Новости России

В овощах и фруктах из Армении нашли пестициды и вредителей

Россельхознадзор: в овощах и фруктах из Армении нашли пестициды и вредителей.

Служба новостей ForPost

В поступающих из Армении в Россию овощах и фруктах выявили превышение максимально допустимых уровней пестицидов и агрохимикатов, а также наличие карантинных объектов — вредителей и возбудителей болезней растений.

Об этом говорится в публикации пресс-службы Россельхознадзора.

«В товарах, следующих в сопровождении армянских фитосанитарных сертификатов, выявляются карантинные для Евразийского экономического союза объекты. Также зафиксировано 98 фактов превышения максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и агрохимикатов», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что по отдельным веществам норма превышена в 5–8 раз.

По состоянию на 23 июля с начала 2024 года на российский рынок из Армении ввезено 73,9 тыс. т плодоовощной продукции. Основной объем пришелся на абрикосы (28,8 тыс. т), яблоки (12,4 тыс. т), томаты (8,7 тыс. т), перец (5,7 тыс. т).

26 июля заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене провела онлайн-переговоры с заместителем руководителя Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Сонай Царукян.

На них Россельхознадзор выразил обеспокоенность, что почти половина ввезенной в 2024 году на территорию России подкарантинной продукции не была предъявлена для фитосанитарного контроля.

В связи с этим Россельхознадзор направил в Армению официальное письмо с просьбой прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов поставщикам армянской подкарантинной продукции, допустившим нарушения.

15 июля 2024 года ведомство сообщило, что Москва договорилась с Пхеньяном о покупке северокорейских яблок.

О поставке яблок стороны договорились во время переговоров в конце июня. КНДР выразила заинтересованность в продаже России подкарантинной продукции, отметили в ведомстве.

В конце июня руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и зампредседателя комитета по контролю за качеством импортно-экспортной продукции и карантину КНДР Ким Су Чхора провели переговоры по теме сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Стороны заявили о возможности ввоза на российскую территорию северокорейских яблок.

В конце июня 2024 года Россельхознадзор объявил, что в свинине от бразильского производителя Seara Alimentos Ltda была обнаружена сальмонелла.

При повторном нарушении поставки продукции ограничат, подчеркнули тогда в ведомстве.

Источники
888
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (4)
seva zelay
2849
seva zelay

Когда не очень "хороший" на сегодня Пашинян отвернулся и разочаровался в друзьях, случилось, что и должно было: "в поступающих из Армении в Россию овощах и фруктах выявили превышение максимально допустимых уровней..."

Надо его ещё догнать и под дых дать и добавить левым боковым! Так чтобы в Министерстве иностранных дел и дальше отдыхали на печке.

Главное вовремя спустить "собак": "Об этом говорится в публикации пресс-службы Россельхознадзора".

 

JohnDoe
644
JohnDoe

seva zelay,

Так вы уже разберитесь. Россия не отвечает на недружественные действия - терпилы, чертим красные линии. Россия отвечает на недружественные действия - спускаем собак на бывших друзей. Чтож делать то, чтобы вы были довольны?

Великолепный
3720
Великолепный

seva zelay,

У нас завсегда так.
Когда турки сбили наш самолет, в турецких помидорах тоже что-то там обнаружилось.
А когда про самолет забыли из-за дипломатических соображений, и помидоры стали хорошими.
Когда случился КрымНаш, в украинских молочных продуктах тоже нашли пестициды или еще чего-то, я не знаю, что там.
Но нашли.
Да и не только с турецкими помидорами, армянскими фруктам и украинской молочкой дело дело. 
Можно привести множество подобных примеров.
Вот законечится война и пестициды тоже закончатся в украинских товарах.
И Оболонь ихнюю мы еще отведаем. 

seva zelay
2849
seva zelay

Великолепный,

Спасибо за надежду. Я "Черниговское" любил...

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
1507

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
965

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
2165

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4651

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
257

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1215
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
4868

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2483

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1776

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
899

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1412