Новости Крыма

В плену лени и стереотипов: почему крымчане не хотят работать в сельском хозяйстве

Служба новостей ForPost

Специалистам готовы хорошо платить, но рабочих приходится привозить из других регионов.

В плену лени и стереотипов: почему крымчане не хотят работать в сельском хозяйстве
Картофель сам в ведро не прыгнет.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В Крыму с каждым годом увеличивают площади под виноградники, сады и поля. Вместе с тем более динамичному развитию отрасли мешает дефицит кадров: не хватает как специалистов, так и просто рабочих рук. Почему крымчане не хотят работать в сельском хозяйстве и сколько работодатели готовы платить за их труд, узнавал ForPost.

Трактористу — до 80 тысяч

Накануне посадочного сезона или сбора урожая некоторым хозяйствам требуется до 200 человек. Но так как крымчане неохотно идут в поля, руководители предприятий и фермерских хозяйств вынуждены привозить работников из других регионов РФ, рассказала ForPost гендиректор кадрового агентства «Глабар» Оксана Волкина.

«В среднем рабочим платят от двух до пяти тысяч рублей в день. Это тяжёлый физический труд и, чтобы получить эти деньги, надо сделать норму. Прийти, посидеть в тенёчке и просто получить деньги не получится», — пояснила она.

Нужны не только рабочие руки, но и специалисты. Крымскому сельскому хозяйству не хватает агрономов — им готовы платить до ста тысяч рублей в месяц.

ForPost изучил вакансии на одном популярном интернет-сервисе и выяснил, что тракторист может заработать от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей в месяц, зоотехник — от шестидесяти тысяч, бригадир виноградной бригады — от пятидесяти тысяч, разнорабочий — от сорока тысяч рублей. Правда, в объявлениях не всегда пишут, что в сезон придётся работать практически без выходных: шесть, а иногда и семь дней в неделю.

Впрочем, по словам Оксаны Волкиной, дефицит кадров в Крыму сейчас наблюдается не только в сельском хозяйстве: людей трудоспособного возраста катастрофически не хватает всем отраслям.

«Сейчас рынок кандидатов, а не работодателей. Вакансий много в разных сферах, а людей мало. Все ищут, где интереснее и выгоднее. И улучшения ситуации с кадрами в ближайшие семь лет ждать не стоит», — предупреждает специалист по найму.

Что касается молодёжи, то она до сих пор считает, что работать в сельском хозяйстве не престижно, и карьерного роста здесь нет. Поэтому привлечь людей в агропром можно только хорошими условиями и конкурентными зарплатами, резюмировала Оксана Волкина.

На собственном примере

Фермер с активной жизненной позицией из Сакского района Бахтияр Усеинов с удовольствием участвует в проектах по профориентации школьников: приглашает их в своё хозяйство и рассказывает о специфике работы. Периодически аграрии из близлежащих сёл устраивают на 1 мая парад сельскохозяйственной техники, чтобы молодежь могла посмотреть, на чём работают современные трактористы и комбайнёры. На выставке им также рассказывают, в чём заключается специфика той или иной специализации: оператора машинного доения, комбайнёра, зоотехника.

Кстати, Бахтияр Усеинов был одним из руководителей федерального проекта «Российское село». Такие мероприятия как раз и направлены на популяризацию сельского хозяйства в обществе и на привлечение в отрасль людей.

Работать на современной сельхозтехнике — одно удовольствие.

«Молодые люди считают работу в сельском хозяйстве не престижной, в их понимании аграрии — это не совсем опрятные люди, работающие на советской технике. Но это не так! Каждый труд достоин уважения. На современной сельхозтехнике работать одно удовольствие. Я говорю молодёжи, что посидеть за рулём современного комбайна — то же самое, что за рулём «Лексуса». И стоят примерно одинаково», — смеётся фермер.

Напомним, острый кадровый дефицит в Крыму сейчас ощущается также в сфере торговли и услуг. Работодателям нужны продавцы, кассиры, менеджеры по продажам и курьеры. HR-специалисты предупреждают: кризис на региональном рынке труда будет только усугубляться.

Юлия Суконкина

Фото: Елена Фокина|ForPost

3361
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
||
Обсуждение (3)
Vladdimir
1120
Vladdimir

Сезонные работники из других регионов России это естественно и вполне нормально. Главное чтобы не завозили рабочую силу из стран ближнего зарубежья. 

d dd
13360
d dd

А авторка из какого региона?

Она не хочет  в бригаду полкводов?

В плену лени и стереотипов

 это такой себе расхожий миф, что украина испортила жителей

КРЫМЧАК
16921
КРЫМЧАК

почему крымчане не хотят работать в сельском хозяйстве

А оно, сельское хозяйство, ЕСТЬ как таковое? Как в своё время, правильно выразил свою мысль выдающийся человек, "кадры решает всё"! Если бы, на руководящих постах С/Х стояли люди что-либо понимающие в нём и радеющие всем своим существом за эту отрасль, на примере того же батьки Лукашенко, думается, что таких вопросов о "плене лени и стереотипов", в обществе как ныне, не возникло и не возникало!

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7749

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10383

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5678

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30701

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4026
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5592

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4698

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6045