Севастополь

В прошлом году в Севастополе активно вводились в эксплуатацию только частные дома

Эффективность работы правительства региона оценивается в том числе по вводу в эксплуатацию жилья. В прошлом году по этому показателю специалисты отметили значительное «проседание».

В прошлом году в Севастополе активно вводились в эксплуатацию только частные дома
Фото:
Политнавигатор

Динамика ввода готовых квадратных метров жилья в Севастополе по итогам прошлого года — отрицательная. Глава департамента архитектуры и градостроения Марина Ракова отметила значительное «проседание» относительно 2016 года.

«Существенный прирост дал только сектор индивидуального строительства. В прошлом году мы выдали разрешений на 50 тысяч кв. метров по ИЖС, а по многоквартирным домам — всего 22 тысячи кв. метров» — такие данные привела чиновник во время отчёта о работе департамента перед депутатским корпусом.

Среди причин Ракова назвала, в частности, отсутствие основных градорегулирующих документов, сложный механизм по вводу в эксплуатацию наследия украинского периода.

«С одной стороны, Севастополь имеет серьёзный задел по количеству готовых квадратных метров. С другой — различная тяжесть допущенных нарушений, отклонений как от украинских, так и от российских норм» — обозначила дилемму дня Марина Ракова.

Глава департамента отметила, что необходимы чёткие правила, которые позволили бы принимать более взвешенные функциональные решения при формулировании условий ввода таких строений в эксплуатацию либо при подготовке к отказу.

На сегодняшний день в Севастополе также идентифицировано 180 «проблемных» строительных объектов, подведомственных Севгосстройнадзору и департаменту капстроительства.

Марина Ракова считает остро необходимым разработку регионального закона об особенностях строительной деятельности, который коснулся бы различных сфер строительного бизнеса. По её словам, в начале апреля будет создана рабочая группа по разработке такого документа, в которую она пригласила и депутатов заксобрания.

1924
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

О как 180 проблемных строек, а правительство в носу ковыряется

Profile picture for user Aleksandr555
93

Для юри. лиц вообще нет понимания как вводить в эксплуатацию здание. Хотябы четкий порядок где бы найти? 

Profile picture for user Conservative
2525

Какая хорошая отмазка.."украинское наследие"...Уже четыре года в составе РФ!!!!!!!

Вопросы нужно решать по существу, а не ссылаться на какие то селеды.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

" В прошлом году мы выдали разрешений на 50 тысяч кв. метров по ИЖС,  — такие данные привела чиновник во время отчёта о работе департамента перед депутатским корпусом."

Вопрос:  "Сколько кв.м. приходится на  каждого  жителя  ИЖС", который выдали в 2016 году? 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Интересно, какой процент зданий рухнет при 8 бальном  землятресении в Севастополе? В 1988  году в Армении 514 тысяч семей осталось без крова, погибло больше 25 тысяч человек. В Ашхабаде в 1948 году погиб каждый третий житель города.

Profile picture for user strelec
23927

"Марина Ракова считает остро необходимым разработку регионального закона об особенностях строительной деятельности, который коснулся бы различных сфер строительного бизнеса."

      Собираются нагнуть ЗС,чтобы узаконить то,что,согласно законодательству как РФ,так и Украины,является самовольно построенным и подлежит сносу ?

Profile picture for user Paul_S
5438

Ой да ладно! А Лебедевский жилой комплекс в Казачей бухте на землях ИЖС, в прибрежной 200 метровой зоне?!!!! Протащили через "общественные слушания", поменяли назначение земли и вуаля! Госпожа Ракова - не в курсе. или уже научилась договариваться "не видеть" то что "не следует"? 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
705

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2429

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3256