Крым

В небе над Крымом впервые за 350 лет можно наблюдать «утреннюю» комету

Небесное тело будет видно в ближайшие несколько дней.

В небе над Крымом впервые за 350 лет можно наблюдать «утреннюю» комету
Фото:
Сергей Назаров
Для наблюдения кометы C/2023 P1 (Нишимура) не нужен профессиональный телескоп.

Яркую комету, открытую в прошлом месяце японским астрономом-любителем Хидео Нишимура, и получившую его имя, ещё несколько дней можно будет наблюдать в Крыму. Об этом ForPost сообщил научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

«В ночь на 12 августа её открыл японский любитель астрономии Хидео Нишимура, используя фотоаппарат Canon EOS 6D и объектив около 200 мм фокуса. И в этом, собственно, примечательность — что такой яркий объект открыл любитель, да ещё и с таким простым оборудованием. А весь секрет кроется в том, что она была обнаружена на утреннем засвеченном небе. Крупные телескопы туда просто не поворачиваются. И в итоге комета досталась любителю», — пояснил учёный.

Комету C/2023 P1 (Нишимура) японский астроном-любитель заметил, когда она проходила в созвездии Близнецы. Прошло чуть меньше месяца, и её можно наблюдать в небе над Крымом.

«Сейчас она приближается к Солнцу, быстро тонет в лучах рассвета. Ничего особенного там не увидеть. В Крыму она видна, но еле-еле, с огромным трудом. Ещё пару дней её можно будет видеть», — уточнил сотрудник КрАО.

По орбите эта комета самая обычная, отметил собеседник издания. Период обращения у неё около 350 лет. Так что наши предки могли видеть её в XVII веке, а наши потомки смогут наблюдать «утреннюю» комету под конец XXIV века.

«Комету сложно наблюдать, так как она делает петлю вокруг Солнца и далеко от него не отходит. Нельзя сказать, что через неделю или через месяц условия наблюдения улучшатся. Она сейчас на минимальном расстоянии и от Солнца, и от нас. Дальше условия будут только ухудшаться. С точки зрения наблюдения, комета не самая выдающаяся», — подчеркнул Сергей Назаров.

Чтобы найти на небе зелёную комету Нишимура, можно воспользоваться одним из популярных астрономических приложений: в строку поиска нужно ввести слово «Nishimura» или «Нишимура». Направив гаджет на небо, можно отыскать нужный объект. Делать это нужно за несколько часов до рассвета. Сейчас комета проходит между созвездиями Льва и Девы.

Читайте по теме: Астроном-любитель из Крыма открыл новую комету

Как сообщал ForPost, в начале февраля в небе над Крымом можно было наблюдать комету, которая в прошлый раз приближалась к нашей планете около 50 лет назад. Напомним, в Крыму работает астрономическая обсерватория, сотрудники которой активно популяризируют науку и проводят для жителей и гостей полуострова различные астрономические мероприятия, в том числе лекции на всевозможные темы и наблюдения небесных тел через профессиональные телескопы.

Власта Пидпалая

2099
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user against everibody
3451

Совсем другие объекты рассматрривают Крымчане.......к  сожалению.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2146

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1201

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2096

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4260