Крым

В Крыму оценили запрет на продажу «электронок» школьникам

«Парящими» детьми озаботится полиция.

В Крыму оценили запрет на продажу «электронок» школьникам
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost
Подростков в клубах пара должно стать меньше.

Продажа продукции с никотином несовершеннолетним запрещена в России с 2020 года. Однако до последнего времени запрет не распространялся на жидкости с содержанием никотина до 1 г и безникотиновые электронные сигареты, чем успешно пользовались дети.

Теперь вейпы, «электронки» и жидкости для них также окажутся под запретом. Об этом после принятия соответствующего закона в своём Telegram-канале сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Насколько электронные сигареты безвредны, почему курильщики готовы переплачивать и как с этим бороться, выяснял ForPost.

Зависимость без никотина

Рынок продукции для курения очень разнообразен. Помимо классических сигарет существуют системы нагревания табака, а также особо популярные у молодёжи POD-системы. Это компактные устройства, которые состоят из аккумулятора и картриджа. Именно картридж обеспечивает электронным сигаретам такую популярность: теперь никотин может быть со вкусом печенья, жвачки, фруктов — в общем, чего угодно.

Изначально POD-системы должны были помочь бывшим курильщикам утолять никотиновый голод и избавиться от вредной привычки. Однако их создание привело к появлению ещё более серьёзной зависимости. Как пояснила заместитель главного врача ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», психиатр-нарколог Марина Шоренко, даже безникотиновые электронные сигареты вызывают привыкание.

«В них нет никотина, но есть средства замены. Там есть определённые вещества, которые точно так же оказывают психоактивное воздействие», — объяснила нарколог.

Не менее частым поводом закурить для подростков становится окружение. Ребёнок попадает в компанию, где курение приемлемо, и начинает перенимать общие привычки. Он делает это бессознательно, так как стремится сохранить психологический комфорт и поймать «общую волну» с друзьями.

Как сигареты, но в 4 раза дороже

Самая типичная POD-система на полторы тысячи затяжек содержит в себе столько же никотина, сколько и пачка сигарет. Расход сопоставим: как утверждают дистрибьюторы, в среднем такой «игрушки» курильщику хватит на неделю. А вот цена «кусается» — электронные сигареты дороже обычных в 4 раза: если табачная пачка в среднем обойдётся в 150 рублей, то аналогичная по времени выкуривания система на полторы тысячи затяжек будет стоить около 600 рублей.

Несмотря на это, потребители никотина отдают предпочтение POD-системам. Почему?

«Всё дело в комфорте. Объективно, «электронки» вкуснее сигарет. Их легче курить — не обжигает горло. А ещё их можно курить хоть в кровати, потому что они не оставляют табачного нагара в квартире. Это удобно, не нужно выходить на балкон. То же самое с общественными местами: не нужно отходить от людей на огромное расстояние, потому что это не вонючий сигаретный дым», — объясняет собеседник ForPost, пожелавший остаться неназванным.

электронные сигареты вейп под-системы курение молодежь крым

Электронные системы в отличие от сигарет можно курить хоть в кровати.

Но не стоит думать, что электронные сигареты безопаснее обычных, лишь потому что в них пар, а не дым. Марина Шоренко уверяет: глицериновая жидкость POD-систем сказывается на организме не менее пагубно.

«Происходит хроническая интоксикация организма. В первую очередь возникают проблемы с бронхолёгочной системой, формируется дыхательная недостаточность. У подростков страдает вегетативная нервная система», — отмечает нарколог.

Читайте по теме: Чем опасен вейпинг

Врач сравнивает это с симптомами атипичной пневмонии COVID. В лёгких курильщика формируется воспалительный процесс, появляется гипоксия. А вот последствия зависят от интенсивности курения.

Остановите это немедленно

Именно с интенсивностью курения в первую очередь будет бороться новый законопроект. Инициатива поможет создать в России условия, при которых несовершеннолетним будет трудно не только приобрести курительное средство, но и использовать его по назначению. Как объяснил председатель комитета ГС РК по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов, теперь полицию будут интересовать не только дети с сигаретами, но и те, кто «парит».

«Полиция уже сегодня обращает внимание на курящую молодёжь. Будут делать замечания, составлять административные протоколы на подростков либо их родителей», — заметил депутат.

По мнению Сергея Додонова, на данный момент Крыму хватит уже созданных федеральным законом мер. Он считает, что подростки выбирают курение лишь из-за его доступности. Новые ограничения снизят популярность электронных сигарет, уверен Сергей Додонов. Следующим этапом в борьбе с курением среди несовершеннолетних, по мнению депутата, должен стать запрет на торговую деятельность табачных компаний рядом со школами и детскими садами.

Читайте по теме: Нигде не спрятаться: курильщикам в России осложнят жизнь

Напомним, что законопроект поступил в Государственную Думу РФ 7 апреля, авторами инициативы выступили около 400 депутатов. В короткие сроки закон был принят в трёх чтениях, и сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации.

Елена Фокина

Фото: Наталия Назарук|ForPost

1052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3128

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1087

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1088

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3322