Новороссия

В МИД РФ выразили обеспокоенность срывами ротации специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС

Об этом 22 февраля говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

В МИД РФ выразили обеспокоенность срывами ротации специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС
Фото:
ИЗВЕСТИЯ / Сергей Венявский

Российская сторона озабочена ситуацией с ротацией представителей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС (ЗАЭС), которая уже трижды срывалась департаментом ООН по вопросам охраны и безопасности. Об этом 22 февраля говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«В период с 7 по 18 февраля 2023 года департамент ООН по вопросам охраны и безопасности трижды без каких-либо внятных объяснений срывал ротацию специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС», — заявила Захарова.

В случае, если ротация не состоится после 25 февраля, Россия будет считать действия департамента ООН акцией по препятствованию работе миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, отметила представитель МИД РФ.

Она также обратила внимание на то, что отсутствие ротации играет на руку Киеву, что подтверждается провокационным заявлением МИД Украины от 19 февраля о том, что якобы именно Россия блокирует проведение ротации. Захарова подчеркнула, что со стороны российской стороны никаких препятствий нет и быть не может.

14 февраля председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что украинские власти готовят провокацию для дискредитации работы Запорожской АЭС. По его мнению, акцент планируется сделать на якобы неспособности России гарантировать безопасность в работе электростанции, сославшись на низкий уровень воды в Каховском водохранилище и якобы угрозу системе охлаждения реакторов.

Ранее, в феврале, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что ситуация вокруг Запорожской АЭС остается нестабильной и непредсказуемой. Он еще раз подчеркнул важность создания зоны безопасности вокруг объекта, отметив усилия Москвы в переговорах по продвижению этой инициативы.

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в свою очередь в конце января указал на то, что Украина пятый месяц не дает ответа на переданный ей проект декларации по созданию защитной зоны вокруг Запорожской АЭС. Он напомнил, что Гросси передал проект декларации главе украинского МИДа Дмитрию Кулебе еще 21 сентября.

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Объект перешел под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с Российской Федерацией.

Электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ с начала сентября 2022 года. Миссия организации прибыла на ЗАЭС после обстрелов территории станции украинскими войсками.

Источники
288
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1446

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518