Новости России

Телеведущий Михаил Шац* задержан на Бали

Силовики забрали его прямо перед концертом.

Служба новостей ForPost

На Бали 8 марта должен был состояться концерт с участием признанного в РФ СМИ-иноагентом шоумена и телеведущего Михаила Шаца*, однако на сцену он так и не вышел.

Перед началом выступления пришли представители миграционной полиции и задержали артиста, а также организаторов концерта. Об этом сообщают телеграм-каналы Baza и Mash.

Предварительная причина задержания — нарушение миграционных законов.

Шаца* увезли в местную полицию, а затем депортировали из страны. Он самолётом отправился в Тель-Авив.

Телеведущий позже подтвердил, что ему пришлось покинуть Индонезию, так как документы, подготовленные организаторами концерта, иммиграционную службу «не устраивают».

Шоумен в соцсетях извинился перед зрителями и обещал вернуть деньги за билеты. По его словам, со своей стороны он сделал всё, чтобы этот концерт состоялся.

Как пишет MSK1.ru, задержание может быть связано с особенностями законодательства Индонезии: для легальных выступлений следует оформить спецвизу ещё до прилёта в страну.

Читайте по теме: Появилась информация о возвращении Познера и Урганта на Первый канал

Напомним, вместе с музыкантом Андреем Макаревичем** и журналисткой Катериной Гордеевой** Михаил Шац* попал в реестр иноагентов в сентябре прошлого года. В ноябре рассматривался его иск о признании этого решения незаконным.

Минюст посчитал иностранным финансированием гонорар, который Шац* получил за проведение мероприятия для российского благотворительного фонда.

Объяснение ведомства передал адвокат Александр Передрук, сообщает «Фонтанка»: раз на уставную деятельность благотворительного фонда поступали средства из иностранных источников, то и любой перевод денег с их счёта физлицу автоматически является иностранным финансированием.

Среди других оснований внесения Шаца* в реестр именно СМИ-иноагентов — ведение аккаунтов в социальных сетях и участие в программе телеканала «Дождь»*.

«Иногент — это не приговор, это некое клеймо, с которым человек живёт, в общем, как и жил. Главное, что должен делать иногент, — это предоставлять документы, отчёты о своей деятельности», — пояснил Teleprogramma.pro статус телеведущего адвокат Александр Добровинский.

Однако, по его словам, возможен и уголовный срок — но только из-за отсутствия документов и последующей за этим невыплаты штрафов.

Читайте по теме: «Правящую партию прогнули, ей это аукнется»: в Грузии отозвали закон об иноагентах

*СМИ, выполняющее функции иноагента

**Физическое лицо, выполняющее функции СМИ-иноагента

2391
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Boron
781
Boron

Уважаемый? СНП "ForPost".

Новость о высылке из ИНДОНЕЗИИ гражданина ИЗРАИЛЯ размещена в разделе "РОССИЯ".  

Вас ничего не смущает?

Сергей.Сергеевич
4
Сергей.Сергеевич

однако,,,,,,,,,,, на сцену он так

будьте грамотны.

Maker
880
Maker

Резко отрицательное отношение к нему давно сформировалось. Был свидетелем того, как на мероприятии на которое он был приглашён ведущим, он обгадил людей. Давно это было, далеко до событий так изменивших нашу  судьбу, но вспоминая его поведение понимаешь, что человек уже тогда имел резко отрицательное мнение о России. Жил, зарабатывал здесь деньги, но имел нравы подлости, а может и ненависти. Далеко это была не нелюбовь к стране в которой он проживал. Так что скатертью ему дорога.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2024

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4430

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
768

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7031

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2667
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7857

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3483

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4883

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1204

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2470