Россия

В России готовят новую пенсионную реформу

Она создаётся в условиях секретности.

В России готовят новую пенсионную реформу
Фото:
РИА Новости / Павел Лисицын

Минфин РФ и Центробанк в который раз озаботились вопросом, что делать с замороженной в 2015 году накопительной частью пенсии. По словам министра финансов Антона Силуанова, ведомства сейчас готовят законопроект, который будет внесен в Госдуму уже в этом году, пишет «Московский комсомолец».

Правда, законопроект готовится в условиях секретности, вероятно, учитывая острый общественный интерес. Поэтому детали будущей реформы официально не разглашаются. Однако это не значит, что они вовсе неизвестны.

Чтобы понять суть проблемы, нужно вникнуть особенности пенсионной системы РФ.

Она состоит из двух частей.

Первая часть – это обязательная страховая пенсия, то есть те деньги, которые работодатель ежемесячно перечисляет в Пенсионный фонд. Этой части будущая реформа никак не коснётся. Вторая часть – это пенсионные накопления как дополнение к обязательной пенсии. Вот именно они и были заморожены в 2015 году.

Читайте по теме: «Заморозка»: будущие пенсионеры недополучат в старости по 1 миллиону рублей

Получилось так, что люди теперь не могут распоряжаться этими средствами. Сами средства находятся в руках государства, которое каким-то образом ими же и используется. Только людей это никак не касается.

Монетарные власти РФ давно ломают голову, что делать с этой ситуацией. В 2019 году была озвучена идея новой системы пенсионных накоплений, при которой россияне получат возможность выбора, как копить деньги на негосударственную пенсию.

По мнению профессора Финансового университета при Правительстве РФ Александра Сафонова, сейчас речь идёт о предоставлении гражданам возможности перевести замороженные средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и в дальнейшем отчислять средства из своего дохода в эти фонды для формирования будущей пенсии.

На средства будут распространяться гарантии защиты, как на вклады в банки, однако риски, связанные с доходностью таких вложений, будут нести сами граждане. Зато вероятно будет расширен перечень ценных бумаг, в которые можно будет вкладывать эти деньги и получать доход. Пока этот перечень ограничен акциями крупнейших компаний и государственными ценными бумагами.

Кроме того, вероятно, государство позволит гражданам использовать часть таких средств на неотложные нужды.

«Эту проблему с пенсионными накоплениями нужно решить. И у нас есть готовые инструменты для того, чтобы это сделать, исходя из конкретной ситуации, а не бесконечно обсуждать, что делать», — сказал в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев, комментируя предположение Сафонова о возможной пенсионной реформе и возможности перевода средств в НПФ.

Впрочем, относительно подобной реформы есть и скептическое мнение. Его высказал профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер.

Он считает, что у россиян отсутствует доверие в пенсионной системе. А учитывая низкие доходы, стимулировать людей вкладывать деньги в НПФ при таком недоверии будет крайне сложно.

К слову, уже слышны предложения раздать молодым людям из бюджета по 10 тыс. рублей, чтобы эти деньги были использованы как первый взнос в НПФ. Якобы так можно пробудить интерес у молодёжи к заботе о своем пенсионном будущем, которое в юном возрасте кажется очень отдалённым.

По мнению Гонтмахера, если уж так и поступать, то раздать нужно по миллиону, чтобы человек реально озаботился судьбой этого капитала.

Экономист Михаил Беляев, комментируя эти аргументы для ForPost, согласился, что россияне испытывают недоверие и пенсионной системе, и к банковской, и к вопросам регулирования инфляции в нашей стране. Никакие 10 тыс. рублей не побудят молодёжь думать о пенсии, считает он. Тут важно, чтобы молодые люди понимали, что пенсия не так уж и отдалена по времени. Ну и, конечно, нужно работать над улучшением доверия к пенсионной системе и повышением финансовой грамотности населения.

Однако, по мнению Беляева, низкие доходы не являются препятствием к формированию пенсионных накоплений, как и вообще любых накоплений.

«Почти любой человек может безболезненно откладывать 10% своего дохода, чтобы использовать его как финансовую подушку. Главное, отложить эти деньги сразу, а не по остаточному принципу, как делают многие», — сказал Беляев.

При этом, не важно, будет ли человек вкладывать отложенные деньги в НПФ или же выберет другие финансовые инструменты. Хуже всего, по словам Беляева, хранить деньги «в носке» — так их точно уничтожит инфляция.

Читайте по теме: Рекордная индексация пенсий в 8,6% сделает пенсионеров ещё беднее

Андрей Мединский

1819
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user against everibody
3451

В отсталом Египте,где только песок и пирамиды, пенсию умершего мужа продолжает получать жена и дети.

Profile picture for user Мицуко
2929

 однако риски, связанные с доходностью таких вложений, будут нести сами граждане.

Как мило biggrin

Profile picture for user Serggio
21697

Получилось так, что люди теперь не могут распоряжаться этими средствами. Сами средства находятся в руках государства, которое каким-то образом ими же и используется. Только людей это никак не касается.

Монетарные власти РФ давно ломают голову, что делать с этой ситуацией.

Вернуть людям доступ к ИХ деньгам, платить проценты и выплатить компенсацию за использование их денег в течение "замороженного" периода по ставкам, равным росту инфляции плюс проценты. 

Хотя я и понимаю, что то, над чем ломают голову "монетарные власти", скорее называется - "как безвозвратно присвоить чужие средства"...ok

Profile picture for user А.А.
580

Вся новая пенсионная афера будет заключаться в пяти буквах - пенсий в РэФ не будет.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Страшно было открывать статью! Что ещё придумают для "блага" народа...

Ещё страшнее стало от прочитанного "секретного" материала!

Profile picture for user Patriot1.
4620

Это как раз тот случай, когда можно сказать -посмотрите как делается это в развитых странах Запада...

Profile picture for user Irina67
41

Ну что за гадство опять : молодым людям раздать по 10 тысяч из бюджета для первого взноса! Ну давайте уже хоть что нибудь дадим предпенсионерам которых кинули с пенсией! Пенсионерам ВВ дает по  10 тысяч, на детей дает 10 тысяч на каждого. Так наше поколение 65- 70 чем хуже? Уже не родить и еще не пенсионер! Абсурд какой-то! 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Дать "экономисту" Беляеву зарплату в 15 тыс. и посмотреть как он "безболезненно отложит" 10%, т.е 1500. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
555

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1534

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3566