Новости Крыма

В Крыму ужесточат контроль за прибывающими с материка

На учёт из тысяч становятся единицы.

Служба новостей ForPost

В Крыму Роспотребнадзор, Минздрав и МВД намерены ужесточить условия наблюдения за всеми, кто прибывает на территорию республики из других регионов. Об этом заявила вице-премьер республики Елена Романовская на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса.

Поводом стали массовые нарушения требований самоизоляции, которые наблюдаются в регионе со стороны прибывающих на полуостров россиян.

«За тот период, когда Минздрав начал выдавать памятки гражданам РФ, которые приезжают из других регионов, <…> было выдано 5002 памятки, в которых указано, что все граждане должны позвонить по телефону, который указан в памятке, сообщить о своем въезде на территорию Республики Крым и встать на самоизоляцию, в том числе и под медицинское наблюдение. К сожалению, из 5002 позвонили только 20 граждан, которые въехали на территорию республики», – констатировала Романовская.

Читайте по теме: Прибывающих в Крым будут отправлять на самоизоляцию

Сергей Аксёнов в связи с этим потребовал не только ужесточить наблюдение за въезжающими, но и проработать дополнительную административную ответственность «по максимальной планке».

«Я считаю, что это обман. У нас практически все случаи привозные, – напомнил Аксёнов. – Вот здесь я за то, чтобы были самые жёсткие меры в отношении нарушителей. Внести предложения по наказанию, чтобы были максимальные админштрафы. А если в дальнейшем это повлечёт заражение и так далее, то в том числе и меры уголовной ответственности».

Читайте по теме: Что нужно знать о режиме самоизоляции и наказании за его нарушение в Крыму

При этом Елена Романовская напомнила, что сам факт выезда россиян с территории своего региона уже является нарушением режима повышенной готовности, который действует с 19 марта в 85 регионах России.

«Мы в данном случае обращаемся к родителям студентов, которые возвращаются из других субъектов, к тем гражданам, которые приобрели недвижимость в республике и приезжают сюда со своими семьями: вы подвергаете риску и свои семьи, и всех граждан, которые проживают рядом с вами. Поэтому просим сегодня обратиться по этим памяткам и встать под медицинское наблюдение», – обратилась к приезжим вице-премьер.

Напомним, по состоянию на 15 апреля в Республике Крым официально подтверждено 34 случая заражения коронавирусом, из них 24 случая  завозные. 14 заболевших уже выздоровели, смертельных случаев нет.

Читайте по теме: Обманул полицейского – плати: в Крыму лучше не хитрить с самоизоляцией

Мария Иванова

1236
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Naish
35
Naish

А, я думал - последнее китайское предупреждение было вчера....Ждем завтра ужесточений...))))

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

Каждый день одно и тоже, а толку нет.

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Контролировать надо, а не штрафовать. Вот он \умный человек\.

Илюха 2 уха
503
Илюха 2 уха

не верю , вы с начала самоизоляции закрываете , а толку из-за перевозчиков куча народа заразилась

Serggio
26897
Serggio

Не памятки надо было выдавать, а сразу принудительно закрывать на обсервацию. За свой счёт.

Через два дня слухи бы уже дошли до самой столицы, и поток желающих провести "карантин" на юге значительно бы поубавился. И контролировать стало бы намного проще. 

Большинство граждан сознательно сидит дома, и выходят только в магазин и аптеку. Ещё часть, поменьше, пугают штрафы, и они выполняют требования под страхом наказания.

А  на сознательность части  граждан рассчитывать бесполезно - им нужно создавать условия, при которых они просто не смогут ничего нарушить.

Urdimnat
231
Urdimnat

Да не ужесточать надо каждый день, а закрыть въезд в Крым. Иначе всё это бесполезно. В Крыму нет короновируса, всё завозное с материка.

strelec
25404
strelec

to Serggio:  

Не памятки надо было выдавать, а сразу принудительно закрывать на обсервацию. За свой счёт. Через два дня слухи бы уже дошли до самой столицы, и поток желающих провести "карантин" на юге значительно бы поубавился. 

100 %.

 

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Urdimnat:  А как же домой попасть тем, кто ещё в январе выехал из Севастополя, как например мои родители на лечение ? 

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

 

to Urdimnat:  А как же домой попасть тем, кто ещё в январе выехал из Севастополя, как например мои родители на лечение ? 

Через обсерватор! Если они сознательные граждане.

 

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
22
821

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1033

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3217

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3842

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1967
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3211

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1439

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1966

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1233

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1560