Новости России

Нигде не спрятаться: курильщикам в России осложнят жизнь

«Большой брат» добрался до табачной сферы.

Система «умный город» в будущем будет распознавать нарушителей запрета о курении в общественных местах.



Программное обеспечение разрабатывается с помощью правительственной платформы «Национальная технологическая инициатива, передаёт RT.

Специальная компьютерная программа, интегрированная в систему уличного видеонаблюдения, будет в режиме реального времени анализировать изображения, распознавать там людей, отслеживать их передвижения и фиксировать сам факт курения в запрещенных местах.

Дальше информация передаётся в ответственные органы для применения в отношении нарушителей санкций.

Программа станет частью уже работающей системы «Умный город», которая охватывает все важные городские объекты с массовым скопления людей. Это, по мнению разработчика, позволит исключить возникновение пожаров или взрывоопасных ситуаций.

«Систему с модулем для выявления курильщиков можно будет использовать на предприятиях для контроля промбезопасности, в парках, на вокзалах и в других точках», — указывает разработчик.

Читайте по теме: Face Pay: россияне забраковали новую систему оплаты лицом



С 1 января 2021 в России года запрещено курить на территориях детских площадках, больниц и поликлиник, магазинах, базах и складских помещениях, за исключением специальных мест, обозначенных табличкой «Место для курения». Штраф за правонарушение — от 500 до 1500 рублей, минимальная санкция грозит, если правонарушение совершено впервые. Курение на детской площадке будет стоить 2000-3000 рублей.

Согласно данным статистики, в 2018 году курильщиками в России являются 40% населения, большая часть из них — мужчины.

 

1206
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user КРЫМЧАК
16708
КРЫМЧАК

О техническом пальмом масле, убивающих население включая детей, никто не хочет озаботиться!?

Profile picture for user GP
4683
GP

Курение - это зло ! Но продавать сигареты, провоцировать правонарушения, наживаться на этом, а потом еще и штрафовать - это верх цинизма.crazy

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Курение - это зло !

А дышать выхлопом автомобильного топлива на остановках-это добро...hysterical

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Теперь милиция (полиция) вообще на улице не покажется. Будут в мониторы смотреть... может быть, в записи!

Profile picture for user AlexNat1969
659
AlexNat1969

Давно пора! А то нет ни одного квадратного метра в городе без окурка!

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Система «умный город» в будущем будет распознавать нарушителей

С таким настоящим будуЮщее под большим вопросом...даже на примере "умного транспорта"...

Profile picture for user кучер2017
2298
кучер2017

Я сам не курю, но считаю, что это очередной побор с граждан, так же как и с водителей!!! Россия помешена на штрафах, налогах, пошлинах и т.п. Честно говоря, напрягает путинская Россия! 

Главное за день

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
507

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1136

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3392
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
11
1136

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2952

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
684