждан, желающих заниматься сельским хозяйством.

В России предложили создать земство

Инициатива содержится в проекте резолюции Съезда родителей России, сообщает RT.

Резолюция будет направлена в течение ближайших двух недель в администрацию президента и профильные ведомства, сообщила одна из организаторов Съезда, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Автором идеи является участница Съезда, руководитель общественного объединения «Народный земский собор» Марина Грошева. Она заявила, что множество земель в России находятся в муниципальной или частной собственности, однако не используются. На их месте можно развивать сельское хозяйство и строить новые населенные пункты.

«Многие земли проданы и найти собственника через госорганы бывает очень сложно. Земля не используется по назначению, зарастает многие годы. Даже если удается выйти на собственника, им озвучивается просто космическая цена за землю. Создание на этих территориях поселений, объединенных в земство, поможет возродить села и деревни, разовьет сельское хозяйство, а также позволит решить демографическую проблему в России», – сказала Грошева.

По ее задумке, упомянутые территории необходимо выкупить с помощью государства, которое назначит за землю адекватную цену, либо арендовать участки у властей.

Этим и должно заняться земство. Выкуп, аренду и распределение земель должны взять на себя Земские советы – органы самоуправления земства на территории районов.

Также планируется создать на месте полученных земель дочерние организации Земских советов в селах и деревнях – сельхозкооперативы, которые объединят всех желающих заняться животноводством, растениеводством или другими видами сельскохозяйственной деятельности.

Высшим руководящим органом земства станет Земское собрание, в которое войдут делегаты Земских советов. Собрание совместно с профильными ведомствами будет планировать развитие сельского хозяйства и земства в целом.

Грошева подчеркнула, что реализация этой инициативы разовьет инфраструктуру деревень и позволит построить новые села, привлечет молодые и многодетные семьи, что в итоге повысит рождаемость в стране и укрепит государство.   

Ранее сообщалось, что на Съезде родителей России предложили законодательно запретить трансгендерам менять пол в паспорте и других официальных документах.

Источники
197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В России предложили создать земство

Совсем чокнулись!

Надоело быть крестьянками, захотели быть столбовыми дворянками?

Переиминуйте тогда уж всё и вся: президента в императора, "слуг народа" - депутатов в бояр, полицию в опричников и т. д.  и  т.п., - заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибёт!!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3804

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4522

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1348