Россия

В России будут развивать автотуризм

Помогут этому кемпинги и "автодома", - уверены в Торгово-промышленной палате.

В России будут развивать автотуризм

Условия для того, чтобы автотуризм развивался, в России уже созданы, - сообщил в письме на имя председателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева глава соответствующего комитета московской торгово-промышленной палаты Сергей Лобарев, пишет "Парламентская газета".

Чтобы обеспечить эффективное правовое регулирование в этой отрасли, предлагается создать специальную парламентскую рабочую группу.

«Согласно ряду социологических исследований, ежегодный прирост автомобильных путешествий на собственном авто составляет 10-15 %. Тем не менее автомобильный туризм до сих пор занимает не более 1% общего внутрироссийского туристического потока», - такие данные приводятся в письме.

Стратегией государственной политики и экспертной оценкой предлагаемых для отрасли проектов и будет заниматься предполагаемая рабочая группа, к компетенции которой предлагается отнести и вопросы ФЦП, касающиеся развития внешнего и въездного туризма на будущую "шестилетку" (2019-2025 гг).

Представитель Торгово-промышленной палаты отмечает, что при ежегодном выпуске 1,5-2 миллионов новых автомобилистов  им попросту некуда податься: вроде и скоростные автобаны построены, и архитектурные памятники восстанавливаются, а инфраструктура при дорогах остаётся на прежнем уровне - не хватает кемпингов для размещения, автостоянок и качественных точек обслуживания.

В результате провоцировакния интереса к автопутешествиям благодаря хорошей инфраструктуре ожидается, что в процесс могут быть вовлечены более 50 миллионов автомобилистов. Кроме того, это послужит развитию автокластеров, да и промышленное производство для нужд автотуристов даст определенный рост, отмечает издание.

Как писал ForPost, в Минкурортов Крыма уже к лету этого года собираются создать единую базу кемпингов и палаточных лагерей. Организацией на территории республики кемпингов, палаточных городской и разработке маршрутов горного и автотуризма государственные структуры займутся комплексно.

Сейчас, по данным министерства, в Крыму работают 12 объектов для автотуристов: в Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии, Евпатории и Бахчисарайском районе.

Предполагается создание 15 новых площадок для кемпингов и кемпстоянок в Евпатории, Керчи, Феодосии, Судаке, Сакском, Раздольненском, Черноморском, Советском, Ленинском районах.

335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
560

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
661

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32076

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2337

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
85
9480

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12171