Новости России

В Магадане победителя фестиваля по промывке золота поймали на жульничестве

за 15 минут получает приз – миллион рублей

Служба новостей ForPost

Участник фестиваля по промывке золота "Старательский фарт", который прошел в Магадане в субботу, пытался сжульничать, подложив в добытый драгоценный металл золото с другого месторождения, сейчас с ним разбирается полиция, сообщил РИА Новости один из членов жюри соревнования.

Фестиваль "Старательский фарт" проводят в Магадане в пятый раз. Это единственные соревнования по промывке золота в России. По условиям, участники моют золото лотком из обогащенного золотоносного песка. Намывший максимальное количество драгоценного металла за 15 минут получает приз – миллион рублей. В этом году в фестивале участвовали 60 человек из разных регионов России.

Старатель из Иркутска Рудольф Кавчик

"Участник, которого мы сначала посчитали победителем, намыл 3,6 грамма золота, что необычайно много. Но в итоге выяснилось, что часть драгоценного металла он принес с собой – с другого месторождения. Золото отличается даже внешне. Так что этот человек дисквалифицирован", - рассказал собеседник агентства.

В итоге в фестивале победил врач из колымского поселка Дукат Сергей Палкин. Он намыл два грамма драгоценного металла.

"Я не ожидал, скажу честно, что буду победителем. Ну, в принципе, шансы были, конечно. С учетом того, что я тренировался длительное время. Думаю, полученные деньги отдам дочери, она вложит их в покупку квартиры", - рассказал РИА Новости Сергей Палкин.

Источники
351
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
883

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
721

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2749

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3950

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4942
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3454

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
678

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2175

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
883

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15579

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1329