Новости Крыма

В Крыму средневековая крепость переживает осаду девелоперов

Эковиллы и усадьбы штурмуют склоны Эски-Кермена.

В Крыму средневековая крепость переживает осаду девелоперов
Вид на плато Эски-Кермена с массива Зонгурма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Плато с остатками средневекового городища Эски-Кермен, что в предгорье Крыма, обрастает всё новыми домиками для туристов. Владельцы окружающих садов и полей опасаются, что хаотичную застройку могут узаконить.

Угрожают этажами

Поводом для беспокойства стал новый генплан Бахчисарайского района. В документе, по словам одного из местных фермеров Александра Горьковенко, сельскохозяйственные земли вокруг пещерного города указаны как рекреационные.

«Рекреационная земля подразумевает застройку до трёх этажей и развитие гостиничного бизнеса», — отметил местный житель.

В дальнейшем, переживает фермер, такое нововведение позволит дать зелёный свет для застройки исторических мест.

крым бахчисарай городище средневековье осада застройка

Долины вокруг Эски-Кермена могут попасть под застройку.

Тревожные звоночки были и раньше. Как уже писал ForPost, в октябре туристы наткнулись на домики будущей турбазы в балке Джин-Дере, ведущей к городищу Эски-Кермен от села Залесного. Летом здесь велись масштабные строительные работы: бурили скважины под воду, а затем прокладывали водопровод и канализацию.

«Грубо говоря, это склоны пещерного города Эски-Кермен. Например, мой отец (владелец персикового сада Михаил Горьковенко — прим.) подписывал документы о том, что здесь нельзя делать даже глубокую вспашку земли», — отметил Александр.

Более того, все окружающие городище долины и балки входят в зону историко-культурного значения (там же два года назад был найден уникальный христианский храм X века). Об этом напомнил бывший директор Бахчисарайского музея-заповедника Валерий Науменко.

«Мы занимались нарушениями. Например, там есть большое огороженное фермерское хозяйство, которое находится непосредственно в охранной зоне [памятника] справа от главного входа», — привёл пример учёный в беседе с ForPost.

«На нас даже жалуются»

Опасения фермеров поспешили развеять в райадминистрации: менять назначение земельных участков вокруг Эски-Кермена с сельскохозяйственных на рекреационные не планируется, заверила глава Бахчисарайского района Людмила Пучкова.

«Позиция совета министров и министерства сельского хозяйства Крыма — максимально избегать сокращения посевных площадей. На наш район даже жалуются, что мы слишком строги в этих вопросах», — отметила чиновница.

По словам Пучковой, изменение целевого назначения земли производится в исключительных случаях: например, если это природоохранная или водоохранная зона, где просто-напросто запрещено заниматься сельским хозяйством.

ForPost продолжает следить за темой.

Пелагея Попова

Фото автора.

2993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user GeX
1004
GeX

"В Крыму средневековая крепость переживает осаду девелоперов" - Девелоперы не половцы с печенегами, тупо осаждать и штурмовать, зашлют осла с золотом и крепость будет взята.

Profile picture for user sevdeel
5376
sevdeel

Увы, печальны перспективы.

Profile picture for user Татьяна777
1909
Татьяна777

Подтверждаю. Были там на прошлой неделе. Всё только начинается ! Не поленитесь, посмотрите, что там уже предлагается - на эко поселении Эски - Кермен, пещеры в виде гостиниц по 4 и 8 т.р.  КТО всё это разрешил?! Такими темпами "освоения" Крыма мы скоро все его заповедные места потеряем, всё монетизируют и застроят. Турист пошёл ленивый, платежеспособный, ногами ходить не хотят, подайте им на Эски-Кермене пещеру благоустроенную.

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Не догадывалась Муся,что с ней сделает Вася.

Profile picture for user Krasotka
34
Krasotka

Туристическое место, а дорога как после атомной войны. Вместо того, чтоб пещеры осваивать, лучше б дорогу сделали

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
897

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1105

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2128

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3937

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
560

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1266

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
436

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292