Новости России

В ПФР разъяснили, когда можно получить добавку к пенсии

При выходе на пенсию россияне смогут получить средства, сформированные по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Служба новостей ForPost

 Об этом напомнили в Пенсионном фонде России.

При этом, как уточнили "Российской газете" в ПФР, данные средства выплачиваются по достижении "старого" возраста выхода на заслуженный отдых - 55 лет для женщин и 60-ти для мужчин. Накопленные деньги могут быть выплачены все сразу, а могут быть поделены на ежемесячные выплаты. Участники программы софинансирования сами могут указать, в течение скольких лет они хотят получать выплаты. В случае смерти участника программы софинансирования, выплаты производятся его правоприемникам.

В ПФР также напомнили, что на сегодняшний момент программа государственного софинансирования пенсий завершена, вступить в нее уже нельзя. Но можно делать добровольные отчисления. Самый удобный способ - через работодателя. Надо всего лишь написать заявление в бухгалтерии своего предприятия, где указать, какую сумму человек хочет отчислять на доплату к своей будущей пенсии и периодичность отчислений - ежемесячно или несколько раз в год. Все средства поступают на лицевые счета граждан и не лежат "мертвым грузом", а в соответствии с личным выбором передаются в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования.

По итогам прошлого года добровольные взносы граждан, участвующих в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, составили 4,9 млрд рублей. Государство прософинансировало эти взносы на общую сумму 4,7 млрд рублей.

Государственное софинансирование выделено в меньшем объеме по сравнению с суммой взносов участников, так как некоторые платежи по программе составили менее 2 тыс. или более 12 тыс. рублей. По правилам же программы софинансированию подлежат только взносы в пределах от 2 до 12 тыс. рублей в год.

Общий объем добровольных взносов участников программы с момента ее запуска составил 61,2 млрд рублей, государственное софинансирование взносов за тот же период - 59,6 млрд рублей. В прошлом году число пенсионеров, получающих ежемесячные выплаты по программе софинансирования, выросло до 26 тыс. человек.

955
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

конечно,из наших зарплат можно еще  отчислять,совсем хрень несут!

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

В ПФР разъяснили, когда можно получить добавку к пенсии

Тогда, когда рак на горе свистнет!

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
4718

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
8084

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16005

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1681

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2766

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2608
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
150

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
9233

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1105

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1767

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2277

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1195