Россия

В России предложили сократить первый рабочий день после новогодних каникул

С такой инициативой выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив.

В России предложили сократить первый рабочий день после новогодних каникул

Первый рабочий день после новогодних праздников предлагается сократить на два часа. С такой инициативой выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин. RT ознакомился с текстом его обращения на имя главы Минтруда Антона Котякова.

В своём письме Петунин предлагает внести изменения в настоящее законодательство и сократить длительность первого после новогодних праздников рабочего дня.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения в трудовое законодательство изменений в части уменьшения на два часа продолжительности первого рабочего дня в календарном году, следующего за нерабочими новогодними праздниками», — говорится в тексте обращения.

Петунин также напомнил, что действующие законодательные нормы не подразумевают возможности установления сокращённого рабочего дня после нерабочего праздничного.

«В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации, так называемый сокращённый рабочий день в настоящее время может только предшествовать нерабочему праздничному дню», — напомнил он.

Изменение соответствующих пунктов законодательства, как объяснил специалист, поможет создать благоприятные условия для возвращения сотрудников к привычному ритму рабочего процесса после новогоднего перерыва.

Ранее в России предложили продлить новогодние каникулы до 25 января 2021 года в связи с ситуацией с распространением коронавируса.

Источники
596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Да куда уже сокращать и продлевать! Дайте людям работать уже.

Profile picture for user А за то честно
1055

У нас вся Россия напивается на НГ? А если не напился  человек и хочет работать? А если не гульбанит на НГ? Если человек адекватный и понимает, что новый год наступает не зависимо от наличия оливье, холодца, красной икры и шампанского?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Права на труд у нас никто никогда ещё никого не лишал. Бизнесмены и трудоголики бывает пашут по выходным, а то и вообще круглые сутки. Только потом все заработанные деньги на лекарства тратить приодится. Но это уже издержки производства. Кто хочет, тот работает.

У нас вся Россия напивается на НГ? А если не напился  человек и хочет работать? 

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
890

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2641

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3426