Новости мира

В Минэнерго рассказали о сроках запуска газопровода в Крым

Газопровод Краснодарский край — Крым планируется ввести в эксплуатацию в марте 2017 года. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости.

Суммарная мощность газопровода составит около четырех миллиардов кубометров, из которых около двух миллиардов будет обеспечено собственной добычей Крыма. Еще 2,2 миллиарда кубометров газа будет поступать на полуостров с материковой части России. «Этого объема достаточно, чтобы обеспечить новую генерацию на территории Крыма, и еще часть объема останется на развитие газовой сети в рамках газификации населения», — сказал министр.

Новак также отметил, что работы по вводу в эксплуатацию крымского газопровода не планируется синхронизировать со строительством «Турецкого потока».

В марте министр по делам Крыма в федеральном правительстве Олег Савельев заявил, что полной независимости от поставок со стороны Украины энергосистема полуострова достигнет к концу 2016 года.

Предполагается, что газопровод пройдет по маршруту Тамань — Симферополь — Севастополь. Проектно-изыскательскими работами для создания этого объекта инфраструктуры занимается крымский институт «Шельф» по заказу компании «Черноморнефтегаз».

Строительство газопровода предусмотрено Федеральной целевой программой по развитию Крыма до 2020 года. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов рублей, из которых 14,3 миллиарда будут потрачены на прокладку трубы по дну Керченского пролива и самому полуострову. Газопровод будет принадлежать Республике Крым.

3295
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
sevnavigator
4921
sevnavigator

В марте министр по делам Крыма в федеральном правительстве Олег Савельев заявил, что полной независимости от поставок со стороны Украины энергосистема полуострова достигнет к концу 2016 года.

Горожанка_80
233
Горожанка_80

Вот бы еще с электричеством решили побыстрее. А то сейчас начнется осенне-зимний шантаж хунтят из Куева...

mila710
13562
mila710

У нас же свой газ есть. На Крым хватает с головой.

Dekabrist
171
Dekabrist

to mila710 (город-герой Севастополь)

Крыму на данный момент хватает (при отсутствии генерации). При строительстве электростанций газа не хватит. Для того, чтобы решить проблему электроснабжения необходима ветка газопровода.

Анатолий
2675
Анатолий

У нас же свой газ есть. На Крым хватает с головой. Верно , но воровать то надо

Step-by-Step
217
Step-by-Step

to mila710 (город-герой Севастополь)

Я надеюсь вы не собираетесь оставаться в томже состоянии что и сейчас. Надеюсь у вас появятся новые производственные мощности, Крым будет развиваться экономически. А какая экономика если нет энергетики?

Янтарь
1948
Янтарь

to sevnavigator (Севастополь) В марте министр по делам Крыма в федеральном правительстве Олег Савельев заявил, что полной независимости от поставок со стороны Украины энергосистема полуострова достигнет к концу 2016 года.

Добрый вечер!

Осталось немного!

Ластик
2499
Ластик

По данным 3-х летней давность от "Черномор-Нефте-Газа" к 2016 году планировалось 3-х кратное увеличение добычи газа.
Где деньги газ?

joseff
1733
joseff

to Анатолий (Николаев) У нас же свой газ есть. На Крым хватает с головой. Верно , но воровать то надо

Это чисто украинский взгляд?В духе национальных традиций?

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
7

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1366

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
940

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
10857
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
282

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1112

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1581

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1045

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1861