Новости мира

В НАТО боятся, что Россия использует «красный правый хук»

В альянсе увидели ещё одну угрозу для себя.

Служба новостей ForPost

В НАТО обеспокоены новой угрозой, которую они увидели со стороны России.

Как пишет обозреватель New York Times Стивен Эрлангер, речь идёт об Арктике. Автор указывает, что Россия хочет сделать этот регион своим и так же, как и Запад, стремится расширить в нём своё военное присутствие.

Аналитик пишет, что сейчас возникает новая атмосфера холодной войны, «смешанная с тающим льдом в Арктике», и это, в свою очередь, влияет на военное планирование, а также открывает новые экономические возможности и доступ к природным ресурсам.

«С изменением климата судоходные пути становятся менее скованными льдом и более удобными для навигации, что делает Арктику более доступной и привлекательной для конкурентоспособной коммерческой эксплуатации, а также для военного авантюризма», — сообщает Эрлангер.

По его словам, Россия всё больше уделяет внимание Арктике, где она меньше окружена странами НАТО. Автор пишет, что даже в условиях украинского конфликта РФ оставила в северном регионе свои авиацию, флот и ракеты, и присутствие её сил в северном регионе остаётся актуальной проблемой, которую особенно хорошо осознают в Финляндии, Швеции и Норвегии.

Как поясняет обозреватель, опасения заключаются в том, что Северный флот РФ способен пройти через проливы между Гренландией, Исландией и Великобританией — автор пишет, что такой манёвр в НАТО известен как «красный правый хук». Целью такого возможного решения Эрлангер называет атаку на подводные кабели, перекрытие морских путей и угрозу восточному побережью США крылатыми ракетами.

В качестве мер противодействия России в Арктике автор отмечает решение Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, которые намерены объединить свои военно-воздушные силы, создав группировку с большим количеством самолётов, чем у Великобритании или Франции.

Читайте по теме: Глава Еврокомиссии объяснила, почему она против прекращения огня на Украине

1196
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
zhenyas
2614
zhenyas

Пусть посмотрят на карту мира и увидят, что большая часть Арктики прилегает к российскому берегу

Росс
1047
Росс

Как пишет обозреватель New York Times Стивен Эрлангер

присутствие её сил в северном регионе остаётся актуальной проблемой, которую особенно хорошо осознают в Финляндии, Швеции и Норвегии.

Целью такого возможного решения Эрлангер называет атаку на подводные кабели, перекрытие морских путей и угрозу восточному побережью США крылатыми ракетами.

Ну обозревателю Нью-Йорк таймс лучше всего известно, насколько скандинавы обеспокоены побережьем США, еще и с учетом того, что ни Швеция, ни Финляндия арктического побережья не имеют.biggrin

 

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
982

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1528

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4020

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5156

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
942

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11682
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
217

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
14069

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1252

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11682

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2268

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18418