Новости Крыма

В Роскачестве рассказали о главном козыре крымского виноделия

Автохтонными сортами могут похвастаться далеко не все зарубежные виноградники.

Служба новостей ForPost

Автохтонное виноделие в Крыму является одним из главных конкурентных преимуществ виноделия на полуострове. К такому выводу пришли эксперты Роскачества после аудита винодельческих предприятий Крыма и Севастополя в рамках проекта «Винный гид России».

Специалисты напомнили, что к автохтонным относятся те сорта, которые растут в определённых регионах больше сотни лет. Крым в этом смысле может похвастаться сразу несколькими сортами: Кефесия, Эким Кара (Чёрный доктор), Кокур Белый.

«Автохтонные сорта винограда — это наследие любой страны. Большинство стран на земле производит вино, но лишь немногие могут похвастаться собственными автохтонами. Например, в США, Австралии виноделие развито, но собственных сортов у них нет. В России таких сортов достаточно много, и они привлекают внимание своей самобытностью, необычным, интересным вкусом, историей, уникальностью», — пояснил руководитель Союза сомелье Артур Саркисян.

Читайте по теме: Солнечная гордость Крыма: как зарождалось виноделие на юго-востоке полуострова

Сорт Кокур Белый специалисты называют особо перспективным как для крымского, так и для российского виноделия. Он особо примечателен своей универсальностью, отметил заместитель гендиректора «Массандры» Валерий Тройчук.

«Из него производят креплёные вина типа «портвейн», сладкие десертные вина, а также белые сухие вина, — перечислил винодел. — Вместе с тем Кокур перспективен и для производства игристых вин классическим и акратофорным методом. Сорт отличается достаточно высокой для автохтонов урожайностью, высоким содержанием сахаров и кислот».

В России Кокуром Белым высажено более 510 гектаров виноградников, крупнейшие из площадей относятся к крымским предприятиям — заводам «Массандра», «Коктебель», «Солнечная долина» (одноимённая местность, кстати, считается историческим центром производства вин из автохтонного винограда) и Инкерманскому заводу марочных вин.

Эти площади на полуострове можно в среднем ежегодно увеличивать на 200 гектаров — но это станет возможным только вместе с одновременным развитием питомниководства, о чём ранее рассказывал ForPost.

Читайте по теме: Чужая лоза не тянет: крымскому виноделию может не хватить саженцев

664
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
dl77
2469
dl77

В Крыму неплохо получается Шардонэ. Это исключительно востребованный сорт. Настоящие шампанские вина по методу шампениозе делаются строго из Шардонэ. В РФ Шардонэ весьма популярен, в мире он дефицитен. Во Франции и Австралии в последние годы он заметно перезревает, в Калифорнии дорог. Ещё есть Северная Италия, но там мелкие объёмы. Больше толком его нигде не выращивают. 

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
14376

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
2226

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1454

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1688

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2795

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2683
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
0
266

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
14376

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
374

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4282

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1362

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2060