Россия

В Минобороны прокомментировали сближение Су-30 и F-15

В министерстве обороны России не оставили без внимания размещенное американскими военными видео, на котором в непосредственной близости друг от друга оказались российские и американские боевые самолеты.

В Минобороны прокомментировали сближение Су-30 и F-15

По данным российского военного ведомства, 23 ноября и 13 декабря минувшего года экипажи нескольких российских истребителей Су-30СМ выполняли плановые учебные полеты. Их маршрут проходил над нейтральными водами Балтийского моря. Отмечается, что российские истребители не нарушали госграниц других стран. Кроме того маршрут полетов СУ-30СМ был заранее согласован с органами управления воздушным движением.

"Полет осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - подчеркнули в Минобороны России.

Тем не менее к российским истребителям приблизились самолеты F-15 НАТО. При этом отмечается, что они подлетели на безопасное расстояние, после чего поменяли свой курс и удалились.

Ранее Пентагон опубликовал видео, на котором F-15 приблизились к двум российским истребителям в Балтийском регионе. По заявлению представителей военного ведомства США, им пришлось осуществить перехват и сопровождение, так как самолеты якобы не передали коды, которых требуют авиадиспетчеры, и не предоставили план полета. В небо подняли экипажи 493-й истребительной эскадрильи 48-й авиационной группы ВВС США, базирующейся на британской авиабазе Лейкнхет.

Американские самолеты в рамках НАТО участвуют в контроле со стороны Североатлантического альянса воздушного пространства над Балтикой.

Стоит отметить, что инциденты с сопровождением самолетами НАТО российских над нейтральными водами и наоборот происходят регулярно. Но все обычно заканчивается дружелюбно. Впоследствии стороны обмениваются заявлениями.

Источники
459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
579

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
715

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4051

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6018

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4836