Новости Крыма

В Росавиации ответили на сообщение о скачке цен на билеты в Крым

В Федеральном агентстве воздушного транспорта рассказали о том, получат ли авиакомпании субсидии на перелёты в крымском направлении.

Служба новостей ForPost

С приближением курортного сезона в сети появляются страшилки о том, что к лету перелёты в Крым подорожают в разы. К примеру, отличился региональный портал «Большой Ростов», сообщив, что перелёт из Ростова-на-Дону в Симферополь к маю этого года подорожает в три раза. Свои выводы издание обосновало собственным анализом цен, указанных на интернет-сайте по продаже авиабилетов.

Официальный представитель авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот»), которая, по данным «Большого Ростова», была уличена в значительном завышении стоимости авиабилетов в Крым и, возможно, «стимулирует зарубежный туризм», не подтвердил и не опроверг ForPost информацию о значительном подорожании авиаперелётов в Крым.

«Авиакомпания «Россия» является оператором, на воздушных судах которого выполняются рейсы по маршруту Ростов-на-Дону – Симферополь. Продажа билетов по данному направлению осуществляется на сайте маркетингового партнёра авиакомпании.

В соответствии с мировой практикой в области продажи авиабилетов цены формируются, исходя из результата расчётов системы динамического ценообразования. Такой подход к ценообразованию прежде всего выгоден для пассажиров, которые стараются покупать билеты заблаговременно, что способствует значительному снижению стоимости перелёта», – пояснил представитель «России».

В этой авиакомпании уточнили, что система динамического ценообразования в реальном времени анализирует сотни различных факторов. Такие как расстояние перелёта, популярность маршрута, количество проданных мест, вместимость воздушного судна, дата покупки билета и время вылета.

«В зависимости от полученных данных производится перерасчёт стоимости, поэтому, как результат, цена билета может измениться в течение дня и даже часа», – уточнил официальный представитель компании.

В министерствах транспорта РФ и Крыма не стали комментировать информацию о возможном подорожании билетов на самолёты в крымском направлении, сославшись на то, что этот вопрос не в их компетенции.

В Росавиации напомнили, что формирование тарифа не является сферой монопольного регулирования, стоимость билета не регулируется государством.

«Это общемировая практика. У нас рыночная экономика. И стоимость билета целиком и полностью прерогатива авиакомпании, которая предоставляет услуги перевозки пассажиров воздушным транспортом», – сказал ForPost советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

Он обратил внимание на то, что анализ размещённой на ростовском сайте информации о том, что авиакомпания «Россия» с мая 2018 года в три раза повышает стоимость перелётов в Симферополь из Ростова-на-Дону, показал её несоответствие.

«Я открыл эту статью, зашёл на сайт «Аэрофлота», забил разные даты – и ни в мае, ни в июне, ни дальше не увидел трёхкратного повышения цен нигде. В мае стоимость билета туда и обратно составляет 6,7 тысячи рублей. В высокий сезон на полторы тысячи дороже. Это распространенная практика, когда есть высокий спрос, то и билеты незначительно дорожают», – отметил Извольский.

Он уточнил, что на сегодня в России работают 35 авиакомпаний. Часть из них будет осуществлять перелёты в Крым по субсидии. Какие компании и какие направления будут субсидироваться, станет известно ближе к марту-апрелю.  

«С 2014 года действует программа субсидирования полётов в Крым из различных регионов России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, – это города и за Уралом, и Южного федерального округа, и Приволжья. При субсидировании стоимость билета процентов на 40–50 ниже коммерческого тарифа.

В этом году тоже планируется такое субсидирование. Сейчас собираются заявки от авиакомпаний и регионов, формируется таблица маршрутов», – пояснил он.

Напомним, незначительное подорожание билетов в Крым может произойти, это связано со строительством нового терминала международного аэропорта «Симферополь».

Власта Пидпалая

Фото Ирины Павленко/irina-foto.ru

1773
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
DDK1
851
DDK1

okokokokokokok

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1647

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2166

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3109

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3683

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7954

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1955
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1284

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1069

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
515

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2047

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8898

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35942