Новости мира

В Мекке растет число жертв падения башенного крана на мечеть Аль-Харам

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Хранителю Двух Исламских Святынь, Королю Саудовской Аравии Сальману Бен Абдель Азизу Аль Сауду в связи с трагедией, произошедшей в Большой мечети Мекки. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Глава Российского государства подчеркнул, что в России искренне сопереживают по поводу столь многочисленных жертв среди паломников, прибывших в сезон хаджа поклониться святым местам ислама", - говорится в сообщении.

Владимир Путин передал слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.



ЧП в мечети

По последним данным, в результате падения 11 сентября башенного крана на крупнейшую мечеть Мекки - Аль-Харам погибли 107 человек. Число пострадавших достигло 238 человек.

Известно, что среди пострадавших есть подданные Малайзии. О национальной принадлежности остальных других погибших и пострадавших пока не сообщается. Как передавали ранее саудовские СМИ, скорее всего, большинство жертв и раненых - иностранные паломники.

В генконсульстве РФ в Джидде также пока не комментируют информацию о возможном нахождении российских граждан на месте инцидента.



Возможная причина падения крана

По предварительным данным, причиной обрушения строительного крана, который пробил крышу и рухнул прямо на головы сотен паломников в районе так называемой восточной площади, стали сильные порывы ветра и дожди. По распоряжению правителя Мекки Халеда аль-Фейсала созвана специальная комиссия по расследованию всех обстоятельств трагического происшествия.



Другие случаи гибели людей во время паломничества

Последнее по времени ЧП - гибель 346 и ранение около 300 человек - произошло в январе 2006 года во время обряда побивания камнями шайтана в Мине. Этот ритуал считается наиболее опасным, поскольку одновременно на ограниченном пространстве скапливаются сотни тысяч человек.

С 1990 по 2006 год в столпотворениях во время совершения обрядов погибли около 2,5 тыс. человек, получили ранения более 700. Крупнейшей стала трагедия 1990 года, когда в пешеходном туннеле, ведущем из Мекки в Мину, были насмерть задавлены 1426 паломников, преимущественно выходцы из стран Азии. Саудовские власти позднее сообщили о поломке вентиляционной системы в туннеле.

В 1987 году в результате беспорядков с участием иранских пилигримов погибли более 400 человек. В 1975 и 1997 годах во время пожаров в городе Мина погибли около 550 человек, 1500 получили увечья.

В 1979 году 200 вооруженных боевиков захватили во время хаджа Большую мекканскую мечеть и были выбиты оттуда саудовским и французским спецназом (французам было в виде исключения было дано специальное разрешение на въезд в Мекку). В итоге 200 человек погибли, 600 получили ранения.

2706
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
anna199603
147
anna199603

Каждый мусульманин хоть раз в жизни должен совершить хадж. За это Аллах грехи прощает. Теперь понятно, почему. Паломничество связано с риском для жизни. Может быть это боевики Исламского государства кран уронили?

Vechala
608
Vechala

И опять 11 сентября... Совпадение?

суржик
6811
суржик

to Чебуратор (fhvzycr)

а что это армянские жители дают ссылки на украинские помойки?
ностальгия по стране 404?

Анка-Пулеметчица
154
Анка-Пулеметчица

Очень много совпадений в этой трагедии, которые дают повод усомниться, что виновата одна только песчаное буря. Во-первых, дата 11 сентября, во-вторых, кран упал именно вдень празднования мусульманского праздника, когда в мечети были тысячи верующих, в-третьих, кран принадлежал семье Усамы бен Ладена. Не верится мне в случайность этой трагедии.

лана123321
147
лана123321

Это просто ужасно. Число жертв постоянно растёт и неизвестно сколько их будет в конечном итоге. Обидно осознавать тот факт, что в такое знаменательное время для мусульман случилась такая трагедия.

aquila
7878
aquila

Что-то у них каждый год в хадж какие-то трагедии. Если не изменяет память, в прошлом году тоже что-то было.

Мила Мишина
181
Мила Мишина

Владимир Путин, в своем лице выразил соболезнования Королю Саудовской Аравии от всех россиян. Не думаю, что в результате трагедии удастся наказать виновных, так как в этой истории много черных пятен.

дед мороз111
9
дед мороз111

Бог есть и это явно не Аллах...

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1391

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
421

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2112
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
630

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
998

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5181

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083