Новости России

В Минобороны прокомментировали сближение Су-30 и F-15

В министерстве обороны России не оставили без внимания размещенное американскими военными видео, на котором в непосредственной близости друг от друга оказались российские и американские боевые самолеты.

В Минобороны прокомментировали сближение Су-30 и F-15

По данным российского военного ведомства, 23 ноября и 13 декабря минувшего года экипажи нескольких российских истребителей Су-30СМ выполняли плановые учебные полеты. Их маршрут проходил над нейтральными водами Балтийского моря. Отмечается, что российские истребители не нарушали госграниц других стран. Кроме того маршрут полетов СУ-30СМ был заранее согласован с органами управления воздушным движением.

"Полет осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - подчеркнули в Минобороны России.

Тем не менее к российским истребителям приблизились самолеты F-15 НАТО. При этом отмечается, что они подлетели на безопасное расстояние, после чего поменяли свой курс и удалились.

Ранее Пентагон опубликовал видео, на котором F-15 приблизились к двум российским истребителям в Балтийском регионе. По заявлению представителей военного ведомства США, им пришлось осуществить перехват и сопровождение, так как самолеты якобы не передали коды, которых требуют авиадиспетчеры, и не предоставили план полета. В небо подняли экипажи 493-й истребительной эскадрильи 48-й авиационной группы ВВС США, базирующейся на британской авиабазе Лейкнхет.

Американские самолеты в рамках НАТО участвуют в контроле со стороны Североатлантического альянса воздушного пространства над Балтикой.

Стоит отметить, что инциденты с сопровождением самолетами НАТО российских над нейтральными водами и наоборот происходят регулярно. Но все обычно заканчивается дружелюбно. Впоследствии стороны обмениваются заявлениями.

Источники
472
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
18
663

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1510

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
413

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1033

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7052

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1320

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3247

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1421

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43596