Новости России

В реестр иноагентов внесли блогера Варламова* и правозащитника Чикова*

Служба новостей ForPost

За что на этот раз присвоен статус иноагентов, объяснил Минюст.

В реестр иноагентов внесли блогера Варламова* и правозащитника Чикова*
Блогер Илья Варламов*
Фото:
ForPost / Тарас Любимов

Реестр лиц, признанных в РФ иноагентами, 23 марта пополнили правозащитник Павел Чиков* и урбанист, архитектор и видеоблогер Илья Варламов*. Последний известен севастопольцам по критике некоторых городских объектов.

Полный список тех, кто попал в реестр иноагентов 23 марта:

  • журналист Илья Варламов*;
  • правозащитник Павел Чиков*;
  • экс-журналист «Дождя»* (признан СМИ-иноагентом) Богдан Бакалейко;
  • общественный деятель Светлана Лада-Русь* (Пеунова);
  • журналист Руслан Айсин*;
  • объединение «Парни Плюс/Парни+»*.

По данным Минюста, Варламов* получил статус за «распространение недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике», а также за получение финансирования из-за рубежа.

С руки известного урбаниста севастопольский жилой комплекс «Акварель», что на улице Комбрига Потапова, попал в сотню самых уродливых зданий России — по версии самого блогера. Варламов* слывёт ярым противником многоэтажной застройки, и, по его мнению, «акварельный» комплекс в Севастополе — дикий пример панельной безвкусицы.

При этом сам город-герой в рейтинге Варламова* занял 3-е место в топе лучших городов России. В своём видео он подчёркивал, что Севастополь — невероятно красивый город.

На YouTube-канале Варламова* также есть видео «10 причин, почему я ненавижу Крым» и «10 причин, почему я люблю Крым». Блогер не раз посещал полуостров и выпускал видео из Симферополя, Алушты, Евпатории и Севастополя.

Читайте по теме: Илья Варламов* отругал севастопольского застройщика

Правозащитника Павла Чикова* Минюст определил в иноагенты за «распространение недостоверных сведений» и «участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов».

После объявления в сентябре частичной мобилизации Чиков* стал давать разъяснения приказам военкомов регионов о мобилизации и отвечал на актуальные вопросы граждан.

Месяц назад он дал интервью также признанному иноагентом журналисту Юрию Дудю*.

В прошлом году в реестр иноагентов включили музыканта Андрея Макаревича*, журналистку Катерину Гордееву* и шоумена Михаила Шаца*. Последний пытался оспорить решение Минюста, который посчитал иностранным финансированием гонорар артиста от благотворительного фонда. Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте также: Певице Ёлке запретили ругать власть со сцены

* Признан в РФ иноагентом

767
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
872

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2296

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4511

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2433

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6853
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
219

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
793

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3891

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423