Новости Севастополя

В Мурманске Иван Папанин и Николай II борются за аэропорт

Одни утверждают, что не будут летать из «императорского» аэропорта из суеверий, другие обвиняют полярника в терроре.

Служба новостей ForPost

Пока в Крыму и Севастополе обсуждают, именем какого великого человека назвать аэропорт в Симферополе, в противоположной части России - в Мурманске - спорят, присваивать ли местному аэропорту имя знаменитого севастопольца - Ивана Папанина. Полярник соперничает за победу в акции «Великие имена России» с последним русским царём Николаем Романовым, оставив далеко позади военного летчика, героя Великой Отечественной Бориса Сафонова. Об этом сообщает 360.

Для многих - не только мурманчан - соперничество приобрело политический, «красно-белый» характер. В частности, оппозиционный журналист  Олег Кашин считает, что Иван Папанин — прежде всего чекист, который в годы Гражданской войны «буквально лично убивал» героев книги русского писателя-эмигранта Ивана Шмелева «Солнце мертвых». По его мнению, результат Папанина в конкурсе великих имён - результат успешной агитации «советских». Об этом он написал на своей странице в соцсети. 

Впрочем, сами сторонники императора агитировали не менее активно -  в значительной степени из соображений «против Папанина».

«Папанин вырвался вперед почти на 4 тысячи голосов. Это значит, что у нас может быть аэропорт имени человека, на чьей совести десятки тысяч жизней людей, замученных в ​Крыму. Человека, никак не связанного с авиацией», — пишет в Facebook телеведущий Андрей Афанасьев. 

Сторонники же Папанина  считают, что за Николая II голосуют не жители Мурманска, а это вброс голосов. Политолог Геворг Мирзаян считает, что императору, который «оказался слишком слаб для бремени власти» и потерял страну, «накручивают голоса монархисты». Он призвал «проголосовать за альтернативу Николаю — советского исследователя Арктики Николая Папанина».

Председатель Российского Красного Креста и член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Раиса Лукутцова к обеим кандидатурам — Романову и Папанину — относится «очень толерантно», но склоняется в сторону Ивана Папанина. При этом признаётся, хотя цель самой акции ей не совсем понятна, что называть лучше всё-таки  именем «проверенных исторических личностей».

«Это история. И нам трудно с позиций другой эпохи оценивать: правильно или неправильно. В Мурманске много исторических мест и моментов достаточно нейтральных. Я бы вообще другое что-то придумала», — отметила Лукутцова.

Заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров крайне отрицательно отнёсся к дополнениям в  названия российских аэропортов. Он считает акцию «никому не нужной демагогией», а потраченные на нее средства предпочёл бы направить на что-то более полезное. Бобров считает, что крайне нежелательно называть аэропорт Мурманска любым именем, но из двух вариантов предпочёл российского императора.

«Пустая схоластика. Но пускай Николаем назовут, что ли», — сказал он.

Президент Регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции и члену СПЧ Евгений Мысловский признался, что ему абсолютно безразлично, чьим именем назовут аэропорт Мурманска. Главное, чтобы для этого была выбрана историческая личность. Пусть это будет Иван Папанин,  даже если он и был чекистом.

«Нельзя перечеркивать историю», — настаивает Мысловский.

По его мнению, если «подумать внимательнее», чекист ничем не хуже российского императора, при этом связь Николая II с мурманским аэропортом совершенно не понятна.

«У них там что: других нет героев?» — удивляется Мысловский.

В данный момент Николай II Романов лидирует с 6% отрывом - за него проголосовало 48%, за Ивана Папанина - 42%.

Кем был Папанин. Справка 360

Иван Дмитриевич Папанин — уроженец Севастополя, сын матроса, рабочий, а потом и сам — военный моряк. В Гражданскую войну партизанил на своей малой родине — в Крыму, в тылу у «белых». С 1920 года стал комиссаром при командующем военно-морскими силами «красных» на юго-западном фронте.

В ноябре 1920 года он действительно работал комендантом и следователем Чрезвычайной комиссии (ЧК) Крыма по рекомендации Розалии Землячки. Однако имя Папанина не упоминается в трудах отечественных историков, изучавших «красный террор» на полуострове в начале 1920-х годов. Так что подтвердить слова о личном участии будущего полярника в расстрелах и репрессиях довольно сложно.

В 1921 году Папанина перевели из Крыма в Харьков, где он занимал пост военного коменданта Украинского ЦИК. Позднее сменил ряд руководящих и хозяйственных должностей в Москве, никак с ЧК не связанных, а с 1923 по 1925 год учился на курсах связи. Дальше началась карьера полярника.

Папанин работал в экспедиции в Якутии, на Земле Франца-Иосифа и на мысе Челюскин. В 1937-38 годах возглавлял первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс», по итогам работы которой получил степень доктора географических наук. Быть старшим во время дрейфа его назначили неслучайно. Конечно, в те годы во главе экспедиции должен был стоять проверенный большевик, и наградной наган Папанина в той героической зимовке вошел в историю как один из ее символов.

С 1939 года Иван Папанин возглавлял знаменитое Главное управление Северного морского пути в Мурманске, а во время Великой Отечественной войны был также уполномоченным Государственного комитета обороны по перевозкам на Белом море, обеспечивая доставку важнейших стратегических грузов.

Выйдя в 1949 году на пенсию по состоянию здоровья, полярник не оставил работу и являлся заместителем директора Института океанологии Академии наук СССР. До конца жизни он также возглавлял Службу космических исследований Отдела морских экспедиционных работ, был директором Института биологии внутренних вод СССР и председателем московского филиала Географического общества Советского Союза. Папанин являлся депутатом Верховного Совета СССР.

По числу наград в стране с ним могли сравниться немногие. Грудь Ивана Папанина украшали две золотые звезды Героя Советского Союза, девять орденов Ленина, два ордена Боевого и два Трудового Красного знамени, орден Октябрьской революции, орден Красной звезды и множество наград более скромных. Стоит отметить, что лишь одну из них он получил по окончании Гражданской войны в России. Остальными полярника отметили за его героическую деятельность в высоких широтах северного полушария.

1889
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Wlarom
1970
Wlarom

А что Романов???

TLG-55
104
TLG-55

А Кровавый с какого боку?

echo
1114
echo

Вот тут голосуют https://великиеимена.рф 

Шурин
2651
Шурин

Так и не понял, что мурманчане имеют против Сафонова. И, в конце концов, летчик...

Sana0206
718
Sana0206

Политика.... Отвлекают население от производимого ими разграбления и уничтожения.

Всегда
310
Всегда

Вообще особо не понимаю когда переименование (присоение имен) уже существующих аэропортов, объектов, н/пунктов и т.п. навязывается сверху. Другое дело именовать новые объекты, бросить клич и обсуждение и то при этом предпочтение должно быть отдано аборигенам (местным). А когда массово, фактически насильственно навязывается обязанность дать имя тому что уже как бы его имеет и под ним функционировало не один год - это считаю неоправданным. Инициатива должна назреть с низу. Если потребность в переименовании созрела тогда стоит и начинать официальное обсуждение. Другие причины для переименований считаю искусственными, не имеющими для того достаточных оснований. И способно навредить чем принести какой-то положительный эффект.

Представляю как в одной большой семье "вдруг" какая-то часть решила что одного из членов нужно обязательно переименовать и организовал обсуждение, голосование на эту тему и мнение самого как бы вторично. А нужно ли ему самому это переименование? Гипербола, конечно, но всё же? Будет ли это обязательно положительным? Тем более что такое нам предлагают сделать в каждой семье. А вариант "против всех" (против переименования) демократия предполагает?

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Совсем "очумелые ручки" -  двух кровавых - и председателя "тройки" и кровавого монарха....Эра двоешников....

lebubu
101
lebubu

именем Рабиндраната Тагора (для тех, кто в теме)

dimitro
6640
dimitro

Да уж, давать аэропорту имя Папанина, у которого руки по локоть в крови севастопольцев и который лечился в психушке после массовых расстрелов - это верх деградации общества. До сих пор не понимаю, как этот человек вообще может оставаться почётным гражданином Севастополя и висеть на доске в центре города.  

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Тут в целом сама идея переназывать аэропорты является бредовой и псевдопатриотической. Никакого практического смысла в этом нет, жизнь от этого не станет лучше, хотя, возможно, станет веселей. Будем летать из Екатерины Великой в Елизавету Петровну с пересадкой в Николае Кровавом. 

Йцукен
310
Йцукен

to dimitro: Только в истории Кровавым остался всё - таки Николай II. Наверное, не просто так. Может быть из - за 9 января. Может из - за Ленских расстрелов. Может из - за Цусимы. Может из - за Мукдена или Порт - Артура. Папанин же остался в истории героем - полярником. И кстати, насчет психушки. Пруфы, плиз. С источниками. 

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

 

А Кровавый с какого боку?

 С левого боку. Мурманск официально был основан в 1916 году путём переименования посёлка Семёновский в город Романов-на-Мурмане (непримиримый враг ворон и кошек Николай Кровавый тогда досиживал последние месяцы на престоле). Незамерзающий порт был срочно заложен для приёма иностранной военной помощи в связи с полным провалом военно-промышленной политики при императоре-страстотерпце. Через полгода Временное Правительство переименовало город в Мурманск. 

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

 

А что Романов???

 Как что? Романов был расстрелян во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

"Ввиду того, что чехо-словацкие банды угрожают столице красного Урала, Екатеринбургу; ввиду того, что коронованный палач может избежать суда народа (только что обнаружен заговор белогвардейцев, имевший целью похищение всей семьи Романовых), Президиум областного комитета во исполнение воли народа, постановил: расстрелять бывшего царя Николая Романова, виновного перед народом в бесчисленных кровавых преступлениях". 

Йцукен
310
Йцукен

to V.Nikolaev: В цивилизованных европейских государствах (Франция, Великобритания) монархов, низложенных по итогам буржуазных революций, судили судом революционного трибунала и отрубали им головы на площадях, при большом стечении народа. Но никто не требует покаяния от англичан и французов. Никаких истерик, заламывания рук, никакого хора царебожников, многократных эксгумаций и пр. Платить и каяться должны только русские. С чего бы это...То есть наоборот. Сначала каяться, а потом платить. 

irakliya
3508
irakliya

Не кандидаты оба. Уж гораздо достойнее Сафонов, погиб за Родину. Мои родители его знали и говорили, что он был хороший человек и замечательный лётчик. А вообще все эти назначения сильно напоминают отвлекающие манёвры хохлов перед выборами.

Jezzy
1
Jezzy

Бесполезный информационный шум для отвлечения активных масс от плачевной обстановки в стране. Браво, верной дорогой идём. Назовите в честь Хаксли Олдоса или Оруэлла, честнее будет.

Patriot1.
5370
Patriot1.

Что то у жителей Мурманска не в порядке с адекватностью, извиняюсь...Может морозы повлияли? Давать имена Николая  2, который профукал страну, как и горбатый -  не то, что бы Аэропорту, а даже какому нибудь  Дому Культуры в глубинке  - это что правильно? Неужели не было более достойных кандитатур? Прямо беда, однако...

aquila
7878
aquila

Бред какой-то имя Николая присваивать. Такое впечатление, что там боты работают. В здравом уме и твёрдой памяти за Николая не проголосуешь. Я помогла мурманчанам своим голосом, проголосовала за Папанина. 

TLG-55
104
TLG-55

 

  А Кровавый с какого боку? - ему при жизни дали такое погоняло.для вас это "новость"?Учебник истории скурили не читая?

Для меня это не новость, если я называю его кровывым

и в отличие от Вас знаю почему  он получил это погоняло

 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4036

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2967

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5392

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1390

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19701

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5159
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
458

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3612

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1047

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2124

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15269

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2045