Новости Крыма

В Крыму взбунтовались против курортного сбора

Первыми от курортного сбора решили уйти Евпатория и Черноморский район.

Служба новостей ForPost

В администрации Евпатории заявили о выходе города из эксперимента с курортным сбором. Поскольку туристы чаще выбирают зарубежный отдых из-за привлекательного соотношения цены и качества, и введение дополнительных сборов станет ещё одной причиной отказа от внутреннего туризма, считают в горадминистрации.

«Учитывая специфику нашего города, около 80% туристов — категории граждан, освобождённых от уплаты курортного сбора. В итоге этот сбор будут уплачивать около 20% туристов, а сумма сборов не превысит расходов на администрирование.

Курортный сбор, даже символический, будет вынуждать большинство населения задуматься — ехать туда, где курортный сбор минимальный, или туда, где его нет», — пояснила начальник управления экономического развития Евпатории Татьяна Юмина, которую цитирует пресс-служба администрации.

Юмина добавила, что немало мест размещения все ещё находится в «тени» и курортный сбор может привести к росту нелегального бизнеса. Кроме того, отметил председатель Евпаторийского горсовета Сергей Кутнев, доход от курортного сбора не решит инфраструктурные проблемы региона.

Участие в эксперименте по сбору курортного сбора логистически невыгодно и Черноморскому району, отметил в беседе с ForPost председатель райсовета Алексей Михайловский.

«У нас 158 километров побережья, и от районного центра три большие зоны, где мы должны были собирать курортный сбор. В одном месте протяжённость пляжа девять километров, во втором — шесть километров, подъездов масса; чтобы собирать курортный сбор, нужно организовать на въезде в район шлагбаум — это можно сделать, но как это будет выглядеть для отдыхающих. Тем более если мы выделим из бюджета пару миллионов рублей для того, чтобы обеспечить транспортом сборщиков, а потом соберём 900 тысяч рублей курортного сбора — на нас будут неправильно смотреть», — пояснил Михайловский.

Для отказа от участия в курортном сборе достаточно принять согласованное решение на уровне муниципалитета и отправить его в правительство Республики Крым, уточнил глава Черноморского райсовета. По его мнению, взимать курортный сбор нужно в другом формате и системно.

«Я считаю, что нужно создать реестр собственников, которые сдают жильё отдыхающим, и рассчитать им какую-то сумму, которую они должны сдавать в качестве сбора. Эта норма уже работала в Крыму. Если бы у нас была отельная зона, как в Анталии или Шарм-Эль-Шейхе, тогда другое дело, а у нас кто-то вообще приезжает в первый раз на экскурсию из Приморского края или Хабаровска, а мы с кассовым аппаратом будем подходить к человеку и 10 рублей требовать. Из-за медяков подходить к людям — просто смешно», — убеждён Алексей Михайловский.

В Ялте, Судаке, Феодосии и Алуште от участия в сборе не отказались, несмотря на то, что, возможно, это будет нелёгкий опыт.

«Нужно приучать к тому, что это должно быть, пусть хоть какие-то копейки, но «упадут» на развитие инфраструктуры. Я прекрасно понимаю, что мы набьём много шишек и спровоцируем негатив на себя, потому что те, кто легально работает в сфере курортного бизнеса в первую очередь попадут под курортный сбор, а те, которые в «тени», будут потирать руки и радоваться.

Тем не менее делать это надо, потому что туристическая нагрузка на наши территории возрастает в десятки раз, будем пробовать», — отметил глава администрации Судака Андрей Некрасов.

Курортный сбор нужно не только вводить, но и повышать его, уверен председатель Ялтинского горсовета Роман Деркач.

«Сейчас этот проект отрабатывается Ассоциацией муниципальных образований Черноморского бассейна в Сочи, в которую мы входим, и там будет приниматься решение о внесении изменений в федеральное законодательство, от этого и будем «плясать», — сказал он в беседе с ForPost.

Напомним, закон о курортном сборе в Республике Крым принят в ноябре 2017 года. Согласно ему, размер платы составляет 10 рублей/сутки с одного человека, она взимается с 1 мая до 30 сентября. Сбор планировалось осуществлять в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Ялте и Черноморском районе.

В феврале этого года срок введения курортного сбора в Республике Крым был перенесён с мая 2018 года на май 2019 года.

Ещё перед принятием этого закона глава общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе высказал мнение, что «сейчас не время вводить курортный сбор, потому что ситуация с развитием курортов в Крыму достаточно сложная, а люди, даже пусть это будут копейки, всё равно относятся не очень хорошо, когда их заставляют что-то платить».

Тогда же глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Республики Крым Алексей Черняк заверил, что для понимания, работает ли механизм курортного сбора на территории Крыма, закон нужно вводить сейчас.

Согласно прогнозам главы минкурортов Республики Крым Вадима Волченко, курортный сбор должен приносить по 40 миллионов рублей ежегодно в бюджет республики.

Полина Ласькова

1342
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
454

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3222

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1126

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3370

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40086

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3358
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9655

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8501

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2797

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8171

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3156