Продажа продукции с никотином несовершеннолетним запрещена в России с 2020 года. Однако до последнего времени запрет не распространялся на жидкости с содержанием никотина до 1 г и безникотиновые электронные сигареты, чем успешно пользовались дети.
Теперь вейпы, «электронки» и жидкости для них также окажутся под запретом. Об этом после принятия соответствующего закона в своём Telegram-канале сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Насколько электронные сигареты безвредны, почему курильщики готовы переплачивать и как с этим бороться, выяснял ForPost.
Зависимость без никотина
Рынок продукции для курения очень разнообразен. Помимо классических сигарет существуют системы нагревания табака, а также особо популярные у молодёжи POD-системы. Это компактные устройства, которые состоят из аккумулятора и картриджа. Именно картридж обеспечивает электронным сигаретам такую популярность: теперь никотин может быть со вкусом печенья, жвачки, фруктов — в общем, чего угодно.
Изначально POD-системы должны были помочь бывшим курильщикам утолять никотиновый голод и избавиться от вредной привычки. Однако их создание привело к появлению ещё более серьёзной зависимости. Как пояснила заместитель главного врача ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», психиатр-нарколог Марина Шоренко, даже безникотиновые электронные сигареты вызывают привыкание.
«В них нет никотина, но есть средства замены. Там есть определённые вещества, которые точно так же оказывают психоактивное воздействие», — объяснила нарколог.
Не менее частым поводом закурить для подростков становится окружение. Ребёнок попадает в компанию, где курение приемлемо, и начинает перенимать общие привычки. Он делает это бессознательно, так как стремится сохранить психологический комфорт и поймать «общую волну» с друзьями.
Как сигареты, но в 4 раза дороже
Самая типичная POD-система на полторы тысячи затяжек содержит в себе столько же никотина, сколько и пачка сигарет. Расход сопоставим: как утверждают дистрибьюторы, в среднем такой «игрушки» курильщику хватит на неделю. А вот цена «кусается» — электронные сигареты дороже обычных в 4 раза: если табачная пачка в среднем обойдётся в 150 рублей, то аналогичная по времени выкуривания система на полторы тысячи затяжек будет стоить около 600 рублей.
Несмотря на это, потребители никотина отдают предпочтение POD-системам. Почему?
«Всё дело в комфорте. Объективно, «электронки» вкуснее сигарет. Их легче курить — не обжигает горло. А ещё их можно курить хоть в кровати, потому что они не оставляют табачного нагара в квартире. Это удобно, не нужно выходить на балкон. То же самое с общественными местами: не нужно отходить от людей на огромное расстояние, потому что это не вонючий сигаретный дым», — объясняет собеседник ForPost, пожелавший остаться неназванным.
Электронные системы в отличие от сигарет можно курить хоть в кровати.
Но не стоит думать, что электронные сигареты безопаснее обычных, лишь потому что в них пар, а не дым. Марина Шоренко уверяет: глицериновая жидкость POD-систем сказывается на организме не менее пагубно.
«Происходит хроническая интоксикация организма. В первую очередь возникают проблемы с бронхолёгочной системой, формируется дыхательная недостаточность. У подростков страдает вегетативная нервная система», — отмечает нарколог.
Читайте по теме: Чем опасен вейпинг
Врач сравнивает это с симптомами атипичной пневмонии COVID. В лёгких курильщика формируется воспалительный процесс, появляется гипоксия. А вот последствия зависят от интенсивности курения.
Остановите это немедленно
Именно с интенсивностью курения в первую очередь будет бороться новый законопроект. Инициатива поможет создать в России условия, при которых несовершеннолетним будет трудно не только приобрести курительное средство, но и использовать его по назначению. Как объяснил председатель комитета ГС РК по образованию, науке и молодёжной политике Сергей Додонов, теперь полицию будут интересовать не только дети с сигаретами, но и те, кто «парит».
«Полиция уже сегодня обращает внимание на курящую молодёжь. Будут делать замечания, составлять административные протоколы на подростков либо их родителей», — заметил депутат.
По мнению Сергея Додонова, на данный момент Крыму хватит уже созданных федеральным законом мер. Он считает, что подростки выбирают курение лишь из-за его доступности. Новые ограничения снизят популярность электронных сигарет, уверен Сергей Додонов. Следующим этапом в борьбе с курением среди несовершеннолетних, по мнению депутата, должен стать запрет на торговую деятельность табачных компаний рядом со школами и детскими садами.
Читайте по теме: Нигде не спрятаться: курильщикам в России осложнят жизнь
Напомним, что законопроект поступил в Государственную Думу РФ 7 апреля, авторами инициативы выступили около 400 депутатов. В короткие сроки закон был принят в трёх чтениях, и сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации.
Елена Фокина
Фото: Наталия Назарук|ForPost
Обсуждение (3)
Полиция не хочет ОЗАБОТИТЬСЯ (к примеру!) "полезностью" технического пальмового масла, которым государство пичкает и кормит "с горой" каждого, от мала до велика, в том числе детей!??
Такого количество полиции на всех не хватит ..
И конную полицию придётся пересадить на пегасов.