Севастополь

Илья Варламов отругал севастопольского застройщика

Севастопольский жилой комплекс вошел в топ-100 самых уродливых зданий России.

Илья Варламов отругал севастопольского застройщика
Фото:
Скриншот из видео «ПАРАД УРОДОВ! 100 самых ужасных зданий России» (Youtube: varlamov)

Севастопольский жилой комплекс «Акварель» попал в топ 100 самых уродливых зданий России по версии журналиста-архитектора Ильи Варламова. Разноцветные севастопольские многоэтажки заняли 89-е место по «уродливости» и разместились между жилым зданием в Адлере (88-е место) и администрацией Корсаковского городского округа (90-е место). 

Дело вкуса?

«Сегодня я приготовил для вас нечто ужасное! Сегодня мы будем изучать самые страшные и бездарные здания России. Я уже вижу, как под постом появляется куча одинаковых комментиков из разряда "о вкусах не спорят, "дело вкуса", "на вкус и цвет товарищей нет"... Меня реально бесит, когда так пишут! Потому что тем самым люди пытаются легализовать дурной вкус», – написал Илья Варламов в своем блоге. 

По его мнению, существует как дурной вкус, так и плохое искусство. Но если от некачественной литературы или музыки люди могут «отгородиться», то плохая архитектура более губительна, считает Варламов. Во-первых, она долговечна – здания могут стоять десятки лет; во-вторых, их сложно не замечать – их нельзя поставить на полку, как книгу, и забыть; в-третьих, их продолжают строить, так как заказчики, по мнению блогера, не имеют вкуса. 

Цветной Севастополь

Попавший в подборку блогера севастопольский комплекс на улице Комбрига Потапова представляет собой десятиэтажную панельную новостройку, и, как уверяет застройщик, комплекс построен с применением новейших технологий и экологически чистых современных материалов. Однако журналист, выступающий резко против многоэтажной застройки, не оценил яркие цветовые решения в комплексе, отметив, что этим ситуацию не исправить. 



Севастопольский ЖК «Акварель». Фото: Илья Варламов

«В Севастополе есть ЖК «Акварель», и это какой-то дикий пример, как чуваки построили обычные панельные коробки, но потом им показалось, что это очень скучно, и они подумали: «Давайте что-то сделаем на мотив какого-то фахверка <немецкая технология строительства, при которой виден деревянный каркас здания – прим.> какой-то немецкой деревушки». Цветные домики, видимо, отсылка норвежским, скандинавским цветным домам», –  рассказывает Илья Варламов в своем видео. 

Интересно, что своеобразная любовь к ярким цветам отражается и в названии компании «Акварель». Однако, по мнению архитектора, даже самые яркие краски не сделают типовую многоэтажку лучше, чем она есть на самом деле.

Читайте по теме: Исторический дом в Севастополе укрыли «забором».

Пользователи в комментариях к записи разделились во мнениях как по поводу севастопольского комплекса, так и по поводу материала в целом. С одной стороны, пользователи поддержали журналиста и даже предлагали свои варианты «ужасных зданий», не вошедших в топ. С другой стороны, комментаторы вставали на защиту зданий в своих городах и просили журналиста с образованием архитектора показать примеры своих проектов. 

Крымская тема

Отметим, что Крым и Севастополь уже не впервые появляются в видеороликах блогера. Так, на YouTube-канале Варламова  есть видео под названиями «10 причин, почему я ненавижу Крым» и «10 причин, почему я люблю Крым». Журналист не раз посещал полуостров и выпускал видео из Симферополя, Алушты, Евпатории и Севастополя. 

Ранее город-герой занял 3-е место в топе лучших городов России, по мнению Ильи Варламова. В своем видео он отмечал, что Севастополь невероятно красивый город, на восстановление которого после войны были брошены лучшие архитекторы страны. 

Об одном из последних визитов Ильи Варламова в Севастополь вы можете прочесть в материале «Варламов о Севастополе: много правды и немного лукавства».

Олег Турчанович

5586
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ИванМатвиенко
59

ну и лохи, цветные дома это же как в "пригороде" Венеции - Бурано!

а еще в Норильске красят дома в яркие цвета, чтобы горожанам было легче пережить долгую зиму

Profile picture for user Армата
230

«Сегодня я приготовил для вас нечто ужасное! Сегодня мы будем изучать самые страшные и бездарные здания России"....,а завтра поговорим о самых креативных прическах в мире! Сам то,что создал,архитектор?

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Хорошо бы указывать на табличке, прикреплённой  на  самом видном месте на доме,

автора - архитектора этого "шедевра". 

Народ имеет право знать своих  героев.

                              bye2

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Благодаря Варламову начинаешь понимать, как правильно организовать общественные пространства.Как красиво и рационально строят новые микрорайоны в Хельсинки к примеру.А как замечательно строят и обустраивают жилье в Беларуси.И замечательно,что все это делает молодежь,предварительно изучив опыт других стран.А не согласились с Варламовым  те,кто совершенно лишен вкуса.Просто наши дома проектировали селюки,любители пластмассовых тюльпанов ,подставок пласмассовых под цветы  и всего этого китча.К сожалению это убожество исправить невозможно.

Profile picture for user Uta
3908

А что, кому-то нравится такая "живопись" ? или теперь живенько =со вкусом ?

Profile picture for user Germilena
147

Я бы "голубые унитазы" вместо этих домов в рейтинг поставила)

Profile picture for user mila710
13562

Что плохого в этих домах? Если Варламов - архитектор, это автоматически означает, что у него хороший вкус? 

 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to mila710:  Чтобы ответить на ваш вопрос,пожалуйста посмотрите его видео из Хельсинки ,из Беларуси.И вы сами все поймете.Человек не рождается с чувством вкуса.Вкус формируется в процессе жизни.Мы всю жизнь познаем новое.Хорошие специалисты могут помочь в этом познании,правда при условии ,что мы этого хотим.В его роликах даются обьяснения тем,или иным архитектурным решениям.Уделяется много внимания сочетанию цветов.Когда он сравнивает норвежский Лонгйир и наш Баренцбург,то становится ясно к чему нужно стремиться.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

Этим "современным" технологиям больше 40 лет. Из нового там только минвата. Укр.строительный бизнес Киевской компинии "Золотые ворота" процветает. Местных задвигают,а Киевские процветают. Пользуясь актами и связями реализуют подарки Куницына.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

 Раскраска значительно лучше чем просто уные серые многоэтажки. Будь моя,воля. я бы все спальные районы отдал художникам. Пусть согласовывают эскиз с жителями и рисуют. И хорошо бы подъезды раскрасили. 

Profile picture for user Ластик
2499

Цвет зданий в Севастополе может быть любым, если этот цвет белый!

Иначе это не Севастополь.

Profile picture for user RARitet
133

to Ластик:  

Цвет зданий в Севастополе может быть любым, если этот цвет белый! Иначе это не Севастополь.

 Спасибо незабвенному Генри Форду biggrin

Profile picture for user Ничик Михаил
224

Простите меня великодушно, но небритый чувак, с крашеной паклей на голове, в чмошненькой футболке и часами Apple watch (как у миллиарда тинэйджеров по всему миру), со стикербомбингом (Sticker bombing) на ноутбуке (это мода на наклейки, когда всё заполняется наклейками) – ну не может быть эстетом, оценщиком, критиком или законодателем вкуса и тона….

Profile picture for user mila710
13562

to Дальневосточница:  

Чтобы ответить на ваш вопрос,пожалуйста посмотрите его видео из Хельсинки ,из Беларуси

Да куда уж нам, сирым и убогим провинциалам тянуться за Хельсинки и Беларусью. Там пАнаехи не уничтожают уникальную природу, там власть работает как надо. А в Крым слетелись как на мёдом намазанный. В том числе и с Д.Востока.

 

 

to Ластик:  

Цвет зданий в Севастополе может быть любым, если этот цвет белый!

Вы говорите о том Севастополе, который построен из инкерманского камня.  Его не красили и не белили. Когда приходило время, его  "шкурили". Если вы успели заметить, из него давно ничего не строят. А панельные дома, или же монолитно-каркасные, можно красить в любой цвет.  Нет ничего плохого в том, что какой-то микрорайон состоит из разноцветных домов. Мне тоже больше нравится белокаменный Севастополь, но наступили другие времена.

 

;to Ничик Михаил:  

; ...ну не может быть эстетом, оценщиком, критиком или законодателем вкуса и тона….

Тысячу раз ДА! И очень жаль, что у него нашлись подпевалы.

Profile picture for user Армата
230

сейчас даже клоуны становятся президентами.....

Простите меня великодушно, но небритый чувак, с крашеной паклей на голове, в чмошненькой футболке и часами Apple watch (как у миллиарда тинэйджеров по всему миру), со стикербомбингом (Sticker bombing) на ноутбуке (это мода на наклейки, когда всё заполняется наклейками) – ну не может быть эстетом, оценщиком, критиком или законодателем вкуса и тона….

 

Profile picture for user Грин
1309

Строитель строителя всегда ругает. Это факт. А домики ничего себе такие. Весёленько. Когда там будет большой микрорайон будет достойно. Всё не серые т(х)рущщобы.

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Ничик Михаил:  Это как раз тот случай,когда не нужно обращать внимание на форму.Смотрите и оценивайте содержание.Говорит совершенно очевидные вещи,правда не всегда использует корректные слова.Но если это отбросить,то вместе с ним начинаешь разбираться в архитектурных изысках.Дурновкусие стало нормой в искусстве,в повседневной жизни,ну невозможно на это смотреть.А ведь есть и хорошие примеры.Это Казань,это Парк Галицкого в Краснодаре.Ну почему мы должны созерцать это убожество , только ради наживы горе-застройщиков? Разве нельзя брать пример с лучшего?Вот как раз Варламов ,часто на контрасте,и показывет это лучшее.

Profile picture for user Иоанн
4471

1. Варламов в принципе всегда говорит очень дельные вещи. 

2. Что касается Севастополя, то он как-то описывал историческую часть и нахваливал фасады сталинок. А читатели - болотные москвичи и тому подобные - недоумевали. А фокус в том, что на фото не видно, что это не грязная штукатурка, как в Москве, Омске-томске и т.п., а белая плитка! Так и с этим ЖК. Он реально неплох наяву. А на фото Варламова - какой-то нелепый попугайник

Profile picture for user Маклюра
2665

Самое интересное в этих домах даже не раскраска!! Дома сляпаны из низкокачественного бетона ,всё потихонечку сыпется а цены за квартиры за вторичку ломят как в ближнем Подмосковье!

Profile picture for user Excavator
428

я бы еще понял  дизайнера экстерьера , если бы улица была названа в честь С. Дали , В. Ван Гога или Э. Мунка...но морской пехотинец, комбриг Потапов,уверен,  был бы против 

Profile picture for user loplas
11

Ну с точки зрения архитиктуры, это действительно очень плохо, самые обычные уродливые панельки, только разноцветные. Все по делу сказал. 

Profile picture for user Зод4ий
106

Прочитал биографию Варламова.Общественный деятель,журналист,активист велосипедного движения...Всё это хорошо.А где же АРХИТЕКТОР? Твои авторские выполненные работы?Как тебя оценить?? "Да какой ты нахрен танкист!"

Profile picture for user gevi
1876

to Зод4ий:  Не надо так громко комплексовать и сирость рекламировать. В общем понимании, для тех, кто читать не горазд,  парень "явно  не Мэтр".  Но именно  он в свои не мэтровские годы имеет восможность и  право поплевывать сверху на все эти ньювасюковские шедевросараи .

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

to Ничик Михаил: Непростительно опоздали, маэстро -  надо  ж было и Макареича в эту бочку "макнуть" . Типа , не с вашими патлами мозгами трясти

Profile picture for user SIY
79

Уродство, оно и есть уродство. Как его разноцветными красочками не закрашивай. А ещё дать красивое название Акварель или  Архитектор. Скоро, с такими застройщиками, балокаменный переименуется в радужный или цветной. Позор застройщику.  Явно не севастополец. 

Profile picture for user Армата
230

Я так понимаю его цвета домов не устроили?  А то,что существует проблема доступности жилья его не волнует? Хотя о чем это я...

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Уродство, оно и есть уродство. Как его разноцветными красочками не закрашивай. А ещё дать красивое название Акварель или  Архитектор. Скоро, с такими застройщиками, балокаменный переименуется в радужный или цветной. Позор застройщику.  Явно не севастополец. 

 Это самый убогий и дешевый проект курятника, строит киеваская компания "Золотые ворота". Лет 10 назад выкупила Севастопольстрой и начала нас застраивать типовыми курятниками.

Profile picture for user Ничик Михаил
224

to gevi:  

 

to Ничик Михаил: Непростительно опоздали, маэстро -  надо  ж было и Макареича в эту бочку "макнуть" . Типа , не с вашими патлами мозгами трясти

 

Если Макаревич и поёт хорошо - то это не даёт ему морального права выступать с концертом перед украинскими националистами убивающими мирных жителей Донбасса.

Ровно, как и некая правильность слов в песнях Макаревича – не повод обвинять Крымчан в выборе 14-го года.

Ну а Варламов - хороший наверное фотограф, велосипедист, блогер с разного рода майданов и беспорядков…

И человек он может быть хороший (мусор за собой убирает, бабушек через дорогу переводит или кошечек кормит), но как архитектор он нигде не состоялся, так что он просто один из миллиона выпускников подобного плана заведений, с нереализованными амбициями.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Обычная типовая панельная девятиэтажка . Таких в Севастополе полно. Ну а покрасить можно и более удачно. Со временем, при очередном ремонте.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Интересно,что бы написал Варламов ,если бы увидел высотки на Фиолентовском  кольце? Там  эти шедевры архитектуры раскрашены во все цвета г...на : от цвета детской неожиданности и куриного помёта до ...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
930

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2705

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3482