Новости России

В Москве открылась выставка, посвященная годовщине освобождения Крыма

Служба новостей ForPost

На Поклонной горе подготовили масштабную выставку о боях за Крым.

В Москве открылась выставка, посвященная годовщине освобождения Крыма

В Крыму отмечают 80-летие начала операции по освобождению полуострова от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате в Москве в музее Победы на Поклонной горе подготовили масштабную выставку о боях за Крым.

Первыми посетителями стали кадеты и курсанты военных училищ. Им рассказали об экспозиции, в которую вошли сотни уникальных материалов - как подлинных, так и оцифрованных, в том числе о подвигах солдат и офицеров, моряков-черноморцев и партизан, которые весной 44-го года освободили Крым. Причем Красной армии понадобилось для этого всего лишь чуть больше месяца. А финалом операции стало взятие Севастополя.

Ирина Агишева, завотделом истории Великой Отечественной войны музея-заповедника освобождения Севастополя: «С северной стороны началось наступление 2-й Гвардейской Армии для отвлечения внимания фашистов от основного удара. А 7 мая за девять часов боя была взята Сапун-гора - ключевая позиция плацдарм, а за ней открывался путь на город. И конечная дата освобождения тоже символична - 9 мая 44-го года».

В экспозицию вошли и экспонаты, обнаруженные совсем недавно. В том числе личные вещи погибших солдат, которые поисковики нашли в селе Оборонное рядом под Севастополем.

Выставку дополняют оцифрованные материалы - около 200 уникальных фотографий, плакатов, листовок и фронтовых рисунков.

Источники
161
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
4
435

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5129

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
2019

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2122
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
733

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1187

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2975

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4027

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2242