Новости Крыма

В Крыму отдадут несколько миллиардов рублей за 78 километров дорог

Ремонт более десятка объектов доверят одному подрядчику.

Большинство дорожных работ пройдёт на севере Крыма.
Большинство дорожных работ пройдёт на севере Крыма.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

До 2027 года в Крыму станет почти на сотню километров больше качественных дорог. Правда, это обойдётся региону в копеечку: на ремонт 11 участков дорог межмуниципального значения потратят более трёх миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Согласно документу, основные работы сосредоточатся в северо-восточной части полуострова, а именно в Красногвардейском и Нижнегорском районах. Там расположено 9 из 11 нуждающихся в ремонте дорог. Преимущественно это маршруты, соединяющие местные сёла между собой либо с трассой «Красногвардейское — Нижнегорский».

Из общей суммы на это направление выделили около 2,9 миллиарда рублей. За эти деньги будет отремонтировано 69 километров покрытия.

На северо-востоке Крыма ремонт коснётся девяти маршрутов (отмечены красным).

Помимо этого, строительная техника зайдёт на трассу «Джанкой — Гвардейское», чтобы отремонтировать участок протяжённостью в три километра. Это обойдётся в 143 миллиона рублей. Ещё без малого полмиллиарда потратят на 10 километров, ведущих от трассы «Таврида» к селу Каштановое в Симферопольском районе.

Всего на 11 контрактов планируют потратить 3,5 миллиарда рублей.

«Предельный срок, на который заключаются Контракты, — 1 декабря 2026 года», — сказано в распоряжении.

Согласно документу, выполнять ремонт на всех 11 объектах будет один подрядчик в лице ГУП РК «Крымавтодор». Прежде унитарному предприятию доверяли такие важные задачи, как ремонт двухуровневой транспортной развязки между Объездной дорогой и улицей Куйбышева в Симферополе и ремонт участка трассы «Симферополь — Красноперекопск — граница с Херсонской областью».

Отметим, что осенью 2024 года глава Крыма подписал ещё ряд распоряжений, посвящённых ремонту дорог в северной части региона. Как рассказывал ForPost, три разных компании занялись обновлением дорог «Днепровка — Роскошное», «Азовское — Нижнегорский» и «Орловское — Красногвардейское», связывающих одноимённые посёлки. На эти цели суммарно было выделено более миллиарда рублей.

Елена Фокина

Фото: скриншот сервиса Яндекс.Карты

1722
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Captain Nemo
502
Captain Nemo

А вот кто будет на субподряде-это к следователю....

Profile picture for user Alexandre
285
Alexandre

дорогу Симферополь-Джанкой когда начнут делать, именно делать , а не ремонтировать

Profile picture for user Иван92
509
Иван92

В Крыму крымавтодору дают работу, а в Севастополе Севавтодора скоро и не останется, все работы отдают карманной Весте/Деметре/Сад или как там они еще называются.

Главное за день

Что стоит за планом Трампа «наказать весь мир» за торговлю с РФ

«Любая страна, которая ведёт бизнес с Россией, будет очень серьёзно наказана санкциями».
19:17
2
333

Красота из коряги: другой взгляд на плавник и валежник

При создании произведений искусства ни одно живое дерево не пострадало.
18:15
1
277

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1377

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
1138
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
1377

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1312

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3366

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
750