Новости Севастополя

В полях под Балаклавой прямо под открытым небом лежат человеческие кости из разрытых черными археологами могил

Служба новостей ForPost

В полях под Балаклавой прямо под открытым небом лежат человеческие кости из разрытых черными археологами могил. Пока неизвестно, кому они принадлежат - солдатам, погибшим во время Крымской войны или в годы Великой Отечественной. Разрыли места захоронения искатели предметов старины. Теперь по человеческим костям топчутся люди и пасущийся там скот.

Дача Александра Шевцова находится неподалеку от высоты Горной. На вершине холма находится братская могила воинов 318-й Новороссийской горнострелковой дивизии, погибших при освобождении Севастополя в 1944 году. Александр Григорьевич уже не первый год наблюдает за деятельностью черных археологов, которые в поисках ценных предметов раскапывают воинские захоронения. Недавно он обнаружил человеческие кости прямо под открытым небом.

 АЛЕКСАНДР ШЕВЦОВ: «Вы знаете, я в этом районе имею дачу уже 5-7 лет и наблюдаю эту картину. Почему? Потому что иногда приходишь на этот пустырь, по своим делам – корове навоз собираем и прочее, и видим это все, вот эти раскопки за бугром – тут черное все было. Вот эти кости человеческие я обнаружил неделю тому назад »

 «Черные» археологи не зарыли останки и не известили о них государственные органы, а сбросили все в пакет и оставили его в яме.

 АЛЕКСАНДР ШЕВЦОВ: «Сказать поисковому отряду – Бог его знает, как они отреагируют на это дело»

 За советом мы обратились к председателю Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг».

 МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»: «В случае обнаружения человеческих останков, нужно сразу звонить в 101. Записываете информацию, свои данные, место обнаружения, а вот дальше идет уже команда по всем структурам, которые задействованы по новому закону. А именно: на место должны будут прибыть представители Севастопольского комбината благоустройства, так как они имеют разрешение на изъятие останков. Должны прибыть представители Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, подтверждается, что это останки воинов Великой Отечественной войны, составляется акт, который в Киеве будет утвержден и по нему будет получено разрешение на подъем останков»

 По словам Марины Гавриленко, этим вопросом в ближайшее время займутся специалисты отряда и органы государственной власти.

НТС

4672
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Иценков
7759
Иценков

Фигня. Мораль забыта, чести нет. Это Украина. Это Севастополь.

kedbl
7
kedbl

Фигня. Мораль забыта, чести нет. Это Украина. Это Севастополь. Тварь писала.

llexa
245
llexa

Да-да. И мораль забыта и без чести давно живем.

Хотя у тех ребят ещё кое-что осталось. Сложили кости в мешок.. а могли бы и по округе раскидать.

Ставр
17849
Ставр

to kedbl (Мой Город)

А что не так?

kedbl
7
kedbl

Мораль у него забыта, хорошо, хоть, Севастополь с болшой буквы написал.Кости не всегда копают специально.Попробуй их сдай поисковикам,им с бумагами возиться лень, проще спихнуть на "черных".Два раза сталкивался с подобной канителью .Пройдитесь по стройкам города с мешком, пособирайте косточки, а потом попробуйте захоронить, справок не соберете.

Ставр
17849
Ставр

to kedbl (Мой Город)

Буков много , но ни один тезис не опровергнут.

морфолог
96
морфолог

Повторяюсь в сотый раз ХВАТИТ торговать Русской Славой город превратился в обычный быдлячий ХОХЛОГРАД

некто
84
некто

От утверждения акта в Киеве, до подъема останков наверное месяц, а то и более пройдет? И что же останкам сиротливо лежать где попало, дожидаясь соизволения киевского чиновника? Нет что-то здесь не так, скорее закон этот дебилен?!

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых организаций «Долг»: ...составляется акт, который в Киеве будет утвержден и по нему будет получено разрешение на подъем останков.

Вот вам еще один пример, что город в оккупации! Даже кости, найденные в Севастопольской земле без разрешения оккупанта нельзя захоронить!
Город-герой Севастополь полностью юридически, финансово и политически зависим от решения совершенно чужих нам людей!

Кхамали
83
Кхамали

Специально Морфологу. Хожу в горы с 85-го года. На Мекензиевых горах кости лежали в каждой ложбинке. И это был СССР и город "русской славы". Но дела не было до этого никому. Никто и не думал их захоранивать. А теперь тебе помешала Украина?

морфолог
96
морфолог

to Кхамали

Специально для вас (не разобрал то ли мальчик то ли девочка ) мне на украину с прибором . А костей поверьте насмотрелись в лес не ходи .Ни чего что на вы?

Lucy
520
Lucy

Может быть, надо журналистам прекратить называть грабителей археологами? Даже упоминание о черноте бессовестных осквернителей могил не спасает от путаницы понятий.

Кхамали
83
Кхамали

Морфологу- и на кости Вам тоже с прибором? И еще- я средний род- я бабушка, прожившая в СВОЕМ городе всю жизнь.

скромный
67
скромный

когда столкнулся с тем, что куда то надо определить останки, найденные при рытье котлована на даче, пришлось мног постараться.
признаюсь, не во всяком вопросе я прилагал столько терпения.
закончилось тем, что я сам на машине отвез собранные останки на мекензиевское кладбище и оставил в подсобке, где хранилось множество других пакетов с останками.
вывод: чтобы остаться человеком в этом отношении нужно недюжее терпение и время(((

Laspie
1464
Laspie

Сам,по молодости ,копал в середине 70-х.И никому при Союзе это не было нужно:ни советские кости,ни немецкие.А тут вдруг небывалый патриотизм проснулся в обществе.Похоже,больше не на чем спекулировать.Объединяющей идеи то не осталось,вот и цепляюся за остатки того,что было(или не было)70 лет назад.Раньше надо было думать о том как перезахоранивать павших на полях сражений.А во времена Союза не до того было.Стыдно.

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

to Кхамали Специально Морфологу. Хожу в горы с 85-го года. На Мекензиевых горах кости лежали в каждой ложбинке. И это был СССР и город русской славы . Но дела не было до этого никому. Никто и не думал их захоранивать. А теперь тебе помешала Украина?

Вот только не надо здесь ля-ля разводить! Людские кости в каждой ложбинке на Мекензиевых горах не лежали! Врать-то не надо.
О каждой косточке, похожей на человеческую тут же звонили в милицию, и в отличие от твоей укроментовки, они принимали меры.
Так что , хохлопедриётка, Украина здесь как раз-таки , причем, коль она возомнила себе, что потянет Крым и Севастополь, не потянула! Никто Украине здесь не рад, так как везде один бардах! Иметь такую богатую Украинскую социалистическую республику и превратить ее в недогосударство, в страну - банкрот, это еще надо уметь!!!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Да не переживайте вы так.. мародёрство (по сути) ещё никого не обогатило..да и лет жизни не прибавило... поверьте-уже расплачиваются..

Laspie
1464
Laspie

to Александр Царицын (Севастополь) Да не переживайте вы так.. мародёрство (по сути) ещё никого не обогатило..да и лет жизни не прибавило... поверьте-уже расплачиваются.. Да,действительно,тех,кто конкретно копал "антику"когда-то,уже нет в живых.А кто жив,спиваются или на игле.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
694

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
808

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3255

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1671

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
692

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
617

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
289

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1309

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030