Крым

В Крыму выбрали королеву хризантем

Настоящий бал состоялся накануне в Никитском ботсаду.

В Крыму выбрали королеву хризантем
Самая красивая хризантема бала - крымчанка
Фото:
Тарас Любимов

Бал хризантем на партере Никитского ботанического сада в Крыму мероприятие ежегодное, в этом году перестало быть просто выставкой цветов, а превратилось в настоящий бал – с вальсирующими дамами и кавалерами, музыкантами и королевой.

В этом году прямым выборам королевы бала хризантем предшествовало онлайн-голосование. Также свой голос за понравившейся цветок на протяжении трёх недель работы выставки мог отдать любой посетитель ботсада. К намеченной дате из всего множества цветов – а это более 470 видов, в том числе 130 новинок – выбрали пятерых претендентов.

Четыре номинанта, включая новоизбранную королеву бала – сорта собственной селекции Никитского ботанического сада: «Эрмитаж, «Пять Звёзд», «Мисс Вселенная» и «Рандеву». Их автор научый сотрудник Никитского ботсада, селекционер Наталья Смыкова. Сорт «Aljonka Salmon» – представитель голландской селекции.

Отметим, что двойка лидеров определилась задолго до начала бала. Крупноцветковые сорта хризантем «Рандеву» и «Эрмитаж» отделяли считанные голоса, но корона всё же досталась белоснежной красавице.

На празднике выступили клубы старинных бальных танцев из Севастополя, Бахчисарая и Ялты, свои песни исполнила крымская певица Ирина Соловьёва. В этот день на выборы королевы и просто полюбоваться цветением в сад пришли несколько тысяч жителей и гостей Крыма.

Корреспондент ForPost заметил, что к началу бала хризантем туман над Большой Ялтой рассеялся и выглянуло солнце, как будто сама природа приветстовала участников мероприятия. А как только торжественная часть завершилась, на посёлок Никита снова легла густая дымка.

Читайте также: В Никитском саду на традиционном Балу хризантем представят гигантский цветок

Власта Пидпалая

Фото и видео: Тарас Любимов

1494
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Chaiten
590
Chaiten

Очень красиво! Недостает масштабности. Каждый год посещаем это мероприятие! 

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2266

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6807

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6431

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12144

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1244

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3302