Лента новостей

Крым

1248
9

В Крыму прошляпили зимних туристов

Никто кроме Ялты не попытался в Новый год завлечь приехавших поездом отдыхающих.
ForPost - Новости : В Крыму прошляпили зимних туристов
Фото: ForPost/Наталия Назарук

Туристическая сфера в Крыму оказалась недостаточно подготовленной к новогоднему потоку туристов, который во многом сформировался за счёт открытия железнодорожного движения по Крымскому мосту. Об этом пишет «КП-Крым», основываясь на мнениях экспертов отрасли.

Приехали: что дальше?

Как сообщило издание, за прошедшие новогодние праздники Крым посетили почти 210 тысяч туристов – на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 147 тысяч прибыли по Крымскому мосту, а на новых поездах в Крым приехал каждый десятый.

Жители материковой России, соблазнившиеся историческим событием запуска поездов через Керченский пролив, по прибытии в Крым хотели получить наряженную новогоднюю ель, вид на море в тёплом, протопленном номере или коттедж с камином и баней – такие запросы озвучила директор по развитию сервиса бронирования TVIL.RU Оксана Шустикова. Возможно, именно поэтому 73% прибывших в Крым отдыхающих провели свои каникулы на Южном берегу Крыма.

Читайте по теме: После запуска поездов по Крымскому мосту могут подорожать авиабилеты

Однако, как выяснилось по приезде, тёплого и уютного номера мало для того, чтобы интересно провести четырёхдневный и тем более недельный отпуск. Кроме праздничных программ новогодней ночи на центральных площадях и посмотреть-то было не на что, отметили в издании. Не говоря уже о том, что многие заведения общепита, которые могли бы сделать хорошую выручку на праздниках, предпочли отдохнуть вместе со всеми.

«От каждого второго гостя из города слышала «спасибо, что вы есть, больше пойти некуда», – поделилась итогами новогодней работы управляющая одного из отелей в Феодосии. – Я была на привокзальной площади три раза за каникулы, искала смысл рекомендовать сходить туда на праздники нашим гостям. Не нашла».

Отличники новогоднего отдыха

Немного развлечений нашли для себя туристы и в Судаке, и в Евпатории, и в Алуште. Многие гости, навестившие Севастополь, выразили недоумение по поводу «невзрачности и тишины» города-героя.

Отличилась только Ялта: праздничная иллюминация, на которую город потратил около 80 миллионов рублей, стала светом в «новогоднем окошке» крымских праздников. 6 из 10 туристов выбрали город для проживания на новогодних каникулах, остальные регулярно приезжали туда на прогулку, наводняя соцсети фотографиями на фоне нарядных светящихся фигур.

Читайте по теме: Катать туристов по крымским бухтам стало проще

В целом, по мнению исполнительного директора Ассоциации Туроператоров России Майи Ломидзе, полуостров организовал «недостаточно яркий событийный ряд» для того, чтобы занять отдыхающих.

«Можно было бы придумать какие-то интересные события, на которые поехали бы со всей страны. По крайней мере, с большей её части», – оценила эксперт предновогодние «старания» республики.

Читайте по теме: На западе Крыма хотят с нуля построить туристический кластер

В итоге, запуска железнодорожного сообщения, вызвавшего ажиотаж, разумеется, оказалось достаточно для приезда в Крым на рубеже 19-го и 20-го годов. Но каждый год поездами людей не удивишь: чтобы они возвращались, нужно, чтобы в конечно пункте поезда к пассажирам отнеслись гостеприимно. С этой точки зрения Крым откровенно прошляпил хороший шанс пополнить ряды своих туристических поклонников.

Мария Иванова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 16/01/2020 в 17:50

Многие гости, навестившие Севастополь, выразили недоумение по поводу «невзрачности и тишины» города-героя.

Севастополь не курорт, а военная база.После новогоднего салюта народ ушёл на выходные...ok

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 16/01/2020 в 17:55

В Ялте, на праздники, севастопольцев было больше,чем в самом Севастополе!ok

Аватар пользователя Игорь Лебедев
постов:
4
Игорь Лебедев (Ялта)
- 16/01/2020 в 17:58

В Крым на новый год? Да вы смеетесь, что тут делать?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 16/01/2020 в 18:18

Просто еще не у всех выветрилась память о всесоюзной здравнице и путевках от профкомов.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 16/01/2020 в 19:21

to Игорь Лебедев:  Если в Ялте  на НГ лежит снег - это красотища видеть пальмы в снегу. :)
Подышать чистым зимним морским воздухом не только приятно, но и  весьма полезно для здоровья
.
Кстати, статья вводит в заблуждение, что отдых может быть только шумным праздником. 
Со мной в купе первого поезда ехала семья  (двое с ребёнком) в Феодосию, которые отправились туда именно за спокойствием и тишиной.
 
Увы, у  нас не умеют рекламировать 
Зимой должно быть так : "Желаете отдохнуть от суеты, шума , толпы, подышать свежим морским воздухом и т.д.... - приезжайте в Крым зимой!" ,
Весной: "Желаете увидеть красивые  цветущие, розовые, белые  изумительно пахнущие сады - приезжайте в Крым весной" ,
Осенью: "Желаете увидеть длинную теплую разноцветную осень,в тихом парке пошелестеть листьями  и даже искупаться в море - приезжайте в Крым осенью"
 
Достаточно немного включить мозги и всё получится. :)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2511
Николай Орлов (Ялта)
- 16/01/2020 в 20:53

to valerij.prasolov2:  Вы правы на все 100%. В Крыму в любое время года можно получать удовольствие от природы. Единственное, желательно, чтобы во время путешествия не было осадков с ветром. Тогда всё нормально.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 16/01/2020 в 21:17

Опять переливаем из пустого в никуда, весь мир живет от туризма, но здесь вспоминают о туристах весной и осенью, чиновники могут организовать процесс только бумаге и звонко отрапортовать и наградить себя любимого, все остальные лишние на празднике жизни просто созерцают как по улицам города бродят те , кто на шару прилетел отдохнуть в Крым, и что они увидят развороченный Севастополь, разобранный Гагаринский мост в Симферополе, везде одни и тежи проблемы.

Аватар пользователя Виноградов Руслан
постов:
40
Виноградов Руслан (Симферополь)
- 17/01/2020 в 10:12

to Turbos:  не стоит все на чиновников сваливать. В Крыму очень много представителей малого и среднего бизнеса. В статье говорится о том, что они решили тоже отдохнуть на праздники (имеют право, конечно), хотя для бизнеса было бы лучше поработать. Те немногие, кто включил голову и прикинул, что на первых поездах приедут люди, которых надо будет где-то разместить и накормить, смогли заработать. 
 
По большому счету, чиновники открытием железнодорожного сообщения под Новый год как раз и предоставили отличные возможности предпринимателям. 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 18/01/2020 в 13:14

to Turbos:  Вы ничего не попутали? Далеко не весь мир живет от туризма. Некоторые еще и занимаются производством. Складывать все яйца в одну корзинку могут позволить себе только  крохотные государства. 
Опять переливаем из пустого в никуда, весь мир живет от туризма, но здесь вспоминают о туристах весной и осенью, чиновники могут организовать процесс только бумаге и звонко отрапортовать и наградить себя любимого, все остальные лишние на празднике жизни просто созерцают как по улицам города бродят те , кто на шару прилетел отдохнуть в Крым, и что они увидят развороченный Севастополь, разобранный Гагаринский мост в Симферополе, везде одни и тежи проблемы.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
273
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3585
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
685
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
513
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3651
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
782
5

ТОП 5