Севастополь

В паутине обмана

В паутине обмана

Ленинский районный суд принял к рассмотрению уголовное дело в отношении членов криминальной группы, поставивших на поток продажу севастопольских девушек в сексуальное рабство. Дело расследовано следственным отделом управления МВД Украины в Севастополе. Обвиняемым инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 149 частью 3 Уголовного кодекса Украины – торговля людьми, организованная группой лиц. Им грозит наказание от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

 

«Я неоднократно пыталась отказаться от предоставления сексуальных услуг клиентам, но тогда подвергалась физическим истязаниям и избиениям. Сутенер оказывал психологическое давление, постоянно угрожал мне огнестрельным оружием, говорил, что убьет, и никто не будет меня искать. И я была вынуждена подчиняться. У меня часто случались истерики. В один из таких дней я предприняла попытку самоубийства, порезала ножом вены на правой руке…»

 

Эти строки из откровений Елена С., которая признана потерпевшей по резонансному уголовному делу. Оно было возбуждено управлением МВД Украины в Севастополе по материалам, собранным сотрудниками спецподразделения борьбы с коррупцией и организованной преступностью Севастопольского управления СБУ в отношении лиц, организовавших канал отправки девушек в Турцию для занятия проституцией.

 

Рассказ Елены о своих злоключениях в турецком Измире, где ее насильно удерживали семь с половиной месяцев, изобилует мрачными красками. И только этические соображения не позволяют написать в подробностях обо всем, что пришлось пережить девушке за время «высокооплачиваемой» работы за рубежом.

 

Лишь после попытки самоубийства, когда Елены побывала между жизнью и смертью, сутенеры решили от греха подальше отправить секс-рабыню домой. За месяцы, проведенные на турецком дне, девушка получила восемьдесят долларов и авиабилет до Симферополя…

 

Преступная группа по поставке живого товара в Турцию работала вполне успешно, пока на ее след не вышли сотрудники Службы безопасности Украины. И тут выяснилось, что нелегальный бизнес организовали… женщины.

 

Две севастопольские бизнес-леди сами имели солидный опыт работы «ночными бабочками» на берегах Босфора. Но, как говориться, выйдя в тираж, решили не забывать обширные связи с турецкими сутенерами и использовать их себе во благо.

 

Вербовка девушек шла с размахом. Обещания о высоких заработках лились как из рога изобилия. В кратчайшие сроки оформлялись документы, покупались авиабилеты. Но как только колеса самолета касались турецкой земли, новоявленные жрицы любви оказывались в долговой кабале.

 

Приходилось платить за все, начиная от жилья и заканчивая визами и билетами на самолет. Если девушки не хотели выполнять указаний сутенеров, то применялись штрафные санкции.

 

- Своих потенциальных жертв, - рассказывает сотрудник спецподразделения Севастопольского управления СБУ, - члены преступной группы искали в основном среди девушек с тяжелым материальным положением. Им обещали заработок как минимум в полторы тысячи долларов месяц. Плюс премиальные. Но на самом деле вовлеченные в проституцию молодые женщины после выплаты долгов, бесконечных штрафов и унижений в лучшем случае привозили домой около трехсот долларов. Или возвращались вообще без денег. В тоже время Служба безопасности располагает информацией о том, что турецкие сутенеры только на одной секс-рабыни ежемесячно зарабатывают по 30-40 тысяч долларов.

 

В конце 2007 года в паутине обмана оказались еще две севастопольские девушки. Их отправку в Турцию члены преступной группы готовили с особой тщательность, но уже под пристальным вниманием сотрудников Службы безопасности Украины.

 

Чтобы запутать следы, одна из севастопольских бизнес-леди от криминала повезла клиенток в Донецк. А уже оттуда, по согласованию с сутенерами, девушки должны были вылететь в Турцию.

 

В столице шахтерского края, как не раз уже бывало, к делу подключилась донецкая подельница севастопольских сутенерш. Именно она разрабатывала схемы доставки украинских путан на турецкие панели, снабжала их билетами и фотографиями встречающих «джентльменов».

 

Собираясь в аэропорт, девушки из Севастополя строили радужные планы и еще не знали, какая участь ожидает их в турецком Измире. Но если они ранее были бы знакомы, к примеру, с Анной М., то мысли о «легком» и «солидном» заработке рассеялись бы утренним туманом.

 

Анну продавцы живого товара по-соседски уговаривали отправиться в Турцию не один раз. Она отказывалась, но когда материальное положение оказалось невыносимым и, ко всему прочему, серьезно заболел сын, молодая женщина втайне от родственников согласилась стать «ночной бабочкой».

 

Оформление документов и дорога в Анталию много времени не заняли. А уже через месяц Анна, разговаривая с матерью, плакала в телефонную трубку: «Мамочка, забери меня отсюда, мне очень плохо…». За четыре месяца в Турции хозяева нелегального притона вместо обещанных и честно отработанных пяти тысяч долларов выплатили женщине лишь десятую часть. И то после долгих уговоров и унижений…

 

Из Анталии Анна бежала. Без денег, с расстроенной психикой. И только уже дома, в Севастополе, откровенно призналась матери, что в Турции она занималась проституцией. Теперь женщине то и дело приходится обращаться к врачам…

 

Быть может, двух искательниц приключений, уже имевших на руках билеты на авиарейс «Донецк – Стамбул», ждала и более трагическая участь. Но подняться на борт самолета им было не суждено. При попытке переправить девушек в Турцию с целью сексуальной эксплуатации севастопольскую и донецкую сутенерш задержали с поличным…

 

Спецоперация Севастопольского управления Службы безопасности Украины была проведена во взаимодействии с сотрудниками УМВД Украины в Севастополе и донецкими коллегами. А вскоре в Севастополе были задержаны еще две бизнес-леди, входящие в преступную группу. Круг замкнулся. Теперь организаторы криминального бизнеса в ожидании решения Фемиды обживают следственный изолятор.

 

Стоит отметить, что только за последнее время судами города рассмотрено более десяти уголовных дел в отношении лиц, поставлявших на зарубежные рынки живой товар. В соответствии с Уголовным кодексом Украины все обвиняемые понесли весьма суровое наказание – от пяти до девяти лет лишения свободы.

 

Юрий КОНДРАТЬЕВ     

 

2479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19699

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2237

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9047

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10902

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5131