Севастополь

В Мурманске Иван Папанин и Николай II борются за аэропорт

Одни утверждают, что не будут летать из «императорского» аэропорта из суеверий, другие обвиняют полярника в терроре.

В Мурманске Иван Папанин и Николай II борются за аэропорт

Пока в Крыму и Севастополе обсуждают, именем какого великого человека назвать аэропорт в Симферополе, в противоположной части России - в Мурманске - спорят, присваивать ли местному аэропорту имя знаменитого севастопольца - Ивана Папанина. Полярник соперничает за победу в акции «Великие имена России» с последним русским царём Николаем Романовым, оставив далеко позади военного летчика, героя Великой Отечественной Бориса Сафонова. Об этом сообщает 360.

Для многих - не только мурманчан - соперничество приобрело политический, «красно-белый» характер. В частности, оппозиционный журналист  Олег Кашин считает, что Иван Папанин — прежде всего чекист, который в годы Гражданской войны «буквально лично убивал» героев книги русского писателя-эмигранта Ивана Шмелева «Солнце мертвых». По его мнению, результат Папанина в конкурсе великих имён - результат успешной агитации «советских». Об этом он написал на своей странице в соцсети. 

Впрочем, сами сторонники императора агитировали не менее активно -  в значительной степени из соображений «против Папанина».

«Папанин вырвался вперед почти на 4 тысячи голосов. Это значит, что у нас может быть аэропорт имени человека, на чьей совести десятки тысяч жизней людей, замученных в ​Крыму. Человека, никак не связанного с авиацией», — пишет в Facebook телеведущий Андрей Афанасьев. 

Сторонники же Папанина  считают, что за Николая II голосуют не жители Мурманска, а это вброс голосов. Политолог Геворг Мирзаян считает, что императору, который «оказался слишком слаб для бремени власти» и потерял страну, «накручивают голоса монархисты». Он призвал «проголосовать за альтернативу Николаю — советского исследователя Арктики Николая Папанина».

Председатель Российского Красного Креста и член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Раиса Лукутцова к обеим кандидатурам — Романову и Папанину — относится «очень толерантно», но склоняется в сторону Ивана Папанина. При этом признаётся, хотя цель самой акции ей не совсем понятна, что называть лучше всё-таки  именем «проверенных исторических личностей».

«Это история. И нам трудно с позиций другой эпохи оценивать: правильно или неправильно. В Мурманске много исторических мест и моментов достаточно нейтральных. Я бы вообще другое что-то придумала», — отметила Лукутцова.

Заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров крайне отрицательно отнёсся к дополнениям в  названия российских аэропортов. Он считает акцию «никому не нужной демагогией», а потраченные на нее средства предпочёл бы направить на что-то более полезное. Бобров считает, что крайне нежелательно называть аэропорт Мурманска любым именем, но из двух вариантов предпочёл российского императора.

«Пустая схоластика. Но пускай Николаем назовут, что ли», — сказал он.

Президент Регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции и члену СПЧ Евгений Мысловский признался, что ему абсолютно безразлично, чьим именем назовут аэропорт Мурманска. Главное, чтобы для этого была выбрана историческая личность. Пусть это будет Иван Папанин,  даже если он и был чекистом.

«Нельзя перечеркивать историю», — настаивает Мысловский.

По его мнению, если «подумать внимательнее», чекист ничем не хуже российского императора, при этом связь Николая II с мурманским аэропортом совершенно не понятна.

«У них там что: других нет героев?» — удивляется Мысловский.

В данный момент Николай II Романов лидирует с 6% отрывом - за него проголосовало 48%, за Ивана Папанина - 42%.

Кем был Папанин. Справка 360

Иван Дмитриевич Папанин — уроженец Севастополя, сын матроса, рабочий, а потом и сам — военный моряк. В Гражданскую войну партизанил на своей малой родине — в Крыму, в тылу у «белых». С 1920 года стал комиссаром при командующем военно-морскими силами «красных» на юго-западном фронте.

В ноябре 1920 года он действительно работал комендантом и следователем Чрезвычайной комиссии (ЧК) Крыма по рекомендации Розалии Землячки. Однако имя Папанина не упоминается в трудах отечественных историков, изучавших «красный террор» на полуострове в начале 1920-х годов. Так что подтвердить слова о личном участии будущего полярника в расстрелах и репрессиях довольно сложно.

В 1921 году Папанина перевели из Крыма в Харьков, где он занимал пост военного коменданта Украинского ЦИК. Позднее сменил ряд руководящих и хозяйственных должностей в Москве, никак с ЧК не связанных, а с 1923 по 1925 год учился на курсах связи. Дальше началась карьера полярника.

Папанин работал в экспедиции в Якутии, на Земле Франца-Иосифа и на мысе Челюскин. В 1937-38 годах возглавлял первую в мире дрейфующую станцию «Северный полюс», по итогам работы которой получил степень доктора географических наук. Быть старшим во время дрейфа его назначили неслучайно. Конечно, в те годы во главе экспедиции должен был стоять проверенный большевик, и наградной наган Папанина в той героической зимовке вошел в историю как один из ее символов.

С 1939 года Иван Папанин возглавлял знаменитое Главное управление Северного морского пути в Мурманске, а во время Великой Отечественной войны был также уполномоченным Государственного комитета обороны по перевозкам на Белом море, обеспечивая доставку важнейших стратегических грузов.

Выйдя в 1949 году на пенсию по состоянию здоровья, полярник не оставил работу и являлся заместителем директора Института океанологии Академии наук СССР. До конца жизни он также возглавлял Службу космических исследований Отдела морских экспедиционных работ, был директором Института биологии внутренних вод СССР и председателем московского филиала Географического общества Советского Союза. Папанин являлся депутатом Верховного Совета СССР.

По числу наград в стране с ним могли сравниться немногие. Грудь Ивана Папанина украшали две золотые звезды Героя Советского Союза, девять орденов Ленина, два ордена Боевого и два Трудового Красного знамени, орден Октябрьской революции, орден Красной звезды и множество наград более скромных. Стоит отметить, что лишь одну из них он получил по окончании Гражданской войны в России. Остальными полярника отметили за его героическую деятельность в высоких широтах северного полушария.

1791
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Партизан
1176

Папанин конечно. Тогда в условиях севера главное было там выжить, а потом уже достижения и рекорды ставить. Так он с этим справился, уже герой. Он шахтер, можно сказать, с киркой и лопатой осваивал Север. Первопроходцы. Николай-то тут с какого боку?

Profile picture for user Шурин
2618

Так и не понял, что мурманчане имеют против Сафонова. И, в конце концов, летчик...

Profile picture for user alcoholic2
1976

Зачем вообще устроили эти голосования? назовите Папаниным и все дела.  Если как говорят что при Николае все выкупленно иностранцами было банки,промышленность, рудники бельгийцами, англичанами,французами  и распродал страну  европейским буржуа то зачем называть в честь него? Не национализировали бы большевики это западнобуржуинское добро то что сейчас от России осталось? сложный вопрос.Николай противоречивая фигура. Где то его дневники печатались где он описывал как на прогулках убивал ворон и кошек,причем в зрелом возрасте.  Непонятно зачем

Profile picture for user Sana0206
664

Политика.... Отвлекают население от производимого ими разграбления и уничтожения.

Profile picture for user r.hanter
510

 

А Кровавый с какого боку? - ему при жизни дали такое погоняло.для вас это "новость"?Учебник истории скурили не читая?

Profile picture for user Всегда
310

Вообще особо не понимаю когда переименование (присоение имен) уже существующих аэропортов, объектов, н/пунктов и т.п. навязывается сверху. Другое дело именовать новые объекты, бросить клич и обсуждение и то при этом предпочтение должно быть отдано аборигенам (местным). А когда массово, фактически насильственно навязывается обязанность дать имя тому что уже как бы его имеет и под ним функционировало не один год - это считаю неоправданным. Инициатива должна назреть с низу. Если потребность в переименовании созрела тогда стоит и начинать официальное обсуждение. Другие причины для переименований считаю искусственными, не имеющими для того достаточных оснований. И способно навредить чем принести какой-то положительный эффект.

Представляю как в одной большой семье "вдруг" какая-то часть решила что одного из членов нужно обязательно переименовать и организовал обсуждение, голосование на эту тему и мнение самого как бы вторично. А нужно ли ему самому это переименование? Гипербола, конечно, но всё же? Будет ли это обязательно положительным? Тем более что такое нам предлагают сделать в каждой семье. А вариант "против всех" (против переименования) демократия предполагает?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Совсем "очумелые ручки" -  двух кровавых - и председателя "тройки" и кровавого монарха....Эра двоешников....

Profile picture for user Aleks4228
96

Предлагаемые названия не знаковые.Поясню. Скажите на милость Н2 какое отношение к новому аэропорту имеет!? Давать комментарии не буду -коротко неудачник. Второй кандидат - символ прошлого( ничего плохого не могу сказать) , но не вижу связи с новым. Кстати явись он, а тем более Сафонов в наше время - не уверен что матом бы обшлось .Все что О Н И создавали потомки похерили .Предали и продали!!! Так что предлагаю последовать примеру Франции. Было у них знаковое событие и пусть многие не в восторге, но его увековечили! Вот и у нас есть одно общее , что пока всех объединяет. Так и назвать именем того памятного вернее той памятной даты , что всех подняла и сплотила.И плевать на то что будут думать всякие пиндосы и их прихвостни. У нас всех есть одно общее . что нам дорого!Есть только миг , занего и держись....Март 2014г Единственный светлый миг!!!! 98% населения одобрили и что этого тепрь мало!!!

Profile picture for user dimitro
6233

Да уж, давать аэропорту имя Папанина, у которого руки по локоть в крови севастопольцев и который лечился в психушке после массовых расстрелов - это верх деградации общества. До сих пор не понимаю, как этот человек вообще может оставаться почётным гражданином Севастополя и висеть на доске в центре города.  

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Тут в целом сама идея переназывать аэропорты является бредовой и псевдопатриотической. Никакого практического смысла в этом нет, жизнь от этого не станет лучше, хотя, возможно, станет веселей. Будем летать из Екатерины Великой в Елизавету Петровну с пересадкой в Николае Кровавом. 

Profile picture for user Йцукен
310

to dimitro: Только в истории Кровавым остался всё - таки Николай II. Наверное, не просто так. Может быть из - за 9 января. Может из - за Ленских расстрелов. Может из - за Цусимы. Может из - за Мукдена или Порт - Артура. Папанин же остался в истории героем - полярником. И кстати, насчет психушки. Пруфы, плиз. С источниками. 

Profile picture for user Aleks4228
96

Угу особенно Франция аэропорт им.Шарля Деголя или Кеннеди в штатах тоже ересь!? Смысл названия не поняли - новый (ну почти) аэропорт . новая власть , даи мы все почти новые пока что........ Дело не в названии , в принципе, дело в нашем с вами изминении (если таковыеу них есть).А вот что дальше - вот самый важный вопрос!? 

Тут в целом сама идея переназывать аэропорты является бредовой и псевдопатриотической. Никакого практического смысла в этом нет, жизнь от этого не станет лучше, хотя, возможно, станет веселей. Будем летать из Екатерины Великой в Елизавету Петровну с пересадкой в Николае Кровавом. 

 

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

 

А Кровавый с какого боку?

 С левого боку. Мурманск официально был основан в 1916 году путём переименования посёлка Семёновский в город Романов-на-Мурмане (непримиримый враг ворон и кошек Николай Кровавый тогда досиживал последние месяцы на престоле). Незамерзающий порт был срочно заложен для приёма иностранной военной помощи в связи с полным провалом военно-промышленной политики при императоре-страстотерпце. Через полгода Временное Правительство переименовало город в Мурманск. 

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

 

А что Романов???

 Как что? Романов был расстрелян во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

"Ввиду того, что чехо-словацкие банды угрожают столице красного Урала, Екатеринбургу; ввиду того, что коронованный палач может избежать суда народа (только что обнаружен заговор белогвардейцев, имевший целью похищение всей семьи Романовых), Президиум областного комитета во исполнение воли народа, постановил: расстрелять бывшего царя Николая Романова, виновного перед народом в бесчисленных кровавых преступлениях". 

Profile picture for user Йцукен
310

to V.Nikolaev: В цивилизованных европейских государствах (Франция, Великобритания) монархов, низложенных по итогам буржуазных революций, судили судом революционного трибунала и отрубали им головы на площадях, при большом стечении народа. Но никто не требует покаяния от англичан и французов. Никаких истерик, заламывания рук, никакого хора царебожников, многократных эксгумаций и пр. Платить и каяться должны только русские. С чего бы это...То есть наоборот. Сначала каяться, а потом платить. 

Profile picture for user irakliya
3508

Не кандидаты оба. Уж гораздо достойнее Сафонов, погиб за Родину. Мои родители его знали и говорили, что он был хороший человек и замечательный лётчик. А вообще все эти назначения сильно напоминают отвлекающие манёвры хохлов перед выборами.

Profile picture for user Ведмедь
108

Ерапорт имени Николая II Кровавого? Оригинально.

Тогда уж и Гришку Распутина где-нибудь упомянуть стоит, прости Господи.

Profile picture for user ulogin_google_103305104122827079002
1

Бесполезный информационный шум для отвлечения активных масс от плачевной обстановки в стране. Браво, верной дорогой идём. Назовите в честь Хаксли Олдоса или Оруэлла, честнее будет.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Что то у жителей Мурманска не в порядке с адекватностью, извиняюсь...Может морозы повлияли? Давать имена Николая  2, который профукал страну, как и горбатый -  не то, что бы Аэропорту, а даже какому нибудь  Дому Культуры в глубинке  - это что правильно? Неужели не было более достойных кандитатур? Прямо беда, однако...

Profile picture for user aquila
7878

Бред какой-то имя Николая присваивать. Такое впечатление, что там боты работают. В здравом уме и твёрдой памяти за Николая не проголосуешь. Я помогла мурманчанам своим голосом, проголосовала за Папанина. 

Profile picture for user TLG-55
104

 

  А Кровавый с какого боку? - ему при жизни дали такое погоняло.для вас это "новость"?Учебник истории скурили не читая?

Для меня это не новость, если я называю его кровывым

и в отличие от Вас знаю почему  он получил это погоняло

 

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2827

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1004

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1041

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3160